СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2008, 11:47   #1
tatoshkins
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Построение структуры организации

Доброго времени суток, коллеги!
Мне на решение поступила интересная задачка. Большим опытом в этой сфере я похвастаться не могу, потому хотела бы спросить совета у более опытных эйчаров.
Сущетвует некая компания, которая развивается уже порядка 10 лет. безусловно, о службе эйчар там не шло речи с самого начала. сейчас в компании порядка 200 постоянных сотрудников и порядка 1000 сезонных. Они хотят, чтобы эйчар занялся построением структуры компании, определниею взаиомсвязей между разлиными ее департаментами для увеличения эффективности работы и определения слабых мест. Для начала ген. директор хотел бы видеть "план мероприятия". Подразмевается: что, в какой последовательности будет делаться, сколько на это надо времени. Для составления такого плана они готовы делиться любой информацией. Хотелось бы понять, какой информации мне недостает, чтобы такой план составить.
Буду очень благодарна за имеющиеся идеи и вопросы.
tatoshkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 11:11   #2
Kurator
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Kurator
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Украина. Лемберг
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 48 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

1. узнать цели и мисию организации.
2. узнать чего хотят собственники ( цели для вас)
3. Узнать стратегию (план развития)
4. Составить "картинку" ( штатные расписание, структура компании, резламентирующие документы)(для себя)
5. соотнести с целями свою "картинку".
6. ( при надобности) разработать документацию под отдел, процедуры, инструкции.
7. разработать план для достижения целей.
8. просчитать бюджет под изменения.

помоему все... очень обобщенно но думаю здесь все зависит от вас.
__________________
Держитесь, я возвращаюсь)))
Kurator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 13:23   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

А с точки зрения разработки документов я бы построил схему работы так:
- в зависимости от целей и задач, прописанных в Уставе, разработка подходящей организационной структуры (примерно 2-3 недели),
- на основании оргструктуры разработка ШР (примерно 1-2 недели),
- в соответствии с оргтруктурой и ШР - разработка положений об отделах (структурных единицах) (примерно 2-4 недели),
- на основании положений об отделах (вернее, их задач) разработка ДИ на соответствующие должности в отделах (согласно ШР) (примерно 2-8 недель).
Параллельно можно заниматься ПВТР, КД, отделом (инженером) охраны труда, комиссией (уполномоченным) по соцстраху...
Таким образом, практически все предусмотренные законодательством документы будут не просто разработаны, подписаны, утверждены, а будут "рабочими".

Самое главное - не забыть отдел хуаров выделить в самое главное подразделение и предусмотреть ему в бюджете самый лакомый кусочек
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2008, 15:36   #4
Lerik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Re: Построение струтуры организации

Цитата:
Сообщение от tatoshkins
Сущетвует некая компания, которая развивается уже порядка 10 лет. безусловно, о службе эйчар там не шло речи с самого начала. сейчас в компании порядка 200 постоянных сотрудников и порядка 1000 сезонных. Они хотят, чтобы эйчар занялся построением структуры компании, определниею взаиомсвязей между разлиными ее департаментами для увеличения эффективности работы и определения слабых мест.
Поскольку компания УЖЕ работает, то какая-никакая структура и взаимосвязи уже есть. Чтобы определить слабые места нужно сначала описать все как есть - всю структуру и связи, кто что делает, какие функции выполняет, какой информацией и с кем обменивается. Так вы сразу увидите дублирование функций, сможете скорректировать информационные потоки и т.д. Потом предлагаете свой вариант решения. Это система "As Is - To Be", она обычно используется при проектировании бизнес-процессов. Потом информация о функциях (с учетом стандартных, указанных в справочнике квалификационных характеристик) и взаимосвязях используется при написании должностных инструкций. Когда я в компании такое делала, у меня примерно день уходил на проведение 3 интервью и написание 2 должностных.
При построении оргструктуры нужно учесть стабильность-нестабильность рынка, особенности выпускаемой продукции (товаров, услуг) и т.д. - это описыватся в литературе по менеджменту.
Что касается плана мероприятий, то с тем, что уже вам ответили, согласна:
1. определить цели, миссию и стратегию (информация у ген.дир)
2. проанализировать существующую структуру, определить преимущества и недостатки
3. разработать новую оргструктуру, определить функции и цели для каждой структурной единицы
4. разработать штатное расписание
5. прописать положения о подразделениях и должностные инструкции
Lerik вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Lerik за это полезное сообщение:
meyda (10.04.2010), Александр Михайлович (25.02.2010)
Старый 02.10.2008, 15:32   #5
tatoshkins
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Огромное спаисибо за ответы всем!
Теперь надо все осмыслить
tatoshkins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 00:11   #6
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Рекомендую технологию организационных расстановок. Идеально на такую задачу. Пару часов на рисунок структуры и часок на саму расстановку. В общей сложности - 3 часа работы полностью покрывают те запросы, которые указаны в первом сообщении.
Не знаю, в каком топикстартер городе, но сейчас во многих городах можно найти специалиста, если не резидента, так приезжего.
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 09:00   #7
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

Кто из специалистов компании занимается прописанием бизнес-процессов? Как правильно выстроить этот процесс?
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 09:27   #8
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

организационный дизайн - поищите по словам )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 09:32   #9
Mavpochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Mavpochka
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: АР Крым-Донецк
Сообщений: 328
Вы сказали Спасибо: 180
Поблагодарили 362 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию

спасибо
__________________
"Талантливые личности являются мобильными монополиями с глобальными паспортами." Йонас Риддерстрале
Mavpochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 23:58   #10
Andrew Kruchkoff
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Andrew Kruchkoff
 
Регистрация: 10.09.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 200
Вы сказали Спасибо: 58
Поблагодарили 145 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatoshkins Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, коллеги!
Мне на решение поступила интересная задачка. Большим опытом в этой сфере я похвастаться не могу, потому хотела бы спросить совета у более опытных эйчаров.
Сущетвует некая компания, которая развивается уже порядка 10 лет. безусловно, о службе эйчар там не шло речи с самого начала. сейчас в компании порядка 200 постоянных сотрудников и порядка 1000 сезонных. Они хотят, чтобы эйчар занялся построением структуры компании, определниею взаиомсвязей между разлиными ее департаментами для увеличения эффективности работы и определения слабых мест. Для начала ген. директор хотел бы видеть "план мероприятия". Подразмевается: что, в какой последовательности будет делаться, сколько на это надо времени. Для составления такого плана они готовы делиться любой информацией. Хотелось бы понять, какой информации мне недостает, чтобы такой план составить.
Буду очень благодарна за имеющиеся идеи и вопросы.
Здравствуйте уважаемая, tatoshkins )
я просмотрел вышеописанные рекомендации - и увидел одну брешь...
причем весьма существенную.

Т.к. я сам топ-менеджер с большим стажем, и к тому-же консультант по управлению,
то мне приходилось неоднократно решать такие задачи.
так вот,

Оргструктура становится понятной, и ее можно описать только после того - как осмыслены и хотя-бы относительно точно описаны ключевые бизнес-процессы компании.
почему это так:
при описании бизнес-процессов становятся очевидными все основные РАБОТЫ в компании, которые выполняют конкретные ОТВЕТСТВЕННЫЕ люди (должности).
оргструктура по сути - вынимается из описанных бизнес-процессов.

А вот как это вам сделать - это тема другого разговора.
Если интересно пишите мне на имэл.
либо будем обсуждать тут - хотя это несколько затруднительно в формате форума.
Хотя если есть еще заинтересованные в этой теме - то давайте попробуем)

С уважением
Андрей Крючков.
Andrew Kruchkoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA