СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2013, 13:26   #31
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
вот только не надо издеваться, коллега!!
Боже упаси - я не издеваюсь, я предлагаю конструктивный способ решения проблемы - сделайте все, как надо, и увольтесь по закону. А потом суд покажет, кто кому чего должен...
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
я решила, во-1, для себя, что все, гудбай
Решенмие правильное и единственно верное. А чтобы зафиксировать факт своей работы на этой фирме - попросите выдать вам справку о доходах, типа для получения кредита, сдайте пару отчетов в ЦЗ, в которых напишите себя исполнителем и поставьте свою подпись...
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
переговорила с бухгалтером, которая тоже уходит, она сказала, что фиг мне что выплатят, даже если я не скажу о своем решении до дня выдачи зп, все равно скосят в лучшем случае наполовину. посоветовала лучше не тратить лишние деньги на проезд
Если бухгалтер решила утереться и уйти, даже не получив заработанные деньги - это ее дело. А как вам поступить - только вы можете решить!
Официальную зарплату вам все равно должны выплатить.
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
у них тут еще, оказывается, практика такая: когда человек уходит, они обзванивают все кадровые агентства и знакомых (директоров фирм) и выливают чернуху на человека. и просят занести его в черный список. люди при этом были нормальные- просто решили уволиться.. это мне тоже бух сказала: при ней так обзванивала тетенька, которая перед своим увольнением мне дела передавала..
как думаете, это очень чревато для моей будущей карьеры или же всех не обзвонишь??
А вы им пообещайте в таком случае написать на все сайты по трудоустройству о том, что в этой фирме практикуют прием на работу сотрудников без оформления, а потом их вышвыривают на улицу, даже не выплатив им зарплаты.
Я лично при приеме сотрудников, если возникали сомнения, связывался и с их коллегами, а не только с работодателями, к тому же ряд предприятий имеют уже определенную репутацию, и вряд ли их чернуху воспримут всерьез.

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
А вы пока еще работаете, соберите все доказательства нарушения зак-ва по труду, налогового, охраны труда и пр... и перед увольнением напишите заявление в прокуратуру, инспекцию по труду, налоговую инспекцию, госнадзорохрантруда и т.д.
А вот это делать я бы не советовал - это неэтично по отношению к работодателю.
Как ответных ход - это подходящий шаг, но не как упреждающий.
Пока ведь у вас нет никаких подтверждений того, что вас собираются кинуть с зарплатой? Вот и вы не спешите, пока они первыми не начнут, а когда начнут, тогда руки у вас будут развязаны, а действия - оправданны!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Шутюр баад (21.03.2013)
Старый 21.03.2013, 13:40   #32
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
перед увольнением напишите заявление в прокуратуру, инспекцию по труду, налоговую инспекцию, госнадзорохрантруда и т.д.
вот с одним таким товарищем они сейчас и судятся.. нервотрепка человеку одна. я не собираюсь так делать- я хочу просто уйти поскорее и все


Эндрю,
у буха этого выхода иного нет - у нее ТК у них лежит, сами понимаете, она вынуждена делать то, что ей говорят. а я , если честно, настолько хочу уйти отсюда, что готова даже поплатиться зп.. собственно, я уже собрала в пакет все, кроме чашки и банки кофе.
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Christa за это полезное сообщение:
Шутюр баад (21.03.2013)
Старый 21.03.2013, 15:06   #33
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
я , если честно, настолько хочу уйти отсюда, что готова даже поплатиться зп.. собственно, я уже собрала в пакет все, кроме чашки и банки кофе.
эк вас торкнуло-то...
а как вас вообще угораздило туда на работу устроиться?
я, признаюсь, всегда при трудоустройстве интересуюсь, почему уволился предшественник, и созваниваюсь с ним...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 16:42   #34
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
эк вас торкнуло-то...
а как вас вообще угораздило туда на работу устроиться?
торкнуло - не то слово!!
причин несколько.

1. так вышло, что последний год я работала не по специальности. найти работу в эйчаре не смогла (динамика в городе неважная), а деньги были нужны хотя бы на жизнь. ну и пошла с горя работать .. корректором в типографию. на мизерную зп и на тупую работу. уже была на такой грани, что готова была голодать, но уволиться. и тут попался этот вариант: в интересной сфере + сказали, что кадровому делопроизводству научат, если что (кстати, положительный момент - таки и правда даже за такой короткий срок, можно сказать, азам явным научилась, а мне этого не хватало. собственно, основная причина, почему не все варианты мне подходили- в эйчаре опыт был, а в кадровом - нет. учитывая, что торговая группа состоит из более 10 компаний (чп, ооо и флп), то , можно сказать, в разных разрезах изучила те самые азы).
2. человек, на место которого меня брали, уходил на пенсию. только эта женщина- уникум, она тянула на себе и кадры, и подбор, и была помощником руководителя, и договорами занималась. короче, и швец, и жнец, и на дуде игрец. но беда в том, что ей, чтобы уйти, нужно было найти человека, которым бы она заткнула дырку. она меня несколько обманула, сказав, что я буду искать людей, проводить собеседования, адаптировать (мой любимый участок в эйчаре), вести кадры в рамках прием-отпуск-увольнение.. кто ж знал, что у них тут эта реорганизация и оптимизация, которая длится с прошлого июля!! вот и попала я, как кур в ощип..
и, есно, она рассказала, что коллектив в целом хороший, и руководитель знает, чего хочет (ага, как же!!) - ну, я по себе сужу, что я никогда не врала кандидатам, для которых важен , например, коллектив, что он в компании оставляет желать лучшего (был у меня такой опыт в начале карьеры, я людям честно говорила, что вы - супер, но лучше ищите более благополучную в плане коллектива работу). ну, это как пример. и я просто ей поверила. и к тому же была счастлива, что, наконец, смогу вырваться из корректорской деятельности. а тут - и по специальности, и зп выше, и с домом близонько, и офис классный на фоне того, какая халабуда была у нас.. сами понимаете, плюсы были явно налицо.. в общем, со мной просто поступили нечестно в определенной мере, увы
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 16:58   #35
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
с одним таким товарищем они сейчас и судятся.. нервотрепка человеку одна. я не собираюсь так делать- я хочу просто уйти поскорее и все
А в чем нервотрепка? Если этот человек выиграет суд, то наверняка его выиграете и вы... так что вы, пока находитесь при должности, можете давать свои показания, как должностное лицо, засветившись тем самым в суде, как работница окаянной фирмы, что в дальнейшем послужит доказательством того, что вы там действительно работали
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
человек, на место которого меня брали, уходил на пенсию. только эта женщина- уникум, она тянула на себе и кадры, и подбор, и была помощником руководителя, и договорами занималась. короче, и швец, и жнец, и на дуде игрец
Конечно, на ее фоне вы, не умеющая одновременно играть и на дуде, и на баяне, смотритесь несколько бледненько, спору нет, но ведь, я уверен, и жалование вам положили куда меньшее, чем женщине-уникуму...
А как долго она там проработала? Ею, очевидно, директор был доволен?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:16   #36
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Andry,
дело в том, что я даже не знаю что это за сотрудник, мне об этом сказала вчера другая сотрудница. и судятся они с ним именно потому, что он первый подал на них в суд. уж за что, я не знаю. я с этими козлами вообще связываться не хочу - да, деньги мне не помешали бы, тк НЗ вообще никаких нет, но пусть они ими подавятся, Бога ради. подавать на них никуда я не буду. может быть, в ЦЗ потом или в службе охраны труда скажу, что они там за реформы местечковые устраивают..


Знаете, что касается игры на дуде, то я и не стремлюсь быть на нее похожей. потому что у меня совершенно другая специфика деятельности, опыт и проф. интересы. ну неинтересно мне заниматься кадровым делопроизводством так углубленно, регистрировать входящую и исходящую корреспонденцию и писать протоколы совещаний директора!! это мне сказали, что я должна это делать, потому что тетенька до меня это делала. но я не тетенька и не сорокаручка. я хочу заниматься тем, что мне интересно. имхо, вполне себе такое нормальное желание. а тетка эта совмещала должности кадровика, помощника руководителя и в чем-то офис-менеджера. проработала она там 7 лет и ушла на пенсию.

а, еще тут прикол такой, что не нашли лучшей замены на время болезни или отпуска офис-менеджера, чем эйчара. вот она две недели болела, а я сидела в приемной и то и дело то на звонки отвечала, но дверь всем открывала (у нас через монитор все отслеживается, дверь только ОМ может открыть через домофон), и это при том, что рабочее место покидать нельзя даже для пописать - надо кого-то просить, чтоб посидели. как Вы думаете, сколько СВОЕЙ работы я сделала за эти две недели?!
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 13:08   #37
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
деньги мне не помешали бы, тк НЗ вообще никаких нет, но пусть они ими подавятся, Бога ради. подавать на них никуда я не буду.
Деньги ваши, вам и решать, как ими лучше распорядится. Одно плохо – такие шаги укрепляют у вашего работодателя веру в собственную непогрешимость и стимулируют тем самым к дальнейшим «подвигам»… Как знать, если бы ему в свое время дали бы достойный отпор, может, он и изменил бы свое отношения к люядм?
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
может быть, в ЦЗ потом или в службе охраны труда скажу, что они там за реформы местечковые устраивают.. :
Огорчу вас - описанный вами проект аферы с получением единоразовых выплат на открытие своего дела свидетельствует о том, что ЦЗ уже «в доле», а служба охраны труда подобными вопросами не занимается. О «реформах» писать следует в прокуратуру, да и то - если у вас есть доказательства, а не голословное утверждение.
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
у меня совершенно другая специфика деятельности, опыт и проф. интересы. ну неинтересно мне заниматься кадровым делопроизводством так углубленно, регистрировать входящую и исходящую корреспонденцию и писать протоколы совещаний директора!! это мне сказали, что я должна это делать, потому что тетенька до меня это делала. но я не тетенька и не сорокаручка. я хочу заниматься тем, что мне интересно:
Если вы работаете менеджером по персоналу в небольшой фирме, то вы неизбежно будете вынуждены и кадровым делопроизводством заниматься, и корреспонденцию регистрировать. Это только крупные компании могут себе позволить содержать большой штат специалистов, которые специализируются только на конкретных участках работы.
Подумайте сами: если у вас в фирме принимают на работу - 5 человек в месяц, кто будет держать для подбора кадров отдельного специалиста? Или работодатель будет содержать должность делопроизводителя, чтобы было кому зарегистрировать 10 писем в день? А в оставшееся время эти работники будут, как во времена СССР, книжки читать про любовь, или шапочки вязать?
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
а, еще тут прикол такой, что не нашли лучшей замены на время болезни или отпуска офис-менеджера, чем эйчара. вот она две недели болела, а я сидела в приемной и то и дело то на звонки отвечала, но дверь всем открывала (у нас через монитор все отслеживается, дверь только ОМ может открыть через домофон), и это при том, что рабочее место покидать нельзя даже для пописать - надо кого-то просить, чтоб посидели. как Вы думаете, сколько СВОЕЙ работы я сделала за эти две недели?!
Ну и что? Офис менеджер подчинен, как я понимаю, непосредственно вам? Так я тоже сам заменяю своих подчиненных на время их отсутствия…. Да, это и непонятно, и неприятно – вместо своей работы в приемной сидеть, но не главбуха же и не директора надо было сажать, чтобы они всем двери открывали?! Когда вы болеете, ведь за вас тоже кто-то сидит, правда? Хотя, может быть, ему тоже это удовольствия не приносит…
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:11   #38
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Деньги ваши, вам и решать, как ими лучше распорядится.
я решила все-таки доработать до дня выдачи зп. дело в том, что шеф уезжает 29-го и по 15-е. так что голову он по крайней мере грузить не будет, надеюсь. заберу зп, дождусь его и тогда уже скажу, что ухожу. в конце концов, эти деньги у меня точно не лишние. а за это время еще и по собеседованиям похожу..

Огорчу вас - описанный вами проект аферы с получением единоразовых выплат на открытие своего дела свидетельствует о том, что ЦЗ уже «в доле»

не думаю, тк он попросил сначала пробить информацию о путях, как можно сорвать куш(и) от ЦЗ. ну да это уже их дело - меня психологически с ними уже нет, так что пусть творят, что хотят.

Если вы работаете менеджером по персоналу в небольшой фирме,

фирма не такая уж и маленькая- это группа компаний, в которой около 16 предприятий. так что сами понимаете.. и регистрацией занималась всегда офис-менеджер и "та тетка". а теперь, когда она ушла, на меня вообще хотят свесить все, что можно, хотя на собеседовании речь об этом вообще не шла. работала в разных фирмах, и по 50 человек численностью, и нигде таким бредом не занималась.

Подумайте сами: если у вас в фирме принимают на работу - 5 человек в месяц,

при такой бешеной текучке, как здесь, 5ю человеками явно не обходится. я пришла уже на 7 вакансий (3 из них - топовые) + нужна куча водителей (по принциппу чем больше, тем лучше)

Ну и что? Офис менеджер подчинен, как я понимаю, непосредственно вам?

да что Вы!!) в том-то и дело, что она подчиняется директору, у меня в подчинении вообще никого нет.
меня предупредили, что на время моего отпуска-болезни меня никто не заменяет, ибо некому. конечно, когда у меня была подчиненная на прошлой работе, я делала ее работу, ибо у нас было общее дело и мы были в курсе того, кто из нас чего делает и на каком это этапе. а тут..
смешное самое было то, что меня посадили, чтобы я не пропускала ЧУЖАКОВ на 3 день моей работы!! класс??)) я и в офисе еще не всех в лицо признавала, а когда приходили с других объектов, так вообще забавно было
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 15:39   #39
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Вы настоящая женщина – настроение меняется, как весенний ветерок!
Было:
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
настолько хочу уйти отсюда, что готова даже поплатиться зп..
Стало:
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
я решила все-таки доработать до дня выдачи зп.
Я одобряю ваше последнее решение – нечего дарить ИМ свое, заработанное.
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
он попросил сначала пробить информацию о путях, как можно сорвать куш(и) от ЦЗ.
Сила - настоящий депутат от правильной партии!
Даже терминология идеологически выдержанная – не узнать, не выяснить, а именно «пробить информацию»…
А должность наводчицы в штатное расписание он для вас ввести не предлагал?
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
на меня вообще хотят свесить все, что можно, хотя на собеседовании речь об этом вообще не шла
А должностную инструкцию, простите, они вам показывали? А вы ее читали? И что там было написано?
Цитата:
Сообщение от Christa Посмотреть сообщение
при такой бешеной текучке, как здесь, 5ю человеками явно не обходится. я пришла уже на 7 вакансий (3 из них - топовые) + нужна куча водителей (по принциппу чем больше, тем лучше)
И это правильно! Лучше людей постоянно менять, чем им зарплату платить! Вы предложите руководству текст «Филькиной грамоты» слегка подредактировать:
Цитата:
Статья 4
4.1. Настоящее соглашение действует со дня его подписания и до тех пор, пока Работник не спросит, «а когда же, наконец, зарплата?»
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 16:27   #40
Christa
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.12.2006
Сообщений: 54
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Вы настоящая женщина – настроение меняется, как весенний ветерок!

ну дело не столько в моем настроении, сколько в том, что он уезжает и я решила, что в таком случае можно и пересидеть тихонечко


Даже терминология идеологически выдержанная – не узнать, не выяснить, а именно «пробить информацию»…

не обольщайтесь, это исключительно моя терминология он как раз сказал "узнать" , если мне не изменяет память )


А должностную инструкцию, простите, они вам показывали? А вы ее читали? И что там было написано?

ну, Вы же понимаете, что в "филькиной конторе" это ничего не доказывает

И это правильно! Лучше людей постоянно менять, чем им зарплату платить!

да Вы понимаете, тут как раз несколько другая ситуация: люди сами уходят! кто через три дня, кто через полгода, кто через год-два.. но первых и вторых гораздо больше. те, кто уходит в первую неделю, уходят в 100% случаев из-за коллектива, у других категорий к этой причине прибавляется еще масса других: непонятно как поставленные задачи, которые к тому же меняются , как настроение настоящей женщины , оскробления, прессинг, нереальные какие-то цели (например, сделать презентацию концепции торгового центра за две недели, учитывая, что человек только пришел на работу ) ну и тд.
Christa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA