СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2020, 13:23   #151
Allin
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 55 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Да в тому і річ, що при таких розрахунках виходить, що вихідна допомога дорівнює половині (0,5) січневої зарплати.
Про професіоналів краще не будемо.
Можливо, хтось з експертів стикався з таким питанням: якщо працівник фактично не працював, а був у відпустці цілий місяць, то він і не враховується у розрахунки при обчисленні вихідної допомоги?
Allin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 16:54   #152
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Я би порадила цьому працівникові підійти до вашого бухгалтера і попросити зробити попередній розрахунок.
Я поддерживаю.
Цитата:
Сообщение от Allin Посмотреть сообщение
Про професіоналів краще не будемо.
Выскажу свою мысль (на согласие с ней я не претендую): будете Вы или не будете, но расчет произведут, все равно, в бухгалтерии, вне зависимости от наших советов, расчетов, примеров и вне зависимости от того, что Вы о них думаете.
Цитата:
Сообщение от Allin Посмотреть сообщение
якщо працівник фактично не працював, а був у відпустці цілий місяць, то він і не враховується у розрахунки при обчисленні вихідної допомоги?
Все о расчете средней зарплаты, как Вам указывали выше - в Порядке № 100.
Там указано, что делают, когда работник два месяца не работал, а у Вас - месяц.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Allin (28.01.2020), eloissa (28.01.2020), Алексей.ЛТ (29.01.2020)
Старый 28.01.2020, 17:39   #153
Allin
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 55 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Добре. Розкриваю усі карти.
Працівник, який звільняється згідно ст. п.1 ст 40 - це я, яка досить довго і успішно займалась кадровою роботою. Зараз я на іншій посаді і хочу взяти невідпрацьовану відпустку з наступним вивільненням. Роз’яснюю нашому головному бухгалтеру, що, згідно Постанови № 100 "Працівникам, які пропрацювали на підприємстві, в установі, організації менше двох календарних місяців, середня заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за фактично відпрацьований час. Якщо протягом останніх двох календарних місяців працівник не працював, середня заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за попередні два місяці роботи."
Однак мені повідомлено, що вихідна допомога буде виплачена в сумі, яка дорівнює орієнтовно половині січневої зарплати, тобто рахується, що я працювала в лютому і нічого не заробила (а не перебувала у відпустці). Отакі то справи.
І ще, повірте мені, колишньому кадровику: кадрова робота хоч і дуже важка, але до такої степені насичена енергією і життям, що в іншій діяльність досить важко адаптуватися. Усім успіху!
Allin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 18:03   #154
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Печаль

Цитата:
Сообщение от Allin Посмотреть сообщение
Працівник, - це я, яка досить довго і успішно займалась кадровою роботою..... мені повідомлено, що вихідна допомога буде виплачена в сумі, яка дорівнює орієнтовно половині січневої зарплати, тобто рахується, що я працювала в лютому і нічого не заробила (а не перебувала у відпустці).
И, все-таки, несмотря на Ваш огромный опыт в кадрах, несмотря на то, что это - Вы, я повторюсь:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
расчет произведут, все равно, в бухгалтерии, вне зависимости от ....
Вы понимаете, как кадровик, мою мысль?
Да, Вы все знаете, да, Вы имеете опыт, да, Вы понимаете, что Вам насчитают не то, что положено....ДА! Но! Насчитают, именно, так, как насчитают!
А, уж потом, если Вы не согласны, Вы вправе подать иск в суд!
Естественно, Вы об этом знаете!
Непонятно одно:
Цитата:
Сообщение от Allin Посмотреть сообщение
Добре. Розкриваю усі карти.
... це я, яка досить довго і успішно займалась кадровою роботою.... Роз’яснюю нашому головному бухгалтеру, що, згідно Постанови № 100
Вы зачем нас испытывали? Какая цель?
На форуме Вы давно, темы изучали...и про этот Порядок ....К чему эти скрытые карты? Чтобы мы, как дураки, приводили этот Порядок?
Мне кажется, что это, просто, некрасиво!
Уж, простите....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2020, 18:20   #155
Allin
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 29
Вы сказали Спасибо: 35
Поблагодарили 55 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Прошу вибачення, якщо когось образила. Я з великою повагою ставлюсь до усіх, тим більше до учасників цього форума. А звернулась до вас за допомогою, тому що на таке, на перший погляд просте питання, роз’яснення не отримала ні в знайомих бухгалтерів, ні в законодавстві. А ситуацію краще якось попередити, ніж потім звертатись до суду. Ще раз усім дякую.
Allin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2020, 10:09   #156
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Я згодна з Мотею, навіщо такі складнощі? До речі, мені відразу сдалося, що ця ситуація дл автора якась дуже особиста і зовсім небайдужа.
Мої бухгалтери також дали не зовсім однозначні відповіді на це питання

Так ось, шановна колего Allin, що зробила би я на Вашому місці . По-перше, я не пішла би ні в яку відпустку, а пропрацювала до останнього дня, отримала би зарплатню, компенсацію невикористаної відпустки і вихідну допомогу у повному обсязі без нюансів Тобто ця відпустка у всякому разі для Вас є невигідною.
По-друге, якщо ж інакше вчинити не можна, і у відпустку потрібно йти за будь-яких обставин, я би звернулась до інспекції з питань праці (час у Вас є!) за допомогою і роз'ясненнями з приводу обчислювання вихідної допомоги. Це зробила би я, бо в мене добрі стосунки з інспекцією.
Всі інші варіанти - після звільнення з позовною заявою до суду. Скоріш за все, що діло до суду не дійде, бо спочатку інспекція проведе перевірку...
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 29.01.2020 в 12:52.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Allin (29.01.2020), Andry (29.01.2020), Алексей.ЛТ (29.01.2020), Мотя (29.01.2020)
Старый 29.01.2020, 11:29   #157
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
По-перше, я не пішла би ні в яку відпустку, а пропрацювала до останнього дня, отримала би зарплатню, компенсацію невикористаної відпустки і вихідну допомогу у повному обсязі без нюансів
Согласна.
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
я би звернулась до інспекції з питань праці (час у Вас є!) за допомогою і роз'ясненнями з приводу обчислювання вихідної допомоги.
М-м-м-м...
Ну, вот, обратились Вы..
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
...бо спочатку інспекція проведе перевірку...
Но что инспекция будет проверять до тех пор, пока ув. Allin не получит полный расчет на руки? Т.е., пока не свершится факт. Не припомню, чтобы были превентивные письма....без изложения свершившихся фактов....а фактов, еще, нет...
И потом.... с ответом инспекции придти к бухам и положить этот ответ на стол со словами: "вот как надо считать, а не так, как вы собираетесь считать"?....
Имею ввиду, что писать, еще не о чем....
Ну, как будет выглядеть официальный запрос? Вот, бухи, хотят так и так насчитать.....прошу разъяснить...

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Всі інші варіанти - після звільнення з позовною заявою до суду. Скоріш за все, що діло до суду не дійде, бо спочатку інспекція проведе перевірку...
Если ув. Allin получит на руки расчетную сумму, то инспекция, уже, не поможет. Т.к. только по решению суда ей вернут недоплаченную сумму. А не по письму инспекции.
_______________________
П.С. ИМХО!....не претендую на согласие с моими размышлениями.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось eloissa; 29.01.2020 в 13:05. Причина: свою очЕпЯтку исправила
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Allin (29.01.2020), Алексей.ЛТ (29.01.2020)
Старый 29.01.2020, 13:03   #158
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Ну, как будет выглядеть официальный запрос?
Я как раз имела в виду НЕофициальный запрос, потому что (повторюсь) много лет дружу с инспекцией, и могу к ним обратиться. Это для того, чтобы разобраться, найти ответ на вопрос, как всё-таки правильно рассчитывать выходное пособие. Пока сам не уверен в своей правоте, очень трудно что-то кому-то доказывать. И для того, чтобы искать правду (если вдруг все-таки придется) надо понимать четко, какая она - эта правда
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если ув. Allin получит на руки расчетную сумму, то инспекция, уже, не поможет. Т.к. только по решению суда ей вернут недоплаченную сумму. А не по письму инспекции.
Согласна. Это путь правильный и официальный. Но в моей практике было и не раз, что инспектор разъяснял, кто и в чем неправ, и предприятие быстро возмещало недостающую сумму. И до суда дело не доходило Не знаю, может, просто нам так везло?
На самом деле, я думаю, что у Allin всё утрясется без привлечения контролирующих органов. Просто период такой нервный, отношения с бухгалтером, скорее всего, непростые... Но в отпуск я бы не пошла
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Алексей.ЛТ (29.01.2020)
Старый 29.01.2020, 15:37   #159
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Я как раз имела в виду НЕофициальный запрос
Ну, если запрос неофициальный, то об этом можно речи не вести:
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
спочатку інспекція проведе перевірку...
Верно?
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Это для того, чтобы разобраться, найти ответ на вопрос, как всё-таки правильно рассчитывать выходное пособие.
Ну, опять-таки....все неофициально, предъявить нЕчего....
Да и потом, странная ситуация: никто ничего, еще, не насчитывал, а мы, уже, заявляем, что они насчитывают неправильно....
Я не могу уложить это в голове своей....
Это, как бы, заранее, что ли?
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
думаю, что у Allin всё утрясется
Я тоже думаю, что все будет так, как положено.
А какой смысл делать по-другому?
Ведь все элементарно просто: начислят неправильно, суд проиграют...заплатят еще больше. Т.к. работник суд выиграет.
Никакого смысла нет.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2020, 15:21   #160
СВЖ
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.02.2020
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Прошу совета

Прошу совета у форумчан.
Работник находится в ежегодном отпуске до 19.03.2020 с последующим увольнением. Принес во время отпуска больничный 12 дней. Вопрос: продлить отпуск (по его заявлению) на эти 12 дней и переписать заявление об увольнении, и уволить или уволить 19.03.2020 и выплатить компенсацию за эти 12 дней (а можно ли так, не уверена)? Посоветуйте, пожалуйста, как выйти из этой ситуации.
СВЖ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуска, Увольнение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA