СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Результаты опроса: Женщина и успешная карьера - миф или реальность?
Миф. Женщина и карьера - вещи несовместимые 1 0.88%
Реальность. Женщина и карьера - просто невозможны друг без друга 7 6.14%
Не знаю 1 0.88%
Все зависит от женщины и ее желания добиться успеха 102 89.47%
Миф. Ничего не получится - мужчины не дадут преодолеть "стекляный потолок" 3 2.63%
Голосовавшие: 114. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.09.2006, 13:42   #31
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

С противоположным полом работать легче, так как кроме основных приемов общения и влияния, добавляються и подсознательные факторы. Так сказать, против природы не попрешь.
Но я только что была на одной компании, которая занимаеться продажей комп"ютеров и т.д. Очень известная, с большущим отделом продаж. На 20 сотрудников две женщины. Спрашиваю, как рискнули взять? Прозвучал хорогий ответ: "Коллектив лучше работает и клиенты не задают дурацкие вопросы - стыдно перед женщиной". Вот так вот бывает...
Просто воспринимают ли в таком коллективе женщину как женщину, а не как мужчину в юбке? Сталкиваюсь, что при переговорах через какой-то период меня воспринимают или как мужчину (женское влияние не действует) или ... не воспринимают.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2006, 13:58   #32
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Кстати, тоже "в тему" - один мой знакомый работает в техническом отделе крупного банка. Раньше у них была и.о. руководителя женщина. Прошел месяц, вообщем, руководителя подобрали другого - мужчину. Спрашиваю - почему? Ответ: "нам при женщине было ругаться неудобно".
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:42   #33
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию За женщин

Я за женщин. Женщин должно быть в бизнесе больше и действительно у них есть свои преимущества. Увы мужчины сопротивляются этому активно. В большой бизнес и в большую политику женщине пробиться сложно, а те кто пробиваются уже больше похоже на мужчин. Есть интересная программа у Хакамады. В ней упор делается на то, что у женщин есть реальные возможности пробиться в среднем и малом бизнесе. Проблема лишь в том, что постсоветские государства, увы и их руководители мужчины ничего не делают для развития малого и среднего бизнеса и в основном правят крупные кланы живущие за счет сверления дырок в земле для качания ископаемых.
Лично мне по роду работы редакторско-журналистской приходится часто общаться с женщинами. В России, например, их очень много работает в консалтинге, в обучении и развитии персонала. Я знаю команды, где есть одни женщины и я говорю им браво девченки, так держать. Реальные профессионалы в своем деле.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 15:52   #34
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

kichkaev

Знаете, можно многое Вам сказать, но хочеться сегодня просто поблагодарить за понимание...
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 16:12   #35
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Ilit
Будет желание, говорите, не стесняйтесь
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 20:01   #36
ratatosk
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ratatosk
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ага! а я тут думаю, чего мне икается Ilit, я как чувствовала
что до женщин в бизнесе тут уже много сказано, но хотелось бы ещё кое что от себя добавить. Успешная в бизнесе женщина для окружающих становится жертвой стереотипа "успешная в делах, несчастливая в личной жизни", тогда как дома, при муже, она, вплоть до наоборот, страдает от собственного "эффекта ореола" - он довольно быстро приспосабливается к тому, что раз жена успевает всё по работе, то она само собой должна быть таким же электровеником дома. До полного обмена гендерными ролями мы, за редкими исключениями, не дошли и, думаю, не дойдём.
__________________
Suum cuique
ratatosk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 21:04   #37
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

ratatosk

Честно, не хочу доходить до полного обмена гендерными ролями. От этого просто страшно становитьсяю

А вот с электровеником согласна. Самое сложное, что нас приучают быть хорошими жонами, а в бизнесе- успешнеми бизнесменами. А сочетать это више сил, да и времени не хватает.

Зато я всегда говорю, что моему мужу везет: за день я наговорюсь так, что дома уже говорить вообще не хочу и мы меняемся ролями - я слушаю, а он говорит
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 08:21   #38
ratatosk
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ratatosk
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

я бы тоже не хотела брать на себя бремя "чисто мужских" проблем. Вообще я считаю, что гендерные роли нескоро себя изживут - мы чувствуем себя в их рамках более комфортно, чем за ними. Любые изменения ролей и статусов должны проходить в пределах гендерного сознания каждого из нас. Просто одно дело, говорить о стереотипах и устаревших понятиях роли мужчины и женщины, а совсем другое - иметь современное представление о том, что в нас заложено природой, а что - социумом
__________________
Suum cuique
ratatosk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 09:09   #39
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию О комфорте

Подавляющее большинство в принципе никак не хочет изменяться и чувствует себя комфортно. Но есть у людей другое прекрасное качество - они ко всему привыкают, даже к существенным изменениям. В северных европейских странах за генедерную проблему взялись не так давно, а результаты у них потрясающие при этом. Так что гендерную проблему можно решать. Со стереотипами тоже можно бороться. Самый быстрый способ - это создание новых стереотипов.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2006, 16:37   #40
ratatosk
Участник HR-Лиги
 
Аватар для ratatosk
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Львов
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

в странах Северной Европы устоявшийся политический и социальный климат, кроме того прочего, у них господствующим является гендерно-нейтральный подход... у нас такого не будет никогда... максимум, на что можно расчитывать - это гендерно-чувствительный, но не стереотипный взгляд на возможную политическую или предпринимательскую карьеру женщины
__________________
Suum cuique
ratatosk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA