СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2008, 12:19   #21
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bip-pm
Вообщем я понял,помощи не дождусь.Тему можно закрывать.
bip-pm Вы, как психолог, должны знать, что помощь нужно уметь принимать. На Ваше сообщение откликнулось не мало Форумчан и были достаточно хорошие идеи, которые могли бы Вам помочь. Дугой вопрос, насколько Вы умеете пользоваться данной информацией? :

По поводу "крепких словечек", кто не работал в строительной организации, тому этого не понять. Это исторически сложившейся стиль и жаргон общения... К огромному, сожалению

По поводу общения с Директором, это тоже сложный момент!!! Директора отлично знают технический и производственный процесс, а понятие про человеческий фактор и процесс работы с людьми у них отсутствует… С ними проще говорить на примере «цифр, денег, прибыли, станков, монолитных конструкций, железобетоне, экструдированном пенополистироле и т.д.
На вопрос: «Что хотите и ожидаете от должности менеджера по персоналу?» - ответ: «Все, что было как надо».
«Каких результатов Вы ждете от моей работы» - ответ: «Что бы все было нормально»
И при этом, полное отсутствие о понятии HR и вообще чем занимается отдел управления персоналом.
Остается одно «Капля – камень точит».
bip-pm, Вы открыли эту тему, направляйте в нужное русло и рулите (задавайте вопросы и формулируйте четкую потребность), за Вас никто этого делать не будет и помощь на «блюдечке с голубой каемочкой не принесут».
__________________
Играю красивую музыку своей жизни...
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 09:44   #22
oag
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EllE HRD
предлагаю делать ставки на то, сколько "менеджер по персоналу" продержится на своем месте.
А смысл ему там держаться?
Я вот перечитал свежим взглядом, и вижу 2 описанные проблемы.

Первая, это то что вместо интересного околопсихологического HR-менеджмента приходится заниматься совковой кадровой работой. И в данном случае ситуация, скорее всего, реально непрошибаемая.

Здесь на форуме уже пару раз описывались ситуации, когда на фирме без понятия, что такое полноценный HR-отдел, и насколько тяжело это понятие и функции внедрять в такой ситуации. Так это крайне тяжело даже для опытных HR-ов. Наброски такой работы есть в статье
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=257
Там видно, как это непросто. Сколько соответствующих способностей, опыта и образования нужно иметь для этого... А без прямой квалификации и опыта, со смежной специальности это просто не сделать.
Есть такой принцип в работе сложных систем, в том числе в психологии - за один раз можно решить только одну задачу. В альпинизме это выглядит как "при движении по отвесной стене отрывать за один раз только одну конечность из четырех"...
То есть человеку с опытом еще реально пробиться в компании без понятия. И наоборот, в компании с развитым HR-отделом можно эффективно поработать, и заодно получить квалификацию, придя без опыта и образования.
Но без опыта и без надлежащей компании просто не будет на что опереться.
Так что самое разумное здесь - покрутиться, пока есть чувство, что это приносит какой-то опыт, и переметнуться помощником HR-а к рекрутерам...

Ну, и вторая видимая проблема, раз уж начал - то, что возможностей для продвинутой работы нет, а начальство что-то требует. Ну тут, наверное, более решабельно. Скорее всего упирается в недопонимание друг друга, что кто от кого хочет...

Насчет намеков в неадекватности... Ну, можно иногда пошутить, конечно... Надеюсь, это и были такие добрые осознанные шуточки
Потому что если бы это на полном серьезе, скорее говорило бы о неадекватности пишущих, неспособных разглядеть талант у того, кто от их узколобости чем-то отличается
oag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2008, 14:54   #23
мелкая
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Во-вторых(не знаю,мож такой гендир попался)-сесть и поговорить с ним по душам и по работе глубоко и конкретно-насмешил-он в офис прилетает как ракета,максимум 3-5 минут выделяет-это если очередь к нему не большая-и улетает

у меня была подобная ситуация я писала отчеты , планы, стратегии и т.д. короче излагала на бумаге свои мысли и вручала а через день интересовалась что он об этом думает.
1плюс , вы не сбиваетесь и ничего не забываете т.к. у вас есть время для того чтобы подумать.
2плюс вы не ограничены во времени
3плюс устная инф. усваивается на 25% а письменная на 75%( вы как психолог обязаны это знать!)

Дальше-я сам страдаю от того,что не могу развернуться по полной катушке(я по образованию психолог,а так как найти работу психолога или помощника без опыта и мазы и на нормальные деньги в Киеве нереально(опыт поиска 1 год-вглухую!)ломанулся в HR(хоть как то ближе к моей спец.)-так меня грузять скучной савдеповской кадровухой


а ты сам то представляешь как это по полной катушке?

и еще, ты же психолог ??? так кому как не тебе уметь и знать подход к людям, если правильно пользоваться психологией в работе HR можно много достичь, еще раз сделаю акцент - психология только помогает работе а не является ею)
мелкая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 17:04   #24
Korolkova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: г.Минск
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте уважаемый коллеги!
обращаюсь к вам за поддержкой и вашими консультациями.
Моя ситуация:Стаж работы HR 1 год. Перед выходом из декрета, сменила компанию и вот сегодня был мой первый рабочий день. Пришла, место рабочее неготово, сотрудника просто не поставили в известность, что я займу его рабочее место, а он переедет в другой офис. Неприятно ни мне, ни сотруднику.
Директор на мою просьбу представить меня коллективу, делегировал полномочия секретарю: как результат знакомство с коллективом получилось скомканным. В одном из отделов я услышала фразу: ну вот, теперь нас будут заставлять ходить в походы и заполнять тесты... Фраза была услышана, когда за мной уже закрывалась дверь, так что я не имела возможности на нее ответить.
В бухгалтерии (ах, это сладкое место, где можно выведать все тайны закулисья) я узнала, что до меня работал HR, который ничего не делал, и при этом получал зарплату. Как следствие, вообще не понимание сути работы HR.
Я понимаю, что будет мне тут трудно, но я обожаю свою проффесию, и сделаю все возможное, что бы изменить отношение сотрудников к моей проффесии.
Понимаю, сразу лезть на баррикады не нужно, да и бесполезно, нужно начать с малого. Запрос руководителя: поиск и подбор.
Мой план работы (этого ничего в компании нет):
1. Ознакомление директора с бизнес-процессом "поиск, отбор, оценка кандидата и прием на работу". Т.е. предоставить ему схему процесса подбора, где будут указаны необходимые документы и ответственные за это лица.
2. Разработка листа заявки на подбор персонала.
3.прописание регламента адаптации сотрудников.
4. Разработка анкеты для увольняющихся сотрудников.
5. В течение недели хочу дать директору список направления деятельности HR для ранжирования.

Вроде пока все. Может что-то я упустила, посоветуйте пожалуйста.
Огромное спасибо.
Korolkova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 09:31   #25
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

Ваша задача - это поиск и подбор или все остальные функции тоже?
Вам стоит для начала определить, есть ли проблемы в компании и какие. Конечно прежде всего, в том, что касается работы с персоналом.Навскидку видно, что персонал вообще не понимает Вашей роли в органиазции. Вот и начните выяснять, где собака порылась.
И еще очень важная задача (параллельная первой) - понять, чего от Вас хочет руководитель, что он подразумевает под менеджером по работе с персоналом, какие задачи собирается возлагать на этого человека и чего хочет получить "на выходе". Исходя из его и своих понятий о Вашей работе начните работать над стратегией.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 09:53   #26
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Korolkova писала:
Цитата:
В одном из отделов я услышала фразу: ну вот, теперь нас будут заставлять ходить в походы и заполнять тесты... Фраза была услышана, когда за мной уже закрывалась дверь, так что я не имела возможности на нее ответить.
Надо было не закрывать всё таки дверь и ответить. Вы-новый человек в компании и, конечно же, Вас будут все оценивать и проверять. Позже Вам будет сложнее позиционировать себя. Надо сразу давать понять кто Вы и что.
Цитата:
...вообще не понимание сути работы HR.
А Вы видели многие компании, в которых сотрудники понимают в чем заключается работа HR?
Цитата:
свою проффесию
свою профессию
Цитата:
и сделаю все возможное, что бы изменить отношение сотрудников к моей проффесии.
Начните с отношения коллектива к себе лично. Спасать мир - миссия Брюса Уиллиса.
Цитата:
Мой план работы (этого ничего в компании нет):
1. Ознакомление директора с бизнес-процессом "поиск, отбор, оценка кандидата и прием на работу".
Давайте заменим слово "ознакомление" на "согласование" и не только в тексте, но и в уме.
__________________
PER ASPERA AD ASTRA!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 11:20   #27
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Не отчаивайтесь, вашу ситуацию в 1-ый рабочий день переживают, как минимум, 50% HR-ов, и я в том числе это пережила (и неоднократно). Реакция нормальная. Теперь все зависит от вас лично: от вашей гибкости, целеустремленности, доброжелательности, оптимизма и, конечно же, профессионализма. Кроме того, что вы должны говорить с генеральным на одном языке и понимать друг друга, вам необходимо найти союзников - хорошо, если это будут нач. отделов, подразделений, т.е., не последние люди в организации. Они, ой как помогут вам в будущем.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 14:57   #28
Korolkova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: г.Минск
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем, кто отозвался на мою просьбу
Цитата:
Ваша задача - это поиск и подбор или все остальные функции тоже?
да, запрос от директора прозвучал именно так. Причем меня очень попросили, больше пока ничего не делать, во всяком случае до тех пор пока ко мне привыкнет коллектив. В этом вся и загвоздка, как или что мне сделать, для того чтобы меня народ не боялся...
Цитата:
Надо было не закрывать всё таки дверь и ответить. Вы-новый человек в компании и, конечно же, Вас будут все оценивать и проверять. Позже Вам будет сложнее позиционировать себя. Надо сразу давать понять кто Вы и что.
знаете, Вы абсолютно правы, если честно, я тогда так растерялась, что не смогла найти достойного ответа. Думаю, если я услышу вскоре нечто подобное у меня будет на готове уже несколько фраз.
Цитата:
А Вы видели многие компании, в которых сотрудники понимают в чем заключается работа HR?
видела, правда один раз...
Цитата:
свою профессию
приятно когда тебя не просто читают, а читают внимательно...
Цитата:
Начните с отношения коллектива к себе лично.
я понимаю, но КАК это сделать, подскажите, пожалуйста...
Цитата:
Давайте заменим слово "ознакомление" на "согласование" и не только в тексте, но и в уме.
вот за это фразу Вам огромное человеческое СПАСИБО
Цитата:
Не отчаивайтесь, вашу ситуацию в 1-ый рабочий день переживают, как минимум, 50% HR-ов, и я в том числе это пережила (и неоднократно).
спасибо за поддержку, мне это сейчас очень важно. Ситуация мне еще непонятно тем, что на рабоу я должна была выйти 5 ноября, так как они не подготовили рабочее место (это их версия) мне предложили выйти 10, а только что перезвонили и сказали, что 11 числа я ничего не понимаю, вроде как директор очень заинтересован, но почему столько возникает сопротивления. Ведь дата моего выхода была известна за 1,5 месяца...
Цитата:
вы должны говорить с генеральным на одном языке и понимать друг друга, вам необходимо найти союзников - хорошо, если это будут нач. отделов, подразделений, т.е., не последние люди в организации. Они, ой как помогут вам в будущем.
понятно, спасибо большое.
но как мне найти к ним подход, если изначально директор "изолировал" меня от коллектива. Стараться искать общий язык в процессе поиска и адаптации новых сотрудников?
Korolkova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 15:05   #29
lyubchic
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для lyubchic
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Полтава
Сообщений: 475
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 308 раз(а) в 120 сообщениях
По умолчанию

Если заявки на подбор вам предоставляют начальники отделов, то на 50% почва подготовлена: созваниваетесь, встречаетесь, обсуждаете все требования к вакансии, проявляйте как можно больше интереса к требованиям "заказчика", уточняйте нюансы - вот вам и повод сблизиться. Чайку попейте, между делом. Все в ваших руках! По крайней мере, я всегда так делала, и результат не подводил.
lyubchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2008, 15:09   #30
Korolkova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: г.Минск
Сообщений: 35
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lyubchic
Если заявки на подбор вам предоставляют начальники отделов, то на 50% почва подготовлена: созваниваетесь, встречаетесь, обсуждаете все требования к вакансии, проявляйте как можно больше интереса к требованиям "заказчика", уточняйте нюансы - вот вам и повод сблизиться.
директор мне внятно не смог объяснить схему бизнес-процесса, вот поэтому я хочу ее с ним согласовать .
Korolkova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA