СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2007, 17:07   #21
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicety
"Любых других специальностей не хотят по некоторым другим причинам..." - звучит загадочно..
Никакой загадки. Бухгалтера на должность юриста не хотят потому, что не потянет. И наоборот...

Цитата:
а для психологов - всегда идентичные? Откройте секрет, bantser, что в нас - психологах такого общего, уникального? :wink:
Во-первых: "всегда" - это вы уже второй раз об обобщениях.

Во-вторых, психолог, если это таки психолог, знает, что у человека нет кнопки "вкл./выкл.", о чем мечтает много работодателей, забывая, что сами тоже человеки. Как говорил Форд: "Я хочу нанять рабочего, а мне дают целого мужчину".
Психолог, обычно указывает руководителю в различной форме, что единого кнута и единого пряника для всех нет и не будет, а нанимая бухгалтера, мы получаем целую женщину. Правда, может и не говорить, если хочет остаться на работе...
Проблема психолога (мы опять говорим о профессионале, а не просто получившем диплом психолога) в том, что у него более широкое представление о человеке, чем представление работодателя и он может не попасть в указанную заказчиком цель. Речь о рекрутинге, например.
Проблема заказчика или работодателя в нашей системе в том, что среди них преимущественно технари или естественники - инженеры, врачи и тд. (сужу по слушателям бизнес-школы). Все они считают, что в каждом человеческом решении обязательно есть математическая составляющая и она доминирует. Поэтому всегда найдут объяснение тому, что этот кандидат не подходит. Хотя он до точки и запятой соответствует заказу. согласованным параметрам и т.д. И попробуйте убедите его, что он действует на уровне эмоций и переживаний - вообще без заказа останетесь...

Поэтому психология, как и любой другой инструмент, может быть и полезной и вредной. Если знаешь или не знаешь о том, как ею пользоваться: и подыщешь кандидата не того, которого описал заказчик, а которого он ожидает, и сформируешь обучение персонала не только по НЛП, и систему стимулирования сделаешь на основе внутренней мотивации личности, а не на основе новейших разработок автоматизации мотивационных процессов и переведенных с английского секретаршей босса тестах... Вот почему я и не категоричен по поводу "всех и везде".
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо bantser за это полезное сообщение:
Старый 25.12.2007, 19:19   #22
IrinaHR
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для IrinaHR
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 201
Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 77 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

bantser спасибо за конструктивный ответ! Ваше мнение на 100% поддерживаю!

nicety почему Вы активно откликнулись именно на фразу " почему работодатели не хотят видеть у себя в организации психологов?" ? В моем сообщении о массовом явлении речи не было. Насколько поняла, это Ваше восприятие информации

Почитайте статью Дениса Бродского про HRM - психологов в организации (он настаивает, что HRM психологом быть не должен) Эта статья была в журнале "Менеджер по персоналу". После этой статьи (т.к. меня возмутило), задалась этим вопросом. Знание психологии мне только помогает в работе. Теперь, понимаю, про что он имел ввиду...
__________________
Играю красивую музыку своей жизни...
IrinaHR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 08:08   #23
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bantser
Проблема психолога (мы опять говорим о профессионале, а не просто получившем диплом психолога) в том, что у него более широкое представление о человеке, чем представление работодателя и он может не попасть в указанную заказчиком цель. Речь о рекрутинге, например.
bantser, я с Вами полностью не согласен.

И в качестве доказательства могу привести очень весомый агрумент. Так например, многие ведущие рекрутеры имеют пси образование, в т.ч. в ведущих украинских рекрутинговых агенствах(например известная Алла Коняева, она ведь психолог, но это не мешает ей быть одной из лучших). А если взять 10 ведущих директоров по персоналу в Москве, то по статистике 8 из 10 будут иметь пси образование.
Так во что не попадает психолог? :wink:
К тому же в требованиях в западных компаниях, которые представлены в РФ и Москве, если оба претендента имеют hr образование, то пси является преимуществом по сранению с тем, у кого оно отсутствует и выбирают именно его. Безусловно, я имею в виду того пси, кто не только получил диплом, но и работал, либо имел частную практику.
Да, имея только пси образование, hr-ом непросто устроится, поэтому нужно думать заранее о профиле своей будущей работы и делать коррективы в обучении.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 09:11   #24
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Сколько бы и каких образований не было у эйчара- все они полезны и применимы. Если нет психологии, экономики и т.д., то приходится потом догонять, самообразовываясь. Во многом добрать недостающее, находясь уже в среде и понимая, что надо, эффективнее, чем получать еще одно бразование, ИМХО.
Эйчар - профессия многоплановая и сборная, как пазлы
Иногда проблема эйчара-психолгога бывает в том, что он слишком психолог или слишком экономист, например. К сожалению, классическая психология (которой обучают для диплома в вузах) имеет так мало общего с реальными людьми, а тем более с бизнесом, что ... "забудьте все, чему вас учили в институте". Ну, не все, но многое.
И еще одна, на мой взгляд проблема (только не бейте ) - "чистый" психолог (школа, иститут) считает, что вот он-то теперь понимает человека. И тут в реальной жизни идут шишка за шишкой, хорошо, если только на своей голове. Приходится многое выбросить, на многое пересмотреть взгляды, а еще больше найти и освоить с нуля. Иногда это вызывает стресс
Руководители большей часть не психологи и всякие там психологические сложности (особенно, сказанные заумными словами) их раздражают . Они не понимают "зачем?" И объяснять им это надо языком денег. Эйчар и есть таким переводчиком на их язык.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 09:29   #25
shkoda
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для shkoda
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
К сожалению, классическая психология (которой обучают для диплома в вузах) имеет так мало общего с реальными людьми, а тем более с бизнесом, что ... "забудьте все, чему вас учили в институте". Ну, не все, но многое.
И еще одна, на мой взгляд проблема (только не бейте ) - "чистый" психолог (школа, иститут) считает, что вот он-то теперь понимает человека.
У меня есть злобища на этот тезис, это типичный стереотип по поводу психологов, Вы явно не психолог! И психолог- это катализатор, а не гуру или Бог!
Также, если теорию некуда применять, то ее и вправду надо забыть, если еще вы учились не для себя, а для мамы, папы, социальной значимостии т.д.и прочей чепухи, то и вправду надо забыть того, чего не знали.
И "чистые" психологи долго не задерживаются...

И мне хотелось бы тогда привязать привязать мою грусть и то, что меня мало не к специальности или вероисповеданию, а к себе.Меня мало в ейчаре, а не меня психолога или еще кого.
shkoda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 09:35   #26
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Сколько бы и каких образований не было у эйчара- все они полезны и применимы. Если нет психологии, экономики и т.д., то приходится потом догонять, самообразовываясь. Во многом добрать недостающее, находясь уже в среде и понимая, что надо, эффективнее, чем получать еще одно бразование, ИМХО.
Эйчар - профессия многоплановая и сборная, как пазлы
Иногда проблема эйчара-психолгога бывает в том, что он слишком психолог или слишком экономист, например. К сожалению, классическая психология (которой обучают для диплома в вузах) имеет так мало общего с реальными людьми, а тем более с бизнесом, что ... "забудьте все, чему вас учили в институте". Ну, не все, но многое.
И еще одна, на мой взгляд проблема (только не бейте ) - "чистый" психолог (школа, иститут) считает, что вот он-то теперь понимает человека. И тут в реальной жизни идут шишка за шишкой, хорошо, если только на своей голове. Приходится многое выбросить, на многое пересмотреть взгляды, а еще больше найти и освоить с нуля. Иногда это вызывает стресс
Руководители большей часть не психологи и всякие там психологические сложности ( особенно, сказанные заумными словами) их раздражают . Они не понимают "зачем?" И объяснять им это надо языком денег. Эйчар и есть таким переводчиком на их язык.
Мельник, ну зачем же бить
Вот с такой позицией я согласен.
К сожалению часть психологии и психологов бывает еще и оторвана от реальной жизни, не то что от бизнеса, с этим я тоже сталкивался не один раз. А сам я обучался в европейской школе психологии и психотерапии, а там нацеленной на деловой подход и применении в современном менежменте в т.ч., лекции читали реальные практики, а не теоретики. А классическим психологам большей части универов для того, чтобы быть hr-ром, нужно паралельно обучаться и этому, в этом я уверен.
Конечно, колличество образований не означает качество, но дает больший кругозор, чем одно. Кстати, первое у меня техническое , а один друг имеет 4 вышки и не останавливается, ему это как стимул в движении, хотя ему уже более 50 лет, но благодаря этому он достиг значительных успехов в профросте и личном развитии.
Мир многогранен и интересно познавать каждую его грань, кому-то нравится сам процесс.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 09:41   #27
staffhr
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для staffhr
 
Регистрация: 09.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 235
Поблагодарили 611 раз(а) в 162 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shkoda
И мне хотелось бы тогда привязать привязать мою грусть и то, что меня мало не к специальности или вероисповеданию, а к себе.Меня мало в ейчаре, а не меня психолога или еще кого.
Фраза "меня мало в эйчаре" звучит в ваших постах уже не раз. В связи с этим назрел вопрос, почему вас мало в эйчаре и что мешает вам сделать чтобы вас было больше? На мой взгляд ваша грусть по поводу того, что вас в эйчаре мало, беспокоит вас гораздо больше и имеет мло отношения к вашему самому первому посту по поводу психологии. (хотя я могу и ошибаться) Мне кажется вам следует все-таки определиться, что вас больше волнует, вопрос как сделать чтобы вас в эйчаре было больше или вопрос как связана психология и управление персоналом или вообще какой-то третий вопрос (например, мое ли это - управление персоналом?)

Лично меня в эйчаре много, гораздо больше, чем в психологии. И в этом во многом моя личная заслуга. Считаю, что каждый, кому эта область близка, в состоянии сделать чтобы и его было больше и найти в эйчаре конструктивное применение своим психологическим знаниям.
staffhr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 09:44   #28
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shkoda
Цитата:
Сообщение от Мельник
К сожалению, классическая психология (которой обучают для диплома в вузах) имеет так мало общего с реальными людьми, а тем более с бизнесом, что ... "забудьте все, чему вас учили в институте". Ну, не все, но многое.
И еще одна, на мой взгляд проблема (только не бейте ) - "чистый" психолог (школа, иститут) считает, что вот он-то теперь понимает человека.
У меня есть злобища на этот тезис, это типичный стереотип по поводу психологов, Вы явно не психолог! И психолог- это катализатор, а не гуру или Бог!
Ну я с этим согласен тоже и с тем, что пси-это катализатор. :wink:
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 10:23   #29
nicety
Участник HR-Лиги
 
Аватар для nicety
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Ужгород
Сообщений: 44
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

IrinaHR говорил(а):"Работодатели не хотят видеть у себя в организациях психологов","меня возмутило.."

Если бы субъективное мнение Дениса Бродского вас не возмутило (задело за больное?), то вы бы и не акцентировали на нем внимание, возможно это ваше восприятие информации? Не перекладывайте с больной головы на здоровую.
Лично мне всегда попадались работодатели, которые меня - психолога у себя в организации были бы очень рады видеть
nicety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 10:33   #30
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

shkoda , я же просила не бить
"Злобища" - это опасно Зачем оно Вам? Дискуссия полезнее.
И то верно - я не психолог. Я - психиатр по первой специальности. А психологии добрала сама и добираю постоянно. Куда же без нее.
А , может быть, из-за того, что мой взгляд несколько со стороны, он более непредвзят? Попробуйте посмотреть на него со стороны пользы, а не как удар по Вам лично? Кстати, почему Вы так его восприняли? :wink:
Стереотипы... все мы живем, опираясь на некоторые стререотипы. Но в данном случае - это опыт и наблюдения.
Совсем не собираюсь обобщать и эйчаров и варианты образований - откуда же мне знать все.
Думаю вопрос прежде всего в цели "Чего я хочу?", а потом уже в гибкости и адаптации имеющихся знаний.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA