СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2012, 21:07   #21
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
.... - имеет на то полномочия?
представитель собеса имеет, так как многодетные семьи стоят на учете. И все что происходит с родителями собес интересует.
Представить отдела кадров тоже имеет право знать, что с сотрудником, который не выходи на работу целый год
Или вас НПА интересует на права?
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 22:19   #22
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Представить отдела кадров тоже имеет право знать, что с сотрудником, который не выходи на работу целый год
Или вас НПА интересует на права?
Смейтесь, Лева, или не смейтесь, но я все же хочу знать:
Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
привлечь к разговору через инспектора собеса.
..хочу знать какое право, на каком основании работник отдела кадров имеет право привлекать к разговору через инспектора собеса?
Не слишком ли?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 22:36   #23
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Повторюсь - у работодателя есть право знать, почему сотрудник не выходит год на работу. И это не слишком. Обратится можно и в собес, и к участковому, и в ЖЕК.
Социальная служба заботиться о том в каких условиях живут дети, обеспечивают ли их родители должным образом, какой образ жизни ведут.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2012, 22:54   #24
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Обратится можно и в собес, и к участковому, и в ЖЕК.
Обратиться в соответствующие органы, которым даны определенные полномочия, чтобы они заставили - это совсем другой вопрос.
Но работник ОК не может на себя брать полномочия те, которые ему не даны.
Извините. Надо же отличать белое от черного...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 00:03   #25
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...чтобы они заставили - это совсем другой вопрос.
Заставить работать на конретном предприятии никто не может - это к вопросу о черном и белом. А привлечь к диалогу с работодателем - да
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Но работник ОК не может на себя брать полномочия те, которые ему не даны.
Почему не может? - право обращения в госорганы имеет любой гражданин Украины, тем более должностное лицо. А там уже определяться - могут ли помочь в рамках своих полномочий или нет. Вот на что точно нет полномочий, так это на содержание в штате человека, который год не выходит на работу
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2012, 00:06   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Почему не может? - право обращения в госорганы имеет любой гражданин Украины, тем более должностное лицо.
Лева, ни один работник ОК НЕ может меня заставить вести с кем-то диалоги!
А ДЛ - пусть обращаются туда, куда им вздумается...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 10:58   #27
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Я не думаю, что ее нужно держать в штате и терпеливо ждать
Лева, я тоже считаю несправедливым, что нельзя уволить человека, не желающего ходить на работу.
Но, извините, что повторяюсь, уволить ее по инициативе работодателя НЕВОЗМОЖНО. Она защищена законом...
Да, законы наши несовершенны, и зачастую законы эти защищают совсем не тех людей, которых нужно защищать, но других законов у нас пока нет и не предвидится.
Поэтому нам ничего другого и не остается, как только держать ее в штате и терпеливо ждать.

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Более того, она может родить еще ребенка. Нужно ее найти и привлечь к разговору через инспектора собеса. И наконец закрыть этот вопрос
А вот в этом вопросе мы никак не можем ей помешать, поскольку вопрос деторождения в Украине вообще никак законодательно не урегулирован - мы же с вами не в Китае, слава богу, живем, где есть лимиты на рождаемость

Что же касается привлечения к разговору инспектора собеса -
да, она стоит на учете в собесе, как многодетная мать, и получает на детей пособие. Но выплата этого пособия никоим образом не зависит от того, работает она или нет.
И я не думаю, что инспектор имеет полномочия задавать ей вопросы, почему она на работу не ходит - это ее личная жизнь, а его это не касается, также как не касается и и работников ЖЕКа, и участкового милиционера - 209 статью уголовного кодекса (о тунеядстве) отменили в апреле 1991 года с принятием закона «О занятости населения», отменившего уголовную ответственность за тунеядство и признавшего безработицу.

Хотя, кстати, даже в СССР привлекались за тунеядство лишь незамужние и не имуеющие детей женщины, а женщины, имеющие хотя бы одного ребенка за тунеядство не привлекались

Так что нужно набраться терпения и ждать, пока ситуация разрешится сама по себе.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (13.09.2012), Мотя (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 14:13   #28
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Хорошо

Андрей!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (13.09.2012)
Старый 13.09.2012, 23:18   #29
Leva
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Leva
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Kiev
Сообщений: 268
Вы сказали Спасибо: 74
Поблагодарили 186 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение

Что же касается привлечения к разговору инспектора собеса -
да, она стоит на учете в собесе, как многодетная мать, и получает на детей пособие. Но выплата этого пособия никоим образом не зависит от того, работает она или нет.
Не соглашусь с Вами, Andry. Если у нее статус одинокой многодетной (да еще по факту и неработающей матери) она будет относится к категории малообеспеченных.
В предоставлении государственной социальной помощи может быть отказано, а выплата назначенной помощи может быть прекращена в случаях если: Трудоспособные члены малообеспеченной семьи не работают, не служат, не учатся в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях с дневной формой обучения в течение трех месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением социальной помощи;
Социальная служба обладает полномочиями контроля материального положения семьи и достоверности предоставленных документов для оформления помощи.
Поэтому мой совет был включить в письменное обращение к нерадивой сотруднице указание на то, что работодатель проинформирует соцслужбу о факте непосещения работы, в случае если она не вернется на работу. Если ей работа не нужна она может изменить статус и стать безработной. Это маленький, но хоть какй-то шанс решить этот вопрос. Тактику ждать я не поддерживаю - мое субъективное мнение.
Leva вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Leva за это полезное сообщение:
Andry (14.09.2012), dautina (14.09.2012)
Старый 14.09.2012, 10:56   #30
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leva Посмотреть сообщение
Если у нее статус одинокой многодетной (да еще по факту и неработающей матери) она будет относится к категории малообеспеченных. В предоставлении государственной социальной помощи может быть отказано, а выплата назначенной помощи может быть прекращена в случаях если: Трудоспособные члены малообеспеченной семьи не работают, не служат, не учатся в высших учебных заведениях I-IV уровней аккредитации и профессионально-технических учебных заведениях с дневной формой обучения в течение трех месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением социальной помощи;
Социальная служба обладает полномочиями контроля материального положения семьи и достоверности предоставленных документов для оформления помощи
Уважаемый Leva, я понимаю, что предложенная мной тактика просто ждать не самое лучшее решение, но в сложившейся ситуации ничего другого придумать не получается.
Женщину, имеющую не одного, не двух, а ПЯТЬ детей, и по закону являющуюся претендентом на звание "Мать-героиня "никто социальной помощи из за того, что она не работает, не служит и не учится, не лишит, поверьте мне.
Тем более, что формально она числится РАБОТАЮЩЕЙ, а то, что на работу она не ходит - так это проблемы не собеса, а работодателя, может, он ее не в состоянии обеспечить работой, а может, дети болеют, а ей до поликлиники недосуг дойти...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (14.09.2012), Leva (14.09.2012)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA