СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2013, 16:35   #41
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
Восклицание Договор о неразглашении информации

Коллеги.А подскажите-ка такой момент.Возможно,кто-то сталкивался в практике с такой ситуацией:когда из компании уходит сотрудник с ключевой должности или должности ,на которой сотрудник имел доступ к ключевой информации (финансовой,база клиентов и т.д.),а вы ну очень не хотите,чтобы он попал к конкурентам и этой самой инфо с ними поделился. Существует ли у кого-нибудь некий договор /соглашение или что-то в этом роде,где прописано,что сотрудник Иванов И.И. не имеет права работать в конкурирующих компаниях на протяжении 3-х лет ,ну это я к примеру и соответственно не имеет права разглашать информацию,представляющую коммерческую или производственную тайну. Хэлп.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 17:30   #42
tavianu
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 86
Вы сказали Спасибо: 49
Поблагодарили 39 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Обязательство о сохранности коммерческой тайны есть. Есть и о сохранности банковской тайны. А вот это: "не имеет права работать в конкурирующих компаниях на протяжении 3-х лет" у меня вызывает ряд вопросов. Кто и на каком основании лишает человека права выбора места работы?
И моё сугубо личное мнение - все эти обязательства о неразглашении, конечно, штука важная и нужная, но лежит, скорее, в области порядочности самого работника. И потом, если человек после увольнения что-то и разгласил, нужно еще доказать факт разглашения именно этим человеком.
tavianu вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tavianu за это полезное сообщение:
Andry (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 17:52   #43
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Коллеги.А подскажите-ка такой момент....
Хэлп.
Будьте любезны, прочтите данную тему. Она, прям скажем, крошечная. И тут все понятно написано - и о правах, и об обязанностях.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 18:01   #44
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Trishka,спасибо,прочитала,нашла даже примеры оформления документов по ссылочке.Обязательно теперь воспользуюсь.
По том,что уходящий сотрудник не может работать в компаниях-конкурентах на протяжении 3-х лет- сама сомневаюсь ,не знаю как поступить. Точно знаю,что в одной крупной произв.компании (не буду писать названия) такое соглашения подписывали.

Тут вот нашла :


ЗОБОВ’ЯЗАННЯ
співробітника
(назва підприємства)
зі збереження комерційної таємниці
Я, ________________ , як співробітник (назва підприємства) у період трудових відносин з фірмою і протягом трьох років після їх закінчення зобов’язуюсь:
1. Не розголошувати відомості, що становлять комерційну таємницю підприємства, які мені можуть бути довірені або стануть відомі по роботі.

Ну можно же дописать ниже: 2. Зобов.язуюсь не працювати на протязі 3-х років в компаніях-прямих конкурентах по роду діяльності ЧП "Вася Пупкин".

Как думаете?
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 18:05   #45
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
T
Ну можно же дописать ниже: 2. Зобов.язуюсь не працювати на протязі 3-х років в компаніях-прямих конкурентах по роду діяльності ЧП "Вася Пупкин".
Я бы не подписала такое.

А если бы и подписала, то что мне было бы от бывшего работодателя? В суд подал?))
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»

Последний раз редактировалось Вика_86; 10.09.2013 в 18:09. Причина: дополнила
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
EllE HRD (10.09.2013), Solo artist (10.09.2013), Наталья Р (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 18:13   #46
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Я бы не подписала такое.
Я бы тоже,если честно.Просто сложилась такая непростая ситуация,что нечто подобное прописать надо,причем пункт про конкурентов просто необходим.Это помимо Соглашения о неразглашении коммерческой информации((((

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
А если бы и подписала, то что мне было бы от бывшего работодателя? В суд подал?))
Ну если разглашается тайна и доказан факт разглашения ,то там предусмотрена и криминальная ответственность.А вот по работе у конкурентов-я с вами и советуюсь,т.к. не знаю,как поступить,прописывать это или нет.
Реально-ничего бывший работодатель не сделает,в суд не подаст.Так как сам по себе переход к конкурентам не есть разглашением тайны.Вот и ломаю голову ,что делатьМожет это как-то другими формулировками прописать можно?

Последний раз редактировалось Вика_86; 11.09.2013 в 07:54. Причина: Объединение сообщений
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 18:22   #47
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
Просто сложилась такая непростая ситуация,что нечто подобное прописать надо,причем пункт про конкурентов просто необходим.
Давайте разбираться.

Фактически Вы данным пунктом собираетесь ограничить конституционное право человека на свободный выбор места работы?
Настоятельно рекомендую этого не делать во избежание судебных процессов. Тем более, что речь идет, как я понимаю, не об уборщице, а о ком-то из топов, т.е. человеке, потенциально могущем подать заявление об увольнении по п.3 ст.38. И оно Вам надо?
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Andry (10.09.2013), EllE HRD (10.09.2013), Lorata (11.09.2013), Solo artist (10.09.2013), tavianu (11.09.2013), vildana (10.09.2013), Вика_86 (11.09.2013), Наталья Р (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 18:29   #48
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Давайте разбираться.

Фактически Вы данным пунктом собираетесь ограничить конституционное право человека на свободный выбор места работы?
Настоятельно рекомендую этого не делать во избежание судебных процессов. Тем более, что речь идет, как я понимаю, не об уборщице, а о ком-то из топов, т.е. человеке, потенциально могущем подать заявление об увольнении по п.3 ст.38. И оно Вам надо?
Правильно понимаете,всегда есть потенциальная угроза ухода человека с не последней должности в компании,причем к конкурентам. Согласна с вами,ограничить не сможем,соглашение о неразглашении конечно подпишем,о конкурентах упоминать не буду,оно мне точно не надо.Будем надеяться на личную порядочность уходящих сотрудников,а что тут сделаешьФакт разглашения еще надо доказать(((( Просто понимаю,что у компании вообщем-то и нет адекватных инструментов защиты от промышленного шпионажа и утечки информации,кроме соглашения о неразглашении. Печально.
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 18:35   #49
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

И еще. ЧТО бы Вы ни написали в положении о защите ком.тайны и конф.информации и/или обязательстве о неразглашении, если созданием этих документов ограничится вся Ваша деятельность по их защите, то не тратьте время на создание этих документов. О том, что необходимо сделать (минимально) для создания рабочего механизма, я писала на третьей странице этой темы.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Andry (10.09.2013), EllE HRD (10.09.2013), vildana (10.09.2013), Вика_86 (11.09.2013), Мотя (13.09.2013)
Старый 10.09.2013, 18:52   #50
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Да нет,конечно же не ограничивается)))) Просто такого соглашения у нас не было в принципе, теперь будет. За стр.3. спасибо,все внимательно изучила.

Последний раз редактировалось Мотя; 13.09.2013 в 21:05. Причина: Лишнее цитирование
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA