СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2007, 14:26   #1
jobua
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как правильно оформить job offer?

Уважаемые коллеги!
В моей компании никогда не подписывался JOB OFFER. Устные договоренности считали достаточными. Но вот столкнулись с проблемой отказа кандидата от предложенной ему работы после того, как ждали его выхода 2 недели. В итоге потеряли уйму времени.
Как защитить компанию от подобных ситуаций? Имеет ли подпись кандидата в JOB OFFER юридическую силу? Какие претензии можно предъявить к человеку, который подписался, а после - передумал?
jobua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 15:26   #2
amarena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.03.2007
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день,
У нас в компании существует такое понятие как job offer, однако его роль носит боле мотивационый характер, оговариваются ДО, срок ИС, задачи на ИС, з/п, и дополнительные возможности в компании (вакцинация, беспроцентный кредит и пр.), на сколько я знаю, возможно включить дополнительную статью, о договоренностях, оговорив, это с юристами
amarena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2007, 15:36   #3
jobua
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.09.2006
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Значит это мне не приснилось, и действительно есть возможность хотя бы как-нибудь застраховать компанию от человеческого непостоянства. Будем консультироваться с юристами.
jobua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2007, 13:01   #4
Eugene
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я сам применяю предложение работы через письменный Job Offer. Но при этому сам же и понимаю, что ОБЯЗАТЬ кандидата выйти к нам на работу мы НЕ МОЖЕМ (несмотря на то, что там стоит подпись этого человека - в случае личного вручения этой бумаги в руки кандидату). Я использую письменное Предложение о работе как подтверждение серьёзности намерений компании в отношении этого кандидата, но не более.
Кроме того, зачем Вам притянутый на работу за уши или другие конечности кандидат (если даже ваши юристы смогут подвести такую базу)? Как думаете, у него будет с общим настроем к работе и компании?
Если же Вы хотите ДО выхода человека получать более весомые гарантии его присоединения к Вашей дружной и последовательной семье, то подписывайте с ним трудовой договор (скорее всего, бессрочный, но с конкретной датой начала работы и прочими условиями). Это документ, по крайней мере, признаётся действующим законодательством.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 14:44   #5
kuper
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Job offer

Здравствуйте. Как правильно оформить job offer?
kuper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 16:46   #6
SunBaby
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для SunBaby
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

в общих чертах: на бланке Вашей компании пишите в произвольной форме.
" уважаемый ФИО, От имени компании ... мы хотим предложить Вам работу в нашей компании на позиции ....
Дата начала Вашей работы – ...декабря 2007 г.
Место работы – .......

Ваша заработная плата составит ......

...далее указываете какой компенсационный пакет предусмотрен сотруднику....
....по трудовому законодательству, что предусмотрено (график работы, отпуск сколько дней)
И еще указываете, что посчитаете нужным, можете написать что-то вроде "надеемся на плодотворное сотрудничество"

подпись директора

...и еще одна строка, на которой подписывается кандидат, если соглашается
__________________
Я не HR, а только учусь...
SunBaby вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA