СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.06.2010, 12:37   #11
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Добрий день! Допоможіть,шановні колеги! В компанії сталася ДТП .вантажний автомобіль,їхало 2 водії екіпажем, 1 який не був за кермом- помер внаслідок ДТП. А на іншого відкрита кримінальна справа. На підставі яких документів,його можна відсторонить від роботи (поки-що ніяких документів про відкриття кримінальної справи немає)?
Може він буде на лікарняному,ще не знаю.

Дай Бог,нікому з такими ситуаціями не стикатись,ну якщо хтось має досвід в таких випадках, підкажіть які нормативні акти це регулюють? Дякую

Знайшла пояснення в коментарі,ну в мене вже був досвід,і з суду ніхто не давав ніякої довідки про відсторонення...

Науково-практичний коментар до ст.46 КЗпПУ

24. Власник зобов'язаний виконати постанову слідчого про відсторонення від роботи посадової особи, обвинуваченої у скоєнні злочину. Про відсторонення від роботи слідчий виносить постанову і направляє її для виконання власникові або уповноваженому ним органу за місцем роботи обвинуваченого. За невиконання постанови слідчого встановлена адміністративна відповідальність (ст. 185 Кодексу України про адміністративні порушення). Постанову про відсторонення від роботи слідчий вправі винести тільки із санкції прокурора або його заступника (ст. 147Кримінально-процесуального кодексу України). При відстороненні за постановою слідчого збереження заробітної плати не передбачено. Але припинення кримінальної справи за відсутністю складу злочину, події злочину, недоведеність участі обвинуваченого (відстороненого) у вчиненні злочину, винесення виправдувального вироку дає працівникові право вимагати виплати середнього заробітку за період відсторонення за рахунок місцевого бюджету (ст. 4 Закону"Про порядок відшкодування шкоди, завданої громадянинові незаконними діями органів дізнання, попереднього слідства, прокуратури і суду").

Последний раз редактировалось Anna_Tyutyunnik; 18.06.2010 в 13:27. Причина: объединила Ваши 2 рядом стоящие поста в 1 (дополнять свои посты можно при помощи "Правки")
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 13:30   #12
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Так про що Ви хотіли запитати?
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 13:34   #13
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Чи правильно,законно відсоронити в такому випадку водія від роботи? Ніяких документів про відкриття кримінальної справи в мене поки-що немає, коментар це така справа,а де в законі це написано?
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 13:44   #14
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 1,245 раз(а) в 566 сообщениях
По умолчанию

Навідь якщо вам захочеться його відсторонити від роботи , які у Вас для цього є підстави?
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
MAZYTIK (18.06.2010), Мотя (18.06.2010)
Старый 18.06.2010, 14:01   #15
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Документально ніяких, а так людина в шоці,вчора був в лікарні,сьогодні не знаю де,але не на роботі,хоч і компанія в нас чорна,і всі працюють на мінімальну з/п,ну є док про дТП і повинна відкриватися кримінальна справа,абсурдно ставити водієві по 8 год.
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 14:01   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от kudria Посмотреть сообщение
посадової особи, обвинуваченої у скоєнні злочину..
А с каких пор водитель - должностное лицо?

Цитата:
Сообщение от kudria Посмотреть сообщение
Ніяких документів про відкриття кримінальної справи в мене поки-що немає,
на основании чего вы собрались его отстранять?



"8. Работник также может быть отстранен от работы и в других случаях, предусмотренных законодательством. Так,
он должен быть отстранен собственником или уполномоченным им органом, если об этом вынесено постановление следователя (обвинение лица в совершении преступления). Водитель, не имеющий при себе удостоверения, подтверждающего право на управление транспортным средством, также является основанием для отстранения и т.п."
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 14:08   #17
ИринаП
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ИринаП
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chsm07@mail.ru Посмотреть сообщение
Навідь якщо вам захочеться його відсторонити від роботи , які у Вас для цього є підстави?
Абсолютно согласна. Поводов у вас пока никаких. У нас в стране, насколько я знаю, действует презумция невиновности. Человек не виноват, пока его вина не доказана.
Единственное, что можно использовать, это факт наличия/отсутствия прав. Возможно их изъяли. Тогда он временно не может работать водителем и выполнять свои функциональные обязанности.

Цитата:
Сообщение от kudria Посмотреть сообщение
Документально ніяких, а так людина в шоці,вчора був в лікарні,сьогодні не знаю де,але не на роботі,хоч і компанія в нас чорна,і всі працюють на мінімальну з/п,ну є док про дТП і повинна відкриватися кримінальна справа,абсурдно ставити водієві по 8 год.
А потом он приносит больничный (что очень даже вероятно) и что вы потом будете делать?
В это ситуации скорее вам надо сотрудника поддержать. Выяснить, где он находится, помочь с врачами, организовать услуги адвоката...

Еще вопрос... Он попал в ДТП, когда выполнял свои служебные обязанности?
__________________
Слеп не тот кто не видит, а тот кто не хочет видеть.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.06.2010 в 14:11. Причина: Объединила два поста в один
ИринаП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 14:29   #18
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Так водій попав в ДТП,при виконанні службових обов`язків (це виробничий травматизм) якщо ви про це ,я кадровик ну і їх в компанії я розсідую, в чому і загвоздка,що ніяких травм у водія немає,тільки шок,його накололи і відпустили і я сомніваюсь що буде лікарняне. (Точно сказать не може,так як сьогодні похорон,і багато працівників там,домтовірної інформації ні від кого не можу добиться.)
Про адвоката, матеріальну підтримку... це директор,на скільки дозволить його совість-нехай допомагає...

Про відсторонення,я знаю що не маю права, хотіла просто порадитись,чи десь в законах передбачене рішення таких питань? (Якщо лкарняного немає,можна в відпустку відправить... ну може десь є в наших законах передбачене рішення?
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 14:51   #19
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Может быть, Вам стоит все-таки подождать пару дней, пока все прояснится.
Тогда станет ясно и с правами, и с больничным, и с открытием дела...
А так у Вас, как по мне, очень мало данных для того, чтобы можно было давать советы!
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2010, 15:05   #20
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Дуже вдячна всім за поради!
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA