СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.04.2017, 12:56   #961
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 155
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

прочитала нічого так не зрозуміла. Знайшла статтю про штатний і там так і вказано кількість штатних одиниць 0,25. Але наш бухгалтер каже, що немає чіткої сталої суми за місяць в працівника з неповним робочим днем, бо буде залежати від кількості робочих днів у місяці і що я тоді маю написати в графі фонд робочого часу?
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 13:31   #962
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,636
Вы сказали Спасибо: 3,566
Поблагодарили 6,894 раз(а) в 3,923 сообщениях
По умолчанию

Ви неуважно читали те,що я вам рекомендував, а може і зовсім не читали...

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Письмо Минтруда на тему ШР:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 27.06.2007 г. N 162/06/187-07
Ваше обращение рассмотрено Юридическим управлением Министерства в пределах своей компетенции, и сообщаем следующее.
В соответствии со статьей 64 Хозяйственного кодекса Украины предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.
Штатное расписание - это документ, устанавливающий для данного предприятия, учреждения, организации структуру, штаты и должностные оклады работников. Штатное расписание содержит названия должностей, численность персонала и оклады по каждой должности (Юридический словарь, 1983 г., издание второе, переработанное и дополненное, под редакцией В. М. Бабия, Ф. Г. Бурчака, В. М. Корецкого, В. В. Цветкова).
Принятие, утверждение руководителем предприятия штатного расписания производится путем издания специального локального нормативного акта (приказа), который будет определять количество работников каждой профессии с распределением штатных единиц по структурным подразделениям предприятия.
Приказ, которым будет утверждено штатное расписание, оформляется с соблюдением всех требований к организационно-распорядительной документации в соответствии с Национальным стандартом Украины "Государственная унифицированная система документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов ДСТУ 4163-2003", утвержденным приказом Госпотребстандарта Украины от 7 апреля 2003 года N 55, который распространяется на организационно-распорядительные документы (постановления, распоряжения, приказы, положения, решения, протоколы, акты, письма и т. п.), создаваемые в результате деятельности предприятий, учреждений, организаций и их объединений всех форм собственности.
Соответствующие документы также должны иметь все необходимые реквизиты, в частности: наименование организации, название вида документа, дату, регистрационный индекс документа, заголовок к тексту документа, текст документа, подпись и т. п. (пункт 4.4 приказа).
Также следует отметить, что вопросы, связанные с учетом штатных работников, регулируются приказом Госкомстата от 28.09.2005 N 286, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.11.2005 за N 1442/11722, "Об утверждении Инструкции по статистике количества работников", действие которого распространяется на все юридические лица, их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, а также на физических лиц - предпринимателей, использующих наемный труд.
Следовательно, с учетом необходимости урегулирования и обеспечения прав работников на труд, защиту от незаконного увольнения и оплату труда утверждение штатного расписания на предприятии является обязательным, и отсутствие последнего следует считать нарушением требований законодательства о труде, за которое работодатель может нести административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Начальник
Юридического управления

И. Тубелец

----------------
все-таки, количество работников, а не продолжительность их работы.
Як бачите, Мінпраці вважає, що у ШР вказується кількість працівників кожної професії, а не їх фонд робочого часу. А кількість працівників повинна бути цілим числом...
Якщо ж ви думаєте інакше - то мені більш нічого добавити
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Romanna (06.04.2017), Мотя (07.04.2017)
Старый 06.04.2017, 17:07   #963
Romanna
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 236
Вы сказали Спасибо: 155
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

це документ 2007 року з того часу стільки вже всього поміняли і всі пишуть різне... і в типовому ШР (зразку) є графа фонд робочого часу
Romanna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 17:28   #964
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,636
Вы сказали Спасибо: 3,566
Поблагодарили 6,894 раз(а) в 3,923 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romanna Посмотреть сообщение
це документ 2007 року з того часу стільки вже всього поміняли і всі пишуть різне...
Хоча це і документ 2007 року, але все ж таки це - документ, і якщо ви з ним незгодні або вважаєте, що він застарів, то дайте, будь ласка, посилання на інший документ,
а не на те, що бухгалтер чи ще хтось вам сказав

Цитата:
Сообщение от Romanna Посмотреть сообщение
... в типовому ШР (зразку) є графа фонд робочого часу
По перше, це неправда - в типовому зразку ШР немає такої графи, як фонд робочого часу Ви можете самі у цьому переконатися, якщо ознайомитеся з наказом Мінфіна від 28.01.2002 № 57

А по друге, цей типовий ШР - лише для підприємств державної форми власності
До речі, саме про це і написано в статті, на яку ви посилалися:
Цитата:
Для госпрозрахункових підприємств єдиної типової форми штатного розпису не існує. Так що все у ваших руках!

Последний раз редактировалось Andry; 06.04.2017 в 17:56.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Romanna (06.04.2017), Мотя (07.04.2017)
Старый 07.04.2017, 12:49   #965
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,780
Вы сказали Спасибо: 14,359
Поблагодарили 19,609 раз(а) в 9,655 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romanna Посмотреть сообщение
це документ 2007 року
Вот, более свежие, обсуждения, других не будет:


http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13535
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 15:08   #966
alelya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Девочки, нужен совет! На нашем предприятии хотят запустить процедуру сокращения. Наше предприятие подчиняется Министерству и все наши действия с ним (министерством) согласовываются. Новое штатное отправлено на согласование. Можем ли мы до получения согласования штатного запустится по сокращению. Не будет ли это нарушением? Спасибо!
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 17:58   #967
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,636
Вы сказали Спасибо: 3,566
Поблагодарили 6,894 раз(а) в 3,923 сообщениях
По умолчанию

Я не знаю, что вы подразумеваете под "запустится по сокращению", но письменно предупредить о возможном сокращении вы можете.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
alelya (11.04.2017)
Старый 19.04.2017, 09:43   #968
alelya
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Уважаемые коллеги! Снова к Вам по тому же вопросу. Штатное!!! У нас на предприятии возник нешуточный спор. Наше предприятие "підпорядковується" министерству. Штатное утверждает директор, а министерство его согласовывает. Еще в январе мы направили новое, утвержденное директором штатное, на согласование. В новом мы выводим всю охрану-12 шт.ед.. Спор вот в чем: имеем ли мы право издать приказ о сокращении охраны на основании штатного, утвержденного директором, не дожидаясь согласования с министерством. Будет ли это нарушением. Мнения разделились. Предыдущий опыт согласования штатного показывает, что все письма из министерства носят чисто рекомендательный характер и они никогда не комментировали ни должности ни их количество. Буду благодарна за помощь с внесением ясности.
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 10:57   #969
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,636
Вы сказали Спасибо: 3,566
Поблагодарили 6,894 раз(а) в 3,923 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
...имеем ли мы право издать приказ о сокращении охраны на основании штатного, утвержденного директором, не дожидаясь согласования с министерством
Изучите Устав.
На что вы имеете право, а на что нет - все это должно быть прописано в Уставе.
Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
... Будет ли это нарушением. Мнения разделились. Предыдущий опыт согласования штатного показывает, что все письма из министерства носят чисто рекомендательный характер и они никогда не комментировали ни должности ни их количество
Я бы вам посоветовал докопаться до сути и выяснить, для чего на самом деле нужно это согласование - скорее всего, это делается потому, что такое требование содержится в каких-то документах, и сначала это делали, потому что выполняли требования этих документов, потом - чисто по инерции, а теперь и вовсе забыли, для чего это делается. Освежите память
И мое мнение - по любому куда продуктивнее получить ответ на ваш вопрос непосредственно в министерстве, куда вы отправили штат на согласование, чем на нашем форуме. Ведь мы не знаем о вас совершенно ничего - даже формы собственности.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 11:03   #970
DANA13
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 494
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 239 раз(а) в 193 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
Штатное утверждает директор, а министерство его согласовывает.
Я так подозреваю, что у нас с Вами аналогичная ситуация и судя по всему указанные требования прописаны в Статуте. Я придерживаюсь мнения, что утверждение идет после согласования и никак иначе. Наши ШР валяются в Министерстве порой по 4 месяца, а что делатьбюрократию еще с СССР оставили
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2017 © «МЕДИА-ПРО» 2017 © «HR-Лига»