СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.01.2018, 14:51   #1
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 317
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Декретчица числится, вакантна ли её должность?

Добрый день, уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста:
- считается ли вакантной должность в штатном расписании, если у нас на ней числится женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет И НА ВРЕМЯ ЕЁ ОТПУСКА НА ЭТУ ДОЛЖНОСТЬ НИКОГО НЕ ПРИНИМАЛИ?
- обязаны ли мы подавать в службу занятости вакансию (человек-то не работает)?

я думаю, что должность не вакантна, поскольку на ней числиться человек (обязанности её распределили на другие такие же должности), А ВДРУГ Я ОШИБАЮСЬ спасибо заранее всем кто откликнется на мою просьбу
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2018, 15:15   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 19,863
Вы сказали Спасибо: 14,440
Поблагодарили 19,674 раз(а) в 9,699 сообщениях
По умолчанию

Должность человека, который находится в отпуске, не может быть вакантна.

ЗУ "Об отпусках":


Стаття 2. Право на відпустки
....
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Larysa (09.01.2018)
Старый 04.01.2018, 15:18   #3
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,860
Вы сказали Спасибо: 3,639
Поблагодарили 7,141 раз(а) в 4,086 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
...- считается ли вакантной должность в штатном расписании, если у нас на ней числится женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком
Не считается.
Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
... обязаны ли мы подавать в службу занятости вакансию (человек-то не работает)?
Не обязаны.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, в любой момент может прервать отпуску и выйти на работу!
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Larysa (09.01.2018)
Старый 09.01.2018, 15:42   #4
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 317
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые ЭКСПЕРТЫ, спасибо огромное за подсказки
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Larysa за это полезное сообщение:
Мотя (18.01.2018)
Старый 17.01.2018, 12:09   #5
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 317
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Всех с послепраздниками и с наступающим Крещением, уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, в штатном расписании изменяются оклады (в сторону увеличения) и также оклад сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (сейчас на нем никто, кроме неё, не числится) ВОПРОС: нужно ли нам и её ознакамливать с приказом об изменении оклада её должности (ехать к ней домой или отправлять заказным письмом)? по логике вроде бы не нужно,т.к. человек находится в отпуске ещё 3 года и зарплата не начисляется, НО ВДРУГ Я ОШИБАЮСЬ и мы обязаны и её ознакомить с изменением её оклада и подпись в приказе отразить

коллеги подскажите, пожалуйста
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 14:10   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,860
Вы сказали Спасибо: 3,639
Поблагодарили 7,141 раз(а) в 4,086 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
...нужно ли нам и её ознакамливать с приказом об изменении оклада её должности (ехать к ней домой или отправлять заказным письмом)?
Уведомить нужно, это требование ст.32 КЗоТ.
Но вот прямо чтоб уж так - ехать к ней домой или отправлять заказным письмом, то тут возможны варианты: законом не установлена конкретная форма уведомления об изменении условий труда, поэтому у вас тут есть пространство для маневра (например, уведомить ее по телефону, вам незачем отправлять уведомление заказным письмом - вряд ли она в дальнейшем будет иметь к вам претензии по этому поводу )
Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
по логике вроде бы не нужно,т.к. человек находится в отпуске ещё 3 года и зарплата не начисляется...
Это вы так думаете, что она будет в отпуске ещё 3 года - а вдруг она, узнав об увеличении зарплаты, прервет отпуск и прямо завтра выйдет на работу?!
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Larysa (19.01.2018)
Старый 19.01.2018, 14:19   #7
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 317
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Уведомить нужно, это требование ст.32 КЗоТ.
Но вот прямо чтоб уж так - ехать к ней домой или отправлять заказным письмом, то тут возможны варианты: законом не установлена конкретная форма уведомления об изменении условий труда, поэтому у вас тут есть пространство для маневра (например, уведомить ее по телефону, вам незачем отправлять уведомление заказным письмом - вряд ли она в дальнейшем будет иметь к вам претензии по этому поводу )
Андрей, спасибо большое за ответ, но если декретчицу все же уведомлять нужно (ст.32), то это где-то нужно же отразить (что она уведомлена), при проверке (проверяющих органов) телефонный разговор не виден ведь, получается её тоже нужно включать в кадровый приказ, где мы уведомляем работающих, об изменении их оклада с их подписью?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Это вы так думаете, что она будет в отпуске ещё 3 года - а вдруг она, узнав об увеличении зарплаты, прервет отпуск и прямо завтра выйдет на работу?!
, и я о том же, но если законодательно не обязательно фиксировать то, что мы её уведомили (т.е. где-то её подпись о том, что она знает о повышении), то конечно мы позвоним (она уже и так знает, но просто это "ЗНАЕТ" ни где не зафиксировано её подписью, вот я и переживаю: как быть

Должна ли сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет расписываться в приказе о повышении оклада в штатном расписании должности, на которой она числится?

Последний раз редактировалось Yuliya; 19.01.2018 в 18:21. Причина: поправила цитирование
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 15:20   #8
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 7,860
Вы сказали Спасибо: 3,639
Поблагодарили 7,141 раз(а) в 4,086 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
... Должна ли сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет расписываться в приказе о повышении оклада в штатном расписании должности, на которой она числится?
А как вы себе это представляете?
Отозвать ее из отпуска, чтобы расписалась?
выйдет из отпуска - распишется. Если выйдет
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Larysa (22.01.2018)
Старый 20.01.2018, 00:46   #9
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,078
Вы сказали Спасибо: 1,682
Поблагодарили 2,649 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larysa Посмотреть сообщение
Должна ли сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет расписываться в приказе о повышении оклада в штатном расписании должности, на которой она числится?
Теоретически - да. На практике декретчиц по таким поводам не дергаем.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (22.01.2018), Larysa (22.01.2018)
Старый 22.01.2018, 14:29   #10
Larysa
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Larysa
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 135
Вы сказали Спасибо: 317
Поблагодарили 56 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые эксперты, спасибо, из Ваших ответов я поняла, что в приказ-ознакомление об изменении окладов декретчицу включать не нужно и это законодательно не штрафуется (т.к. если я её фамилию включу, а она расписываться не будет ещё (к примеру) 2 года - приказ недооформленный, правильно я понимаю?

а вот Inka, пишет, что теоретически - да (ознакамливать надо), значит законодательно за отсутствие подписи могут придраться???, сама декретчица к этому моменту претензий иметь не будет, меня интересует: не будет ли притензий со стороны проверяющих органов по этому поводу?
Larysa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»