СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.08.2012, 15:54   #71
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gbelikova за это полезное сообщение:
Мотя (21.08.2012)
Старый 30.08.2012, 15:38   #72
Delfina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Увольнение менеджера

Здравствуйте,уважаемые форумчане,помогите советом!
Ситуация моя такова-я работаю в ООО,директором (менеджером) подразделения (магазина).В 2009 году ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет по 19.09.12г. За 3 года поменялось руководство, и назначили нового менеджера на моё место(без оговорки,что этот сотрудник замещает меня временно).Теперь конечно же я им там не нужна... При телефонном разговоре с заместителем директора меня пытались запугать ,что уволят по статье,или по "несоответствию должности", что я не сдам аттестацию,даже грозились вообще из магазина,как нерентабельного,сократить мою должность...Думаю это ещё не весь перечень угроз
НО это ведь угрозы безпочвенные,тем более,что они уже заведомо пошли против КзОТа,приняв на мою должность человека на постоянной основе.Теперь вот стараются замести следы.

-Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

....Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов'язковим працевлаштуванням. Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору. ...

Насколько мне понятно,то уволить или понизить они меня не имеют права,и даже сократив мою дожность в этом магазине,обязаны перевести меня на другой,если там моя должность вакантна? А если в случае,что такой должности свободной нет-что тогда?
Они ещё не знают (или забыли) такой немаловажный факт, что я-мать одиночка (фактически и документально-есть свидетельство).


Если следовать букве Закона-то уволить они меня у них не получится...
Или же всё-таки могут быть лазейки?
Понятно,что будут предирки,и что просто могут "выживать",трепать нервы...Я готова к этому,и понимаю,что всё равно буду искать работу,но хотелось бы поработать,вспомнить все рабочие процессы.Да и по честному,по собственному желанию увольняться не хочу!
Есть три варианта-соглашение сторон,сокращение -в обоих случаях я стану на учёт в цз,и буду получать компенсацию,какой- то срок.
Или же уйти опять в отпуск по уходу за ребёнком до 6 летнего возраста? Так хоть и буду там ещё числиться-смогу работать неофициально,рядом с домом,а там может ,через три года что-то измениться,начальство опять поменяют,на "хорошее"?
И если у меня отпуск ПО 19.09.2012г,то КОГДА я должна выходить 19 го или 20 го? Не хочу,что бы они мне прогул выставили,сказав неправильную дату выхода.
Зарание благодарна за советы и ответы,для меня это очень важно!
Простите за большой текст
Delfina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 16:29   #73
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

В таких вопросах Вам больше помогут юристы, которые могут проконсультировать и подсказать как поступить. Консультации эти бесплатные.
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 16:41   #74
Delfina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

На этом форуме? В какой раздел писать не подскажите?
Delfina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 16:43   #75
Malusha
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Malusha
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 221
Вы сказали Спасибо: 162
Поблагодарили 197 раз(а) в 100 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Delfina Посмотреть сообщение
На этом форуме? В какой раздел писать не подскажите?
Нет, просто в инете набираете "бесплатная консультация юриста" и выбираете
Malusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 17:47   #76
gbelikova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 290
Поблагодарили 148 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Delfina, если ваши работодатели будут действовать в соответствии с КЗоТУ, то увольнение вам не грозит, у них это просто не получится. На работу вам нужно выйти 20 сентября. (Правда я не юрист, а кадровик).
Вы пишете, что у вас есть работа возле дома, так почему не перейти туда? Зачем вам эти нервы?
gbelikova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо gbelikova за это полезное сообщение:
Delfina (30.08.2012)
Старый 30.08.2012, 17:56   #77
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

На работу необходимо выйти на следующий день после исполнения ребёнку трёх лет. Уволить Вас не могут. В процессе поиска следующего места работы попробуйте поторговаться с настоящим работодателем и, в случае успеха, увольнение по соглашению сторон.
В принципе, Вы неплохо ориентируетесь в законах + наш форум . Вам и карты в руки.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Delfina (30.08.2012)
Старый 30.08.2012, 19:41   #78
Delfina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.08.2012
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем! Я действитльно уже прошерстила все просторы интернета,но Ваш форум уже точно расставил всё по местам.
По поводу работы-у меня действительно любимая и отличная работа,я директор магазина,я очень долго шла по карьерной лестнице,и много сил потратила на то что бы заработать самую высокую должность в подразделении(выше меня только заместитель,деректор и гендиректор),и все трое в главном офисе,в другом городе...Так,что у меня ещё есть и некая свобода.
А возле дома -работа на выбор-кассир в супермаркете, продавец в киоске с овощами...Просто это уж очень на "худой конец"...надо же будет как-то ребёнка растить...Но ведь понятно,что моя профессиональная самооценка раствориться где-то в мешках с картошкой
Узнавала про вакансии на должности схожие с моей-то график 12 часов,то не официально,то территориально не подходит,т.к. я за городом живу,а ребёнка ещё и в сад водить и забирать надо...поэтому для себя решила-либо остаюсь на своём месте,либо уже возле дома,но в киоске
Ещё раз,всем спасибо за советы!
Delfina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 15:00   #79
Anastacia
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 142
Вы сказали Спасибо: 65
Поблагодарили 27 раз(а) в 21 сообщениях
Восклицание Увольнение после окончания декрета

Доброго времени суток!
Можно ли уволить сотрудницу, которая выходит из декретного отпуска (после 3 лет)?
Сама хочет уволиться по собственному желанию.
Спасибо за совет.
Anastacia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2012, 15:03   #80
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Добрый и Вам денек!
Цитата:
Сообщение от Anastacia Посмотреть сообщение
Можно ли уволить сотрудницу, которая выходит из декретного отпуска (после 3 лет)?
Сама хочет уволиться по собственному желанию.

Вы хотите ее уволить или она сама хочет?
Уволить Вы ее можете, соблюдая нормы ст.40, 41, 184 КЗоТУ.
Сама она тоже может уволиться по ст.ст.36, п.1, 38 КЗоТУ.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA