СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.06.2008, 11:13   #1
Kassiopeya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Нестандартное резюме

Как вы относитесь к электронным резюме? То есть таким, которые лежать на отдельной странице и высылаются в виде ссылки.
Мне это представляется лишней тратой времени и денег, поскольку вложенное резюме привычнее и удобнее. Но, возможно, я не права? Особенно если речь идет о программистах и дизайнерах. Возможно, им имеет смысл делать электронное резюме, чтобы показать уровень своего мастерства, а я - консервативная ворчунья?
Kassiopeya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 12:46   #2
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,857
Вы сказали Спасибо: 4,539
Поблагодарили 4,077 раз(а) в 1,683 сообщениях
По умолчанию

я лично нормально отношусь.
но, дело не в том, что Вы ворчунья. наверное Вам так удобнее. когда найдете положительные моменты от резюме, выложенном на личных страничках, тогда Вам станет удобнее работать с ними и Вы измените свое к ним отношение.
я знаю одну даму, так она вообще на резюме не смотрит.... )))) есть электронная база - туда вносится необходимая инфо и впечатления от собеседования.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 22:08   #3
Matilda
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я воспринимаю такие ссылки только как источник дополнительной информации. То есть, если я иду по такой ссылке, я ожидаю увидеть там портфолио или рекомендации. Если же там то же самое резюме, меня это разочаровывает.
Честно говоря, я не понимаю, зачем так вкладываться в эл. резюме, тратить на это столько денег, только ради того, чтобы один раз найти работу. Ведь это довольно крупные вложения, насколько я понимаю.
Matilda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 01:55   #4
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Нет. Сейчас бездна бесплатных хостингов - Narod.ru, Ukoz.ru, Agava и пр. Есть готовые шаблоны и визуальные редакторы, которые по внешнему виду не отличаются от панели инструментов MS Word. Было бы немного времени

А у дизайнеров и программистов не просто резюме, а целый сайт нередко, где не только ссылки на портфолио, но и профессионально подобранный дизайн, часто еще и блог... Вообщем, эдакое представительство в Интернете.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 09:15   #5
Eugene
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Eugene
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 88
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 36 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию

Кроме субъективного восприятия (нравится/не нравится нестандартное резюме), есть ещё вопрос целесообразности и соответствия:

1) конечно же, рекрутерам важно иметь полное представление о кандидатах на вакансии, например, дизайнера, веб-разработчика, т.п. (в любом случае нормальный же рекрутер после стандартного резюме и стандартного интервью обязан попросить кандидата предоставить/показать собственные разработки - хотя бы те же сылки на сайты, т.е. так или иначе они нужны)

2) во времена, когда веб-страницы ещё не были столь распространены, мне попалось резюме, качественно выполненное в PowerPoint'e, что в том случае было интересно/нестандартно ,но соответствовало той должности. Человек таки получил эту работу.

но 3) задумайтесь: если деятельность человека не связана так тесно с веб-, дизайном и т.п., то сколько времени и усилий он вкладывает на постоянное продвижение себя (ведь интернет в умелых руках - это мощный канал продвижения)? И есть ли у него время заниматься своим профессиональным развитием - обоснованным результатом которого может стать продвижение по службе, получение (новой) более интересной/объёмной/оплачиваемой/т.п. работы?

и 4) от кандидата ожидается также уважение к труду/времени рекрутера - ведь намного легче работать со вложенным резюме вроде .doc файла (просмотреть-проработать-сохранить-т.п.), который всегда под рукой. А в некоторых случаях (например, если кандидат не прислал даже сопр.письма, а только гиперссылку) - это можно расценивать как нежелание или даже хамство.
Eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2008, 18:26   #6
Kassiopeya
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Редактор HR-Лиги, меня как раз больше всего смущали домашние странички на народе, где фиолетовым текстом на зеленом фоне расписывались достижения в дизайне. Возможно, я утрирую. Просто получалось, что человек хочет выделиться, но выделяется в худшую сторону.
Хотя были и совершенно нормального вида электронные резюме, на человеческом нормальном домене. Но и на них не было какой-то дополнительной информации, все то же, что и в обычном резюме.
Матильда, вложения совсем не крупные - вы, наверное, путаете с полноценными сайтами с уникальным дизайном. Например, у Инфобокса подобная страничка стоит 50 рублей в месяц. А можно и вообще бесплатно сделать, если немного разбираться в вопросе.
Eugene, я говорю немного о другом - пожалуй, это больше всего похоже на домашнюю страничку. Это просто одна страница, на которой размещено резюме, а не полноценный сайт.
Как рекрутер полностью с вами согласна, что работать с документами Ворд удобнее.
EllE HRD, жаль, что я не могу последовать примеру вашей знакомой - хоела бы я обойтись без склада резюме на своем диске. ))
Kassiopeya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 14:09   #7
svetlana.gildebrandt@ubis
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для svetlana.gildebrandt@ubis
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Kiev
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

а мне вот наоборот легче с онлайн резюме работать - все индивидуально.
если у кандидата есть резюме онлайн, то ссылку на него очень удобно отправить в другой офис, в другой город или другую страну.
конечно, все это можно сделать и с вордовским файлом, но на ссылку тратится меньше времени
svetlana.gildebrandt@ubis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA