СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.03.2015, 15:05   #41
Кадровик 85
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Приказом о приеме на работу
Кадровик 85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 15:19   #42
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,369 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадровик 85 Посмотреть сообщение
Приказом о приеме на работу
Смотрите,
Стаття 21. Трудовий договір

Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства,

Ну раз в приказе о приеме нет подписи второй стороны, т.е. сотрудника, как же тогда можно считать договор заключенным??
Касательно увольнения за прогул- а в связи с чем, человек даже в приказе на прием не расписался, трудовую книгу вам не сдал (кстати,тут уже к Вам большой вопрос может возникнуть, как он, работая у вас нарисовался в другом месте с трудовой,которая должна храниться у вас в сейфе).
Имхо..сделайте приказ"Скасувати наказ № .. від .... про прийом на роботу ... як такий, що не набрав чинності" как Вам ранее тут советовали и забудьте. Я просто не пойму,зачем все эти карусели? Или просто хотите насолить человеку?
vildana на форуме   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Iren@ (05.03.2015), Lorata (06.03.2015), Trine1 (11.08.2017), Кадровик 85 (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 15:24   #43
Кадровик 85
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 45
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Это просто наши юристы таким образом перестраховуются В принципе я подтвердила своё мнение. Спасибо большое за комментарии, буду убеждать наших юристов, хотя это ОЧЕНЬ непросто
Кадровик 85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 15:29   #44
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,369 раз(а) в 693 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадровик 85 Посмотреть сообщение
Это просто наши юристы таким образом перестраховуются В принципе я подтвердила своё мнение. Спасибо большое за комментарии, буду убеждать наших юристов, хотя это ОЧЕНЬ непросто
Я конечно не юрист, но....стесняюсь спросить : а от чего они перестраховываются?
Они считают , что договор заключен? А как же приписка в приказе "С приказом ознакомлен " и подпись сотрудника?
Давайте подождем,возможно будут от коллег другие мнения и есть еще какие-то решения.
vildana на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо vildana за это полезное сообщение:
Кадровик 85 (05.03.2015)
Старый 05.03.2015, 17:43   #45
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,350
Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,771 раз(а) в 5,084 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадровик 85 Посмотреть сообщение
...Наши юристы советуют поступать следующим образом:...
Я рад, что у вас такие умные юристы. Только вот где они были со своими советами, когда вы по указанию директора принимали работника без трудовой книжки в нарушение ст.24 КЗоТ?! Далее - с чего они взяли, что вы имеете право требовать какие-либо обьяснения у человека, который не состоит с вами в трудовых отношениях? В Научно-практическом комментарии к КЗоТ (шестое издание, дополненное и переработанное) значится:
Цитата:
"...Водночас і саме видання наказу про прийняття на роботу не є достатнім для висновку про укладення трудового договору і виникнення трудових правовідносин, якщо сторонами не досягнуто згоди щодо умов праці або працівника фактично не допущено до її виконання або він сам не приступив до роботи. Виданий наказ у цьому разі може бути скасовано, хоча законодавство прямо не передбачає можливості скасування наказу про прийняття на роботу"
Цитата:
Сообщение от Кадровик 85 Посмотреть сообщение
...Направить копию приказа об увольнении непосредственно этой женщине и еще по месту её новой работы, с просьбой внести этот приказ в трудовую книжку
А на каком основании на новой работе (!!!) ей будут вносить ей в трудовую книжку запись об увольнении с вашего предприятия, если там отсутствует запись о приеме на работу?!!! (и попросите юристов пояснить вам, в каком разделе Инструкции о порядке ведения трудовых книжек они такое прочитали )
Цитата:
Сообщение от Кадровик 85 Посмотреть сообщение
...всё это меня дико смущает..
Не только вас, поверьте
Цитата:
Сообщение от Кадровик 85 Посмотреть сообщение
...считается ли заключенным трудовой договор без подписи в приказе на прием самого сотрудника?
ЛЮБОЙ двусторонний договор действителен только при наличии подписей ДВУХ сторон.
Читаем ст.202. Гражданского кодекса:
Цитата:
"...Односторонній правочин може створювати обов'язки лише для особи, яка його вчинила"
Говоря другими словами: начудили - теперь наслаждайтесь достигнутым результатом....
P.S. Юристам - отдельный привет
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (05.03.2015), Кадровик 85 (06.03.2015)
Старый 05.03.2015, 18:22   #46
Миротворец
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Ирпень Киевской
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 105 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Миротворец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 19:54   #47
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,177
Вы сказали Спасибо: 2,606
Поблагодарили 2,702 раз(а) в 1,218 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадровик 85 Посмотреть сообщение
Наши юристы советуют поступать следующим образом:... 4.Направить копию приказа об увольнении непосредственно этой женщине и еще по месту её новой работы, с просьбой внести этот приказ в трудовую книжку...
На каком основании? А ваши юристы слышали хотя бы об Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, я уж не говорю о Законе "О защите персональных данных"? Если эта несостоявшаяся работница подаст в суд на ваше предприятие — будет права.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
Кадровик 85 (06.03.2015)
Старый 10.02.2016, 18:35   #48
Оксана Величко
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.11.2015
Сообщений: 65
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Сотрудник после даты приема не вышел на работу, передумал

Добрый день, коллеги.
Очень нужен совет. У меня очень часто происходит так, что мы оформляем сотрудника на работу (у меня трудовая), но он может не выйти на нее, передумать. Как мне правильно действовать в данной ситуации? Могу я воспользоваться инструкцией о ведении трудовых книжек, а именно: "Трудові книжки ведуться на усіх працівників, що працюють на підприємствах, установах чи організаціях понад 5 днів" и аннулировать приказ о приеме?
Спасибо.
Оксана Величко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2016, 09:45   #49
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,350
Вы сказали Спасибо: 4,029
Поблагодарили 8,771 раз(а) в 5,084 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Оксана Величко Посмотреть сообщение
... Могу я воспользоваться инструкцией о ведении трудовых книжек, а именно: "Трудові книжки ведуться на усіх працівників, що працюють на підприємствах, установах чи організаціях понад 5 днів" и аннулировать приказ о приеме?
Конечно можете!
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 11:02   #50
Hamynam
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.10.2010
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 19 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

И не забудьте подать ФС "скасовуюче"
Hamynam вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Hamynam за это полезное сообщение:
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»