СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2011, 12:55   #31
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,301
Вы сказали Спасибо: 3,289
Поблагодарили 3,147 раз(а) в 1,061 сообщениях
По умолчанию

Давайте отделим мух от котлет.

1. Ст. 162 ХК Украины начинается с того, что:

Цитата:
Суб'єкт господарювання, що є володільцем технічної, організаційної або іншої комерційної інформації, має право на захист від незаконного використання цієї інформації третіми особами, за умов, що ця інформація має комерційну цінність у зв'язку з тим, що вона невідома третім особам і до неї немає вільного доступу інших осіб на законних підставах, а володілець інформації вживає належних заходів до охорони її конфіденційності.
Т.е., на самом деле, информация о клиенте как таковом (название, реквизиты и т.д.) не является информацией с закрытым доступом. Компании размещают свои данные в интернете и "найти" их достаточно просто. А вот клиентская база, как единое целое - это уже информация, созданная (нарытая, обработанная и.т.д.) вашей компанией.

Мало того, не смотря на то, что З-н "Об информации" в конце прошлого года был изложен в новой редакции, в ХК изменения не внесли. В ХК смешались в кучу кони, люди... ст. 162 называется "Правомочності суб'єктів господарювання щодо комерційної таємниці", а далее по тексту практически везде идет речь о "коммерческой информации". Прежде З-н "О предприятиях в Украине" (во исполнение которого и было издано упоминаемое мною ранее Постановление КМУ) содержал понятие "коммерческая тайна".
Пробелы в законодательстве
Что же касается того пункта ст.162 ХК Украины, на который сослались Вы, то могу только привести цитату из Комментария к ХК Украины:

Цитата:
Якщо інформація, що є комерційною таємницею, отримана заінтересованою особою самостійно і добросовісно, наприклад, у зв'язку з яким-небудь недоглядом власника інформації, вона порушником не вважається і має право використовувати цю інформацію на свій розсуд.

Опять-таки не следует забывать о том, что любой комментарий - это всего лишь точка зрения его авторов, но не норма закона.

Именно поэтому я и советую Вам все Ваши вопросы расписать по бумажечкам и попробовать создать действенную схему, обозвав все интересующие Вас вопросы правильными понятиями.

Последний раз редактировалось Trishka; 09.06.2011 в 10:07.
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
kvin (08.06.2011), Mardge (13.09.2011), Mila89 (18.10.2013)
Старый 05.08.2011, 14:40   #32
L.A.N.
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.10.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 79
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Коммерческая тайна

Добрый день , коллеги.
Нужна Ваша помощь-консультация...дано задание составить перечень сведений, составлящих коммерческую тайну для , например, официантов........и одним из таких пунктиков должно быть "не разглошение информации о поведении (присутвия) клиента в данном заведении". Ознакомившись с понятиями коммерческой тайны, конфиденциальной информации..как то данная ситуация и не идет , вроде, под определение "коммерческая тайна". Подскажите, правильны ли мои сомнения и под какое понятие можно описанный запрет определить. Спасибо.
L.A.N. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2011, 17:06   #33
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Может это поможет
Цитата:
Учитывая то, что в законодательстве часто встречается слово "тайна", следует уяснить его содержание и соотношение с термином "конфиденциальная информация". Закон, употребляя термин "тайна", часто не раскрывает его содержание. В русском языке "тайна" традиционно означает "все сокрытое, неизвестное, неведомое", а также "нечто скрытно хранимое, что скрывают от кого-либо". Таким образом, "тайна" имеет два смысловых значения: нечто абсолютно неизвестное всем и нечто относительно неизвестное для какого-либо круга лиц. Очевидно, что уголовно-правовой смысл имеет только второе значение.

В. Даль толковал слово "тайна" как все сокрытое, неизвестное, неведомое или нечто скрываемое, секретное, не оглашаемое. Термин "нарушение целостности и конфиденциальности" широко используется в специальной литературе, когда рассматривается проблема безопасности информационных систем, базирующихся на применении информационной техники. Под конфиденциальностью же понимается предотвращение возможности использования информации лицами, которые не имеют к ней отношения. Появление в законодательстве об информации термина "конфиденциальность" наряду с термином "тайна", по-видимому, оправдано. Слово "конфиденциальный" происходит от латинского слова "confidentia (доверие)" и означает "доверительный, не подлежащий огласке". Сравнивая смысл названных терминов, можно увидеть, что они, в принципе, обозначают одно и то же.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Зинуля за это полезное сообщение:
Befis (05.08.2011), L.A.N. (07.08.2011)
Старый 05.08.2011, 23:56   #34
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L.A.N. Посмотреть сообщение
Нужна Ваша помощь-консультация...под какое понятие можно описанный запрет определить.
Разглашение информации о позорящих какого либо человека фактах его биографии/поведения, предание ей гласности. Можно соотнести к ущемлению прав и охраняемых законом интересов гражданина.
Но!как запретить другим говорить?
Как говорил Глеб Жеглов, в любом деле всегда найдется тот человек, который что-либо видел, что-либо слышал, что-либо знает...
А в нашем современном мире ещё и записал все на камеру мобильного телефона.
Мне кажется, вам нужна консультация юриста. Дождёмся...
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
L.A.N. (07.08.2011)
Старый 06.08.2011, 11:07   #35
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

а может стоит лучше создать нечто типа "кодекса чести официанта" Вашего заведения. ведь в каждой профессии есть негласные правила, которые никак не регламентируются никаким законодательством.
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
L.A.N. (07.08.2011)
Старый 06.08.2011, 15:13   #36
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=343
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
L.A.N. (07.08.2011), Lorata (08.08.2011)
Старый 29.12.2011, 18:48   #37
Zlatik
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Zlatik
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 11
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

С вашего разрешения в начале отступление от темы
Я таки уволилась(писала в теме про увольнение).Кстати большое спасибо форумчанам и форуму я даже получила расчётные(правда пока только официальную часть 1200грн,а ситуация была чуть не вышла из под контроля, дали обходной лист и к первому надо было бухгалтеру идти , подписала бумажку что мол получила 1200. Говорю, а дальше ?? А мне , всё, идите подписывайте дальше...Говорю деньги где ?А мне -через месяц приходите., так финдиректор велит .Ну я ж подкована КЗОТОМ по вашому благословению, пошла к финдир. и давай выяснять в каких нормативах сие прописано.Не прошло и трёх минут как секретарь меня срочно У БУГАЛьТЕРИЮ сослала за деньгой

А теперь вопрос по теме:
Пошла подписывать обходной Отдел безопасности, подписал , а затем
-Вы вроде собираетесь к конкурентам нашим идти работать , так вот вы же помните о неразглашении тайны(не помню какой именно)?
Вообщем так слегка намекнули чуть ли не статьёй по утечке информации.
Вопрос , если я уже не являюсь работником компании, имею ли я право использовать опыт , знания, опред. метод.пособия на благо в тругой компании
Zlatik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2011, 19:14   #38
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlatik Посмотреть сообщение
Я таки уволилась(писала в теме про увольнение).
Поздравляю!
Цитата:
Сообщение от Zlatik Посмотреть сообщение
если я уже не являюсь работником компании, имею ли я право использовать опыт , знания, опред. метод.пособия на благо в тругой компании
Я такого закона не знаю, чтобы свой опыт и знания нельзя было применять там где Вы считаете нУжным..т.е. на работе, которую выбираете сами....
Я не беру исключения..но это - не Ваш случай...
Цитата:
Сообщение от Zlatik Посмотреть сообщение
так вот вы же помните о неразглашении тайны(не помню какой именно)?
Государственной, что ли?
КоАП:
Стаття 212-2. Порушення законодавства про державну таємницю
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 29.12.2011 в 19:42.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 09:51   #39
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zlatik Посмотреть сообщение
Вопрос , если я уже не являюсь работником компании, имею ли я право использовать опыт , знания, опред. метод.пособия на благо в тругой компании
бєзпека - бдит и отрабатывает свой хлеб. Правда, дальше чем "а поговорить" они не пойдут. Ибо недоказуемо это.
плюньте( фигурально , ессесна) на их мнение и делайте то, что надо Вам.

Последний раз редактировалось Мотя; 03.01.2012 в 10:50. Причина: Лишнее цитирование
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Шутюр баад за это полезное сообщение:
Мотя (03.01.2012)
Старый 03.01.2012, 11:36   #40
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
бєзпека - бдит и отрабатывает свой хлеб. Правда, дальше чем "а поговорить" они не пойдут. плюньте( фигурально , ессесна) на их мнение и делайте то, что надо Вам.


Цитата:
Сообщение от Шутюр баад Посмотреть сообщение
Ибо недоказуемо это.
Мне интересно, все-таки, знать, а что "ЭТО"?
А то ШО будет, если я что-то там расскажу на другом предприятии что-то с предыдущего?

Я ШО, рассказывать буду государственную тайну?
Или я передам патент на какие-то технологии?
Или отнесу какие-то тайные разработки с грифом "секретно" Или т.п. и т.д?
Нехай много на себя не берут....

Или были какие-то:
Стаття 361-2. Несанкціоновані збут або розповсюдження
інформації
з обмеженим доступом,
яка
зберігається в електронно-обчислювальних
машинах (комп'ютерах), автоматизованих
системах, комп'ютерних мережах або на носіях
такої інформації
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA