СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2010, 18:01   #1
ele60815
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Радость Вахтовый метод

Добрый день На предприятии встал вопрос о переводе сотрудников на вахтовый метод работы. Интернет дал ссылку на Справочник кадровика № 2006. У меня его нет . Может кто-то даст ссылочку, плиз
ele60815 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 18:41   #2
Yuliya
Главный редактор портала HR-Лига
Site Admin
 
Регистрация: 12.04.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,047
Вы сказали Спасибо: 3,370
Поблагодарили 2,976 раз(а) в 847 сообщениях
По умолчанию

Это статья есть на портале
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=880
Вот Вам и ссылочка! Поиск рулит!
Yuliya вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Yuliya за это полезное сообщение:
anatol_ua (11.05.2010), ele60815 (12.05.2010), M@rik (11.11.2021), Алексей.ЛТ (24.07.2017)
Старый 10.12.2010, 12:11   #3
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги,предприятие предоставляет услуги по охране объектов, сопровождении грузов и т.д.
Как в таком случае лучше оформить то, что охранники выезжают в другой город для охраны объекта.
Можно ли применить в данном случае вахтовый метод работы? Или все-таки просто оформлять в качестве командировок?

Мне кажется, что в данном случае лучше командировки. Не уверена, что мы вообще можем применить вахтовый метод. Но решила на всякий случай уточнить.

Спасибо.
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:22   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Alinochka Посмотреть сообщение
Можно ли применить в данном случае вахтовый метод работы? .
Алиночка!
Если Вы не хотите, все же, внимательно изучить эту статью:
Цитата:
Сообщение от Yuliya Посмотреть сообщение
Это статья есть на портале
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=880
...то берем эту постанову, читаем там додаток № 2 и....смотрим, входит ли в перечень то , что вы хотите сделать....
А потом - делайте вывод: командировка? Вахтовый?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Alinochka (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 12:36   #5
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Читала, Мотя,вижу, что не входит.
Но в инете много вижу вакансий охранников с вахтовым методом работы. Потому и подумала, что, возможно, упустила какую-то информацию.
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 12:40   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alinochka Посмотреть сообщение
Но в инете много вижу...
А Вы видели в инете, что я - жена Нельсона Манделлы?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Alinochka (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 12:44   #7
Alinochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Alinochka
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 407
Вы сказали Спасибо: 492
Поблагодарили 188 раз(а) в 76 сообщениях
По умолчанию

Точно! Видела!!!
А если серьезно, понимаю, что в инете много пишут. Но как по мне - "лучше перебдеть, чем недобдеть"

Последний раз редактировалось Alinochka; 10.12.2010 в 13:27.
Alinochka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Alinochka за это полезное сообщение:
Мотя (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 12:51   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 12:30   #9
Vesta7
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2011
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Вахтовый метод работы

Здравствуйте! Очень нужен совет: У нас на предприятии хотят ввести вахтовый метод работ для нескольких работников - они будут ездить в другую область для проведения работ (т.е. возвращение ежедневное домой не является возможным). Длительность вахты планируют - 28 дней и хотят, чтоб они меняли друг друга каждые 28 дней (т.е. 28 дней один - дома, другой - на вахте, а потом наоборот). Учетный период - 2 месяца. Длительность ежедневной работы - 12 часов. Длительность ежедневного (межсменного отдыха - 12 часов). Выходной воскресенье.

Я изучила законодательство, разъяснения, статьи и форумы, и не могу дать однозначный ответ - какая должна быть длительность межватового отдыха и как она определяется? Т.е. я не могу утверждать, что схема 28/28 возможна.

Как я поняла, сперва мы должны определить норму для учетного периода исходя из шестидневной недели с 7часовым рабочим днем, а в субботу - 5 часов (40 часовая неделя). Допустим, для 2месячного учетного периода, норма - 320 часов.

Теперь мы должны составить график работы: у нас смена длится 12 часов. Т.е. каждый день работник перерабатывает по 5 часов, а в субботу 6 часов. Следовательно, за 28 дней на вахте - 4 выходных (4 воскресенья) работник отработает (24*12) - 288 часов, из который 124 часа (24*5+4) - недоиспользованного ежедневного отдыха (и это я не учитываю, что длительность между сменами должна быть 24 часа, а не 12 (в Основных положений о вахтовом методе работы № 794 этот факт почему-то опускается)). Теперь 124 я делю на 7 и получаю 17 дней + 5 часов. Таким образом я определила, что длительность межвахтового отдыха должна быть 17 дней, а 5 часов я или запоминаю, чтоб дать выходные потом в течение года, или оплачиваю как сверхурочные. Через 17 дней работник опять заступает на вахту - 28 дней. Допустим, до конца учетного периода останется 13 рабочих дней, которые припадут на вторую вахту. 13*12=156 часов. Таким образом, в учетном периоде работник отработал 288+156 = 444 часов. 444 - 320 (норма) = 124 часа (сверхурочно). Получается, 1) мы уже превысили годовую норму сверхурочных (120 часов), 2) по оплате выходит мы работнику заплатили за фактически отработанные часы - 444 часа (1), оплатили межвахтовый отдых исходя из тарифной ставки - 17 дней (2), оплатили сверхурочные в двойном размере - 124 часа (3) - многовато получается.

(Вышеизложенное понято исходя из п. 4.3. Основных положений о вахтовом методе работы № 794 "Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели"
а также п. 5.4. "Дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки, оклада, получаемых работниками ко дню наступления отдыха (отгула), из расчета за семичасовой рабочий день").

Получается, что схема 28/28 не срабатывает, т.к. за 28 отработанных работником дней на вахте (вкл. 4 выходных) я могу предоставить работнику только 17 дней межвахтового отдыха.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли мое понимание и в чем я ошибаюсь? Можно ли как-то реализовать схему 28/28? Заранее огромное спасибо!
Vesta7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 20:04   #10
Зинуля
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Зинуля
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 847
Вы сказали Спасибо: 1,249
Поблагодарили 1,075 раз(а) в 471 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Vesta7 Посмотреть сообщение
у нас смена длится 12 часов. Т.е. каждый день работник перерабатывает по 5 часов, а в субботу 6 часов. Следовательно, за 28 дней на вахте - 4 выходных (4 воскресенья) работник отработает (24*12) - 288 часов, из который 124 часа (24*5+4) - недоиспользованного ежедневного отдыха (и это я не учитываю, что длительность между сменами должна быть 24 часа, а не 12 (в Основных положений о вахтовом методе работы № 794 этот факт почему-то опускается)).!
несколько вопросов:
1. перерыв на обед даете или прием пищи на рабочем месте?
2. что касается дополнительных выходных - не совсем понятно почему вы их так считаете.
п.4.3 на который Вы ссылаетесь говорит именно о межсменном отдыхе.
Цитата:
4.3. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода.
и еще
Цитата:
4.1. При вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени
а теперь смотрим методрекомендации по суммир.учету
Цитата:
8. В окремих випадках тривалість щоденного (міжзмінного) відпочинку може бути скорочена, але не менше, як 12 годин на добу. На умовах, визначених колективним договором, невикористані години щоденного (міжзмінного) відпочинку підсумовуються і можуть бути надані як додаткові вільні від роботи дні протягом облікового періоду.
Час, відпрацьований понад нормальну тривалість робочого часу, визначається як різниця між фактично відпрацьованим часом роботи згідно табелю обліку робочого часу та нормою тривалості робочого часу за обліковий період. Кількість додаткових вільних від роботи днів визначається шляхом ділення часу, відпрацьованого понад норму тривалості робочого часу, на нормальну тривалість робочого дня.
нормальная продолжительность рабочего дня определена 8 часов.
Зинуля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Режим работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA