СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2019, 17:48   #871
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ну, если бы я была начальником, спрашивала бы у директора и информации было у меня больше.
А так постараюсь обложиться бумажками. И если бы хоть кто-то какую-то информацию дали больше.
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2019, 18:22   #872
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Ну, если бы я была начальником, спрашивала бы у директора и информации было у меня больше.
Не будете...
Похоже, вас тупо готовят на заклание - "она дала задание, с ним распрощаться", чтобы потом свалить все грехи за незаконное увольнение на вас и распрощаться в свою очередь с вами

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
А так постараюсь обложиться бумажками. И если бы хоть кто-то какую-то информацию дали больше.
Вам не дадут правдивую информацию, потому что уж больно она, как мне кажется, неприглядна
Я бы посоветовал вам действовать таким образом: изучить алгоритм действий при увольнении за прогулы, ссылку на который я вам сегодня дал (надеюсь, что вы его прочли!), и написать докладную записку начальнику отдела персонала - так мол и так, в ходе выполнения вашего поручения о возможных способах увольнения прогульщика установлено, что для законного увольнения по п.4 статьи 40 КЗоТ Украины необходимо сделать то-то и то-то (перечислить список необходимых действий), докладываю на ваше решение. дата. Подпись.
И пусть дальше она принимает окончательное решение и несет за него ответственность.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
irina.pisareva (06.03.2019), vildana (07.03.2019)
Старый 12.03.2019, 15:50   #873
nata33
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 222
Вы сказали Спасибо: 152
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Доброго дня, працівник прогуляв два робочих дні. Надав пояснення (неповажні). Маємо намір звільняти за прогули. Питання - окремо потрібен наказ про визнання робочих днів прогулами?
nata33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2019, 15:52   #874
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Нет. Нужны акты о прогулах за оба дня, с которыми сотрудник ознакомлен под подпись, + его пояснения. Если есть профсоюз + еще согласование профсоюза.
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
nata33 (12.03.2019)
Старый 12.03.2019, 16:04   #875
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
Питання - окремо потрібен наказ про визнання робочих днів прогулами?
Не потрібен.
Як все правильно зробити, ви можете прочитати тут:
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=17528

Цитата:
Сообщение от nata33 Посмотреть сообщение
Маємо намір звільняти за прогули.
Якщо маєте бажання позбутися такого працівника - краще поговоріть з ним і запропонуйте йому звільнитися за власним бажанням.
Повірте моєму досвіду - звільнення за прогули вже давно втратило своє виховне значення, і окрім мороки, вам нічого не принесе.
А працівник, як тільки вийде за прохідну, викине цю трудову з записом про звільнення за прогул і купить собі нову, з якою і піде до наступного роботодавця і буде розповідали, що до цього часу ще трудової не мав.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
eloissa (12.03.2019)
Старый 19.03.2019, 13:25   #876
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Все таки увольняем за прогул по п 4 ст 40. В декабре месяца в табеле (по моей вине) ему были проставлены рабочии дни, а второй табель за декабрь на зарплату уже невыходы по неизвестным причинам.
Сейчас ему насчитана компенсация за неиспользованный отпус, все что насчитали пойдет на удержание аванса и на удержание по исполнительному листу.
Скорее всего этот человек судиться с нами захочет. Чем нам это чревато? И что в таком случае делать? Так как выплата аванса считается признаем его прогулов.
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 13:52   #877
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Все таки увольняем за прогул по п 4 ст 40. В декабре месяца в табеле (по моей вине) ему были проставлены рабочии дни, а второй табель за декабрь на зарплату уже невыходы по неизвестным причинам
Документально вы все сделали, как надо - акт об отсутствии на рабочем месте, отметки о не выходе в табеле, приказ о проведении служебного расследования, объяснительная работника о причинах невыхода на работу, акт о результатах служебного расследования?
Если чего-то из перечисленного недостает - даже и не пытайтесь!

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Скорее всего этот человек судиться с нами захочет.
Вот потому я и советую его уволить по собственному желанию или по соглашению сторон, но никак не за прогул! В суде любая ваша ошибка, даже самая незначительная, будет работать против вас, а у вас там, как я понимаю, ошибок всяких допущено немало...
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Чем нам это чревато? И что в таком случае делать? Так как выплата аванса считается признаем его прогулов.
Чревато тем, что увольнение признают незаконным, обяжут вас приказ об увольнении отменить, восстановить его на работе и выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула (от дня увольнения до дня восстановления на работе).
СБ и начальство ваше непосредственное умоют руки, и во всем виноватой сделают вас. Оно вам надо?И ради чего все это - только чтобы напакостить работнику?
И не тешьте себя иллюзиями: "выплата аванса считается признаем его прогулов" - признанием его прогулов считаются выводы по результатам акта служебного расследования , которого у вас нет!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 14:02   #878
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Документально вы все сделали, как надо - акт об отсутствии на рабочем месте, отметки о не выходе в табеле, приказ о проведении служебного расследования, объяснительная работника о причинах невыхода на работу, акт о результатах служебного расследования?
Если чего-то из перечисленного недостает - даже и не пытайтесь!
Акты об отсутсвии его на рабочем месте есть, на счет отметок как писала выше, в табеле на аванс у него рабочии дни, а на зарплату уже невыходы.
Объяснительную он нам не дал, так как мы присылали запросы, он их игнорировал. На счет акта, будет делаться скорее всего в последний момент. Я это все понимаю. Но как мне начальница говорит, что ей не дадут его уволить по согласованию сторон служба безопасности и + директор настаивает на увольнение за прогул.


Вот потому я и советую его уволить по собственному желанию или по соглашению сторон, но никак не за прогул! В суде любая ваша ошибка, даже самая незначительная, будет работать против вас, а у вас там, как я понимаю, ошибок всяких допущено немало...

Та и я такая чтобы по согласованию сторон, но не хотят.

Чревато тем, что увольнение признают незаконным, обяжут вас приказ об увольнении отменить, восстановить его на работе и выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула (от дня увольнения до дня восстановления на работе).
СБ и начальство ваше непосредственное умоют руки, и во всем виноватой сделают вас. Оно вам надо?И ради чего все это - только чтобы напакостить работнику?
И не тешьте себя иллюзиями: "выплата аванса считается признаем его прогулов" - признанием его прогулов считаются выводы по результатам акта служебного расследования , которого у вас нет![/quote]

На сколько узнала из обходного листа он задолжал компании не мало денег.
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 14:21   #879
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
На счет акта, будет делаться скорее всего в последний момент. Я это все понимаю
Ага, и акт, и приказ о проведении служебного расследования – тоже задним числом, а потом эти люди, которые там упомянуты, в суде дадут показания о том, когда и как это все было, и про «заднее число» тоже обязательно расскажут, уж будьте уверены!
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Но как мне начальница говорит, что ей не дадут его уволить по согласованию сторон служба безопасности и + директор настаивает на увольнение за прогул
Вот пусть начальница его и увольняет!
Вам не кажется странным, что несмотря на то, что и начальница, и служба безопасности, и директор настаивают на увольнении за прогул, но все это они почему-то пытаются сделать вашими руками?
Вы не задавали себе вопрос – почему?
Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
Та и я такая чтобы по согласованию сторон, но не хотят.
Вы хотите сказать, что вы написали служебную записку руководству о том, чтобы уволить его по соглашению сторон, но вам написали резолюцию – «нет, уволить за прогул»?!

Цитата:
Сообщение от irina.pisareva Посмотреть сообщение
На сколько узнала из обходного листа он задолжал компании не мало денег.
И что с того?
Если он задолжал компании – компания может взыскать задолженность через суд, как положено.
А если есть причины не взыскивать через суд – значит не все так однозначно с этим долгом…
А про обходной вы нигде даже и не вспоминайте – такой документ вообще никакими НПА не предусмотрен, это чистой воды самодеятельность.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 15:07   #880
irina.pisareva
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.06.2018
Адрес: Запорожье
Сообщений: 99
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вот пусть начальница его и увольняет!
Вам не кажется странным, что несмотря на то, что и начальница, и служба безопасности, и директор настаивают на увольнении за прогул, но все это они почему-то пытаются сделать вашими руками?
Вы не задавали себе вопрос – почему?
Он приходил писать заявление по согласованию сторон и пропал, ему отправили запросы дать пояснение, 2 из которых получено.
Тогда мне сказали, что он должен денег, будут разбираться и на этом все как-то затихло. А в этом году директор вспомнил про него.
Нет, как-то не задувалась, мы же работаем в одной команде.
На счет расследования по нему не слышала, директор по этому с СБ спрашивал, а потом дал указания увольнять.
У нас сложно попасть к руководству, а тем более принести как-то документ, он обязательно должен быть согласован начальником. Я начальнику говорил, мне сказали делать как сказали.
irina.pisareva вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA