СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2009, 20:43   #21
Андрей Скворцов
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Уже нашел )
не эгоцентрированный а для всей организации сразу.
//Да, это можно делать и без опросников ...
Для всей оч хочется посмотреть, я пока ничего практичного не видел (куча линий только). Без опросников можно (по телефонным логам и тп), но инфы мало соберется. Сеть контактов и сеть интенсивности можно строить, а сеть симпатий как? Или сеть конфликтов?

...Тут третьего дня Клиент проводил Азимут в удаленном филиале, так сотруднички устроили флеш-моб: больше половины всем пятерки поставили. Система во-первых убрала шум (там психометрика), во-вторых, выявила особо циничных флеш-моберов, в третих, в ситуации, когда кто-то оценил 30 коллег на 4 и 5, а двум поставил "кол" — она эти связи на схеме отметила красными клювиками, так как весьма вероятен тут конфликт.
Без опроса эту инфу не понятно как вынуть.
Андрей Скворцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:51   #22
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Не только телефонные логи.
Месенджер, почта, митинги (с агендой и участниками), общие задачи, ... - нормальная ИТ-система управления позволяет указывать многое - и это очень удобно самим работникам. Все это конечно же сеть контактов без содержания. Число, интенсивность, без раскрытия сообщений.

А история интересна. Но там же не только опрос, а и еще работа ... интегрированно.

Но иногда и без содержания, только по структуре контактов (и ее изменении со временем) можно делать выводы.

И конечно же это не должно быть социальной инженерией. Это иллюстрация, не более. Решения стоит принимать после личного общения.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:53   #23
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Скворцов Посмотреть сообщение
Для всей оч хочется посмотреть
в том случае это рисовалось маркерами с комментариями. Было 2 истории - одна свой бизнес, вторая - у клиента.

О, ссылки сбрили как рекламу - нечестно - ведь я от Вас ничего не получи)))

Да, удачный термин как ни странно "эгоценрированный" - в одном из аспектов смысла Эго (а ля функция планирования, коммуикации, принятия решений) супер как подходит.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 20:54   #24
Андрей Скворцов
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ili Посмотреть сообщение
Решения стоит принимать после личного общения.
Да, конечно, это была только быстрая диагностика, перед поездкой менеджера туда.
Андрей Скворцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 21:00   #25
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Да, а в Киеве у вас кто-то постоянно есть?
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2009, 21:13   #26
Андрей Скворцов
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ответил в личку
Андрей Скворцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 17:21   #27
ivetta
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ivetta
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Зеленодольск, Татарстан
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mytiok Посмотреть сообщение
Я не HR, работаю в исследовательской компании (опросами занимаюсь для банков и страховых компаний). Делаю разные опросы текущих и потенциальных клиентов (в т.ч. удовлетворенность и лояльность), mystery shopping (оценка выполнения стандартов обслуживания). На текущий момент missing link в нашей исследовательской цепи — исследования персонала, который (персонал) собственно (особенно в сфере услуг) определяет удовлетворенность клиентов. Теоритически понятно, что с помощью персонала (в т.ч. front office) можно стандарты обслуживания (да и сами банковские продукты) разрабатывать (в т.ч. по результатам опросов), потом опросом персонала можно оценивать их адкеватность. Также понятно, что для соблюдения любых стандартов должна быть мотивация, которую позволяют диагностировать исследования лояльности/вовлеченности. У нас есть некоторый опыт и разработки, но мне бы хотелось услышать мнения (на конкретных примерах), насколько вышеописанные исследования на практике используются HR, их полезность, эффективность, применимость.
Я живу и работаю в Казани (вернее в пригороде - Зеленодольске). Около месяца назад наша компания (производство, торговля)обратилась в одно местное кадровое агентство с целью подбора персонала. Они мне сказали, что к резюме направляемых кандидатов будут прикладывать результаты теста. Вначале я не придала этому значение. - Ну тесты, тесты... Сколько их я уже на своем веку перебрала и проштудировала... Однако ж когда я получила первые несколько результатов, то была неожиданно удивлена подробностью описания личности. Там была четко определена структура мотивации человека, было указано что ему нравится именно сейчас и вообще, как говорят, по жизни. Что для него наиболее актуально и менее. Его отношение: к работе, коллегам, подчиненным, руководству. От чего оно зависит. И много прочего о личности человека. Честно говоря, вначале были такие мысли: либо нам пытаются на мозги капать фантазиями, либо (если все так и есть) кандидата должны были затерроризировать тестами, чтобы столько написать о нем.
Когда же я узнала, что всех кандидатов протестировали только одним тестом(!!!), то мне стало очень интересно, что ж это за тест такой волшебный. Мне ответили, что это их собственная разработка. Я поинтересовалась, а могут ли они поделиться)) Ответили, что сейчас создается программный продукт на базе их методики, а до тех пор они используют для тестирования вордовские и экселевские варианты. Вроде как к концу года обещали будет выход.
Стало интересно и я попросила (ну чтоб проверить) протестировать двух сотрудников моей компании, включая меня. Результаты меня просто поразили - все совпало, ну как будто я не на тестировании была а на исповеди!
Показав результаты своему руководству, я убедила босса, что нам нужна такая методика. Теперь вот с нетерпением жду, когда появится программный продукт.
Думаю для решения Ваших (я к автору темы) задач это также может оказаться полезным.
Называется методика "Эффективный сотрудник" Кстати, если кто-то что-либо слышал о ней или о том теоретическом фундаменте, на который она опирается, прошу отозваться в личку.
__________________
- Может ли комментарий к четырем буквам быть на 500 страницах?
- Может, если это комментарий к ТК РФ

Последний раз редактировалось yara; 30.11.2009 в 17:07.
ivetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 22:12   #28
ivetta
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ivetta
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Зеленодольск, Татарстан
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

В дополнение к предыдущему посту:
Что касается методики "Эффективный сотрудник", то информации по ней мне пока удалось найти немного, но хочется большего. Пока лишь только это: tarus-expert.ru/effect_sotr.html
__________________
- Может ли комментарий к четырем буквам быть на 500 страницах?
- Может, если это комментарий к ТК РФ
ivetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2009, 23:30   #29
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Волшебная таблетка? ...

Один из лучших тестов, который я видел, показывал различные результаты для одного человека с интервалом в неделю-две...

Глянул презентацию ... не безнадежна, хотя оформление оставляет желать лучшего. Хороший подбор источников. Было бы хорошо увидеть тестовый вариант тестирования (сорри за масло масляное - ок. триал )
ili вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 20:27   #30
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Скворцов Посмотреть сообщение
Для всей оч хочется посмотреть, я пока ничего практичного не видел (куча линий только).
Вот специфический пример:

http://www.boston.com/bostonglobe/id...acy/?page=full ... Как говорится проверь своих френдов на всякий случай ...

//Vkontakte позволяет построить граф (внешними сборщиками данных через API), и узнать френдов даже тех, кто их не публикует ...

//Как правило соцсети изначально не разрешают автоматический сбор данных, но обойти это можно.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA