СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.07.2008, 15:33   #1
Сергей75
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Какие услуги РА может преложить соискателю?

Я уже какое-то время иногда читаю этот форум, в основном раздел "трудовое законодательство" конечно, потому как по профессии юрист
Но уже успел проникнуться серьезностью и важностью такой профессии как ЭйчАр.
И вот какой у меня возникает вопрос. А предоставляют ли рекрутинговые агентсва услуги соискателям? Я говорю о серьезных услугах, по типу таких, какие предоставляются работодателям.
То есть например я решил найти место работы, соответсвующее моим критериям. Но составлять резюме, публиковать их, отслеживать предложения на рынке труда у меня нет времени или желания. Я хочу поручить это профессионалам.
Чтобы они грамотно составили мое резюме, отслеживали предложения вакансий, которые соответствуют моим критериям. Возможно вели предварительные переговоры со своими коллегами - представителями работодателя и т.п.
Возможно ли это, или таки услуг нет на рынке в силу их экзотичности/невостребованности? И если нет, - то почему?
Прошу всех представителей профессии, у которых есть мысли по этому поводу и время на их изложение высказываться
Сергей75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 16:02   #2
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Давным-давно, на заре развития сферы HRM в отдельно взятой Украине, существовала такая форма организации бизнеса как Кадровые агентства. Это ныне принято обобществлять и КА, и РА. А тогда с соискателя за трудоустройство брали определенную сумму денег. Какие именно пакеты предоставлялись, точно сказать не могу - кажется, доступ к определенной базе данных вакансий.

Что касается резюме или представления интересов соискателя... Я видела, что в одной из социальных сетей такие услуги кто-то предоставляет. Правда, московские рекрутеры. "Мол, устрою в хорошие руки".

Относительно наших эмм... реалий... Во-первых, вы в агентствах можете пройти своего рода собеседование, где Вам посоветуют, как лучше резюме организовать (только правки все равно самостоятельно вносить, ибо специфики навыков лучше самого соискателя никто не знает) и, примером, если вы идете на собеседование с потенциальным работодателем, то консультация о том, что и как - обязательна.

Естественно, прямое задание агентства - продать конкретного специалиста. ИМХО, можно разослать резюме по РА, договориться о встречах - ныне нехватка кадров и перегретость рынка труда, вас могут и бесплатно "отдать в хорошие руки", да еще и спасибо скажут.

Но это ИМХО, услугами РА я уже давненько не пользовалась в качестве соискателя...
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 16:19   #3
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Есть одна услуга за рубежом, когда у редких специалистов есть своеобразный промоутер: он следит за их имиджем, упоминанием в прессе, рассматривает предложение работодателей. Часто такими услугами занимаются те же специалисты, что и прямым поиском.

Услуга по созданию резюме, обучению, как пройти собеседование и т.п. еще встречается, но редко. Все же мало специалистов, которые готовы платить за такой сервис.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 14:24   #4
Сергей75
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Да, я помню зарю рынка, когда списки с вакансиями продавались некоторыми агентствами гривен по 30-ть
Я не совсем это имел в виду, т.е. совсем не это.
Как я и предполагал, такой услуги, как описал я, на рынке нет.
Жаль, а было бы здорово поручить такое важное дело, как поиск работы, профессионалам.
При этом оплата услуги вполне могла бы быть на том же уровне, что платит работодатель за аналогичную услугу
Но видать совсем не востребовано это на рынке труда.
А было бы здорово сидеть, попивая кофий (или работая в поте лица на "старой" работе) и читать сообщения по мейлу от агентства о назначенных собеседованиях и особенностях работодателя, с которым предстоит встреча.
Эх, мечты, мечты))
Сергей75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA