СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.05.2010, 11:39   #131
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Внимательно прочитайте ст. 184 КЗоТ:
Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до
трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких
матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або
дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним
органу не допускається, крім випадків повної ліквідації
підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення
з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування
зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення
після закінчення строкового трудового договору. На період
працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата,
але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового
договору.
Это предупреждение руководителю и основание для подачи иска Вам.

Нет вакансий - пусть ищут через КА, через ЦЗ, а в это время платят Вам средний заработок.
Но после трёх месяцев платить уже не будут...
Посему за три месяца Вам надо самой найти себе работу.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 16:00   #132
амот
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Но после трёх месяцев платить уже не будут..."
А якщо на прикінці трейтього місяця жінка піде на лікарняний
амот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 16:38   #133
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Давайте не будем смешивать котлеты с мухами...
Иначе котлет не останется - мухи съедят !

Эти три месяца даются на поиски работодателем рабочего места для своей сотрудницы и к её болезни отношения не имеют.

Если бы она заболела (на дай Господь !) в последний рабочий день перед увольнением, то ей оплатили бы этот листок нетрудоспособности за весь срок болезни - вот в этом случае её болезнь сыграла бы свою роль.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
EllE HRD (17.05.2010)
Старый 17.05.2010, 17:47   #134
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

да уж, в обсуждаемой ситуации уйти на больничный надо, работая в организации.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 18:04   #135
MEOW
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение

Нет вакансий - пусть ищут через КА, через ЦЗ, а в это время платят Вам средний заработок.
Но после трёх месяцев платить уже не будут...
Посему за три месяца Вам надо самой найти себе работу.
Анатолий, понимаете в чём весь фикус-пикус, я не могу объяснить кадровику, что они не имеют права меня уволить ни по какой причине (т.е. по прекращению срочного трудового договра), ну вот вообще уволить меня нельзя и точка. А кадровик уперто заявляет, что у них нет рабочих мест, поэтому они меня увольняют, и работу искать мне не обязаны, и платить мне не обязаны, и они правы, у них уважительная причина - нет вакансий. Я уже разуверилась в том, что кадровику удастся что-либо втолковать (если человек даже разъяснительному письму не внял, то что уж говорить...).
Поэтому и спрашиваю, что мне делать, когда меня уволят, бежать в ЦЗ или сразу подавать иск в суд? И чем моё увольнение грозит предприятию?

Последний раз редактировалось MEOW; 17.05.2010 в 18:33.
MEOW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 20:51   #136
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

А вы пробовали поговорить с той девушкой, которую срочно хотят вызвать из декрета? Может не так уж она и рвется на работу. Поговорите с ней. Скажите, что согласны еще работать столько-то и если она откажется, вы ее пока "подстрахуете". Какой маме хочется отдавать ребенка в садик летом... А если бы для нее остро стоял вопрос работы, она бы уже сама туда давно попросилась. А что касается кадровика - также поговорите "по душам". Расскажите как вам их жалко, что так все складывается - только найдут хорошего сотрудника, а он в декрет. Но жизнь такая. Что поделать? И вам нелегко... И ребенка хочется, и деньги нужны... Поэтому, как ни крути, буду работать до последнего. Хотите уволить, но что ж - ваше право, увольняйте. Ну вы же понимаете, деньги нужны и при всей моей любви к компании, вам как кадровику, я уже знаю куда обращаться. И юриста уже присмотрела. В общем не обижайтесь, но что делать. Вы отстаиваете свои интересы, а я свои. По-хорошему так, ни с кем не ругаясь, дайте понять, что намерения у вас серьезные.
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 21:07   #137
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

я думаю, что разговоры по душам уже не помогут, так как уже разгорелся конфликт и уже руководство заняло позицию "барана". по крайней мере без опыта разруливания таких конфликтных ситуаций будет очень сложно выйти из нее с результатом в свою пользу без боя.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
MEOW (17.05.2010)
Старый 17.05.2010, 21:17   #138
MEOW
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.05.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от catalina Посмотреть сообщение
А вы пробовали поговорить с той девушкой, которую срочно хотят вызвать из декрета? Может не так уж она и рвется на работу. Поговорите с ней. Скажите, что согласны еще работать столько-то и если она откажется, вы ее пока "подстрахуете". Какой маме хочется отдавать ребенка в садик летом... А если бы для нее остро стоял вопрос работы, она бы уже сама туда давно попросилась. А что касается кадровика - также поговорите "по душам". Расскажите как вам их жалко, что так все складывается - только найдут хорошего сотрудника, а он в декрет. Но жизнь такая. Что поделать? И вам нелегко... И ребенка хочется, и деньги нужны... Поэтому, как ни крути, буду работать до последнего. Хотите уволить, но что ж - ваше право, увольняйте. Ну вы же понимаете, деньги нужны и при всей моей любви к компании, вам как кадровику, я уже знаю куда обращаться. И юриста уже присмотрела. В общем не обижайтесь, но что делать. Вы отстаиваете свои интересы, а я свои. По-хорошему так, ни с кем не ругаясь, дайте понять, что намерения у вас серьезные.
С "моей" декретчицей" мы дружим. Она не хочет выходить сейчас, совершенно не готова, родственников в нашем городе нет, помочь некому. Но она боится потерять эту работу: муж милиционер и семья отнюдь не шикует, живут скромно, а тут такая хорошая з/п официальная,боится утратить расположение шефа (хотя расположение шефа в нашей фирме веСЧь очень призрачная, надо его знать - если что не по его, он буквально со свету сживает )
Кадровик "тоже женщина несчастная"(с) к/ф "Формула любви": она и юрист, и кадры на неё повесили (при коллективе в 200 человек), и теперь ещё дочь директора хочет из декрета выйти через три месяца после рождения ребёнка и появляться на работе чисто формально,а это значит, что юрист будет и дальше заменять нач. юр. отдела и всё это без каких-либо доплат. Так что юрист навострила лыжи на уход, и мне кажется, что ей просто глубоко фиолетово уже, как фирма будет разгребать мою ситуэйшн, ей просто надо красиво уйти и не ссориться с диром.

Да и не ругаюсь я ни с кем, вообще человек мирный. Уже готова плюнуть на всё, здоровье дороже. Вот сегодня разговаривала со знакомой из ЦЗ, та меня "обрадовала", что с "декретного" места в декрет уйти невозможно, т.к. незаконно. Правда, эта женщина про статью 184 даже не слышала, как оказалось... Но руки у меня почти опустились.

Всем спасибо за участие.
MEOW вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 21:18   #139
catalina
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 271
Вы сказали Спасибо: 470
Поблагодарили 253 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD Посмотреть сообщение
я думаю, что разговоры по душам уже не помогут, так как уже разгорелся конфликт и уже руководство заняло позицию "барана". по крайней мере без опыта разруливания таких конфликтных ситуаций будет очень сложно выйти из нее с результатом в свою пользу без боя.
Исходя из предложенной "сути" разговора - это метод донести до руководства свою позицию, серьезность намерений. Сейчас кадровик давит на необознанность данного сотрудника. Девушка через 3 месяца все равно в декрет уйдет. Компания только потеряет если настоит на своем и кто как не кадровик компании об этом знает. Можно эти 3 месяца просто платить з/п, а можно получить "отдачу" от сотрудника - он за эти деньги готов работать на совесть, у него на то мотивация есть.

Цитата:
Сообщение от MEOW Посмотреть сообщение
С "моей" декретчицей" мы дружим. Она не хочет выходить сейчас, совершенно не готова, родственников в нашем городе нет, помочь некому.
Ну тем более нужно действовать "сообща", раз девушка не хочет пока выходить. Она точно также может выдержать паузу и поговорить с руководством, кадровиком. Так мол и так, и люблю компанию, и работать хочу... Но за последние пол года ребенок болел 6 раз... У меня "подруга" ребенка такого же возраста в садик отдала и теперь регулярно по 2 раза в месяц с ребенком на больничном. А у меня-то его и не на кого будет оставить... А так не хочется компанию подводить... Кто ж работу делать будет... Я вот сейчас по-немножку начну ребенка в садик водить, чтоб привыкал, иммунитет вырабатывал. А через месяца "три" думаю мы привыкнем и я на работу с радостью...

Последний раз редактировалось EllE HRD; 17.05.2010 в 21:35. Причина: объединене постов
catalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2010, 21:58   #140
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

раз шеф и его расположение в данной компании "веСЧь непредсказуемая", то вряд ли первая барышня откажется от выхода из декрета. тем более, что она боится и работу потерять. и хоть "по душам" все поймут и войдут в положение, возможно даже и кадровик, но сделают по-своему. да и после всего произошедшего лояльность к компании и ее руководству тоже не особо то поднимется. + далеко не каждая мать согласиться на будущее прогнозировать болезни своего ребенка.
catalina, Вы предлагаете разумные решения, но просто не все могут так решительно действовать, тем более судя по постам MEOW, она девушка спокойная, тихая, не особо то "зубастая", к тому же "плавает" в этом вопросе несколько.

MEOW, не надо опускать руки. Не се знакомые из ЦЗ - это правда в последней инстанции, поэтому лучше консультироваться с юристом. Вам сейчас, во-первых надо понять, что для Вас важнее - работа, здоровье ребенка, попытка обратить на свою сторону Ваше руководство. Этой работы у Вас не будет, Вы это понимаете. Перетянуть на свою сторону руководство можно так или иначе, но это потребует сил и нервов огромную кучу, так как без суда тут не обойтись. Напрягитесь один раз и уйдите на больничный. Побеседуйте с доктором. Если надо, полежите в больнице. Ничего в этом страшного нет, Вы только сохраните свои нервы и здоровье своего ребенка. А потом уже будете уходить в отпуск по уходу за ребенком и со временем искать работу. Понятное дело, что в этой компании Вас не только не будут ждать, но и попросту не потерпят.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (18.05.2010), MEOW (17.05.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA