СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2008, 19:38   #11
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Звернув увагу, що дедалі частіше не включають в оголошення про вакансію зарплату. Це що: незнання реальних цін на таку робочу силу чи намагання отримати лоха, який, може, попросить менше, ніж роботодавець планує? Чи ще щось...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 13:12   #12
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Складывается впечатление, что как только портал стал платным, то, одновременно, он стал еще и хреновым (а де ви ранiше були?) Вообще, со временем, будет как за бугром - вакансии платные. Будет развиваться онлайн-рекрутинг. В России есть уже примеры - SuperJob.ru, например. Логика простая. Если объявления бесплатные - то это большая куча всякого г... Сортировка требует затрат, соответственно, денег. Другой вопрос, как она проведена? Если Работа УА херово это делает или вообще не делает а просто капусту рубит - то они получат соответствующий результат. Так что не надо за них так беспокоиться.

Теперь о вакансиях. Тяжело повторяться, но повторение - мать учения. Пойдем от обратного.

ПЕРЕЧЕНЬ ФАКТОРОВ, КОТОРЫЕ СНИЖАЮТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ТЕКСТА ОБЪЯВЛЕНИЯ О ВАКАНСИИ
Объявления, в которых отсутствует информация о том, в чем именно будет заключаться предлагаемая работа, то есть отсутствуют должностные обязанности.
Отсутствие информации о должностных обязанностях делает вакансию расплывчатой и неинтересной. Никогда не нужно полагаться на то, что кандидат сам знает, в чем заключается работа. Иногда работодатели в ответ на нашу просьбу дописать должностные обязанности в вакансии говорят: «Если человек не знает, в чем будет заключаться его работа, то он нам не нужен» или «Зачем описывать должностные обязанности секретаря, бухгалтера или менеджера по продажам — это и так всем известно». Да, возможно, кандидаты имеют общее представление, в чем заключается та или иная работа. Однако вы ищете специалиста в свою организацию. У вас в компании дополнительно к общепринятому перечню обязанностей по той или иной должности может быть предусмотрен еще какой-то план работы, о котором стоит уведомить претендента на вакантную должность.
Кроме того, часто на такие распространенные должности, как секретарь, офис-менеджер, менеджер по продажам, курьер, рассматриваются соискатели без опыта работы по данной специальности, которые реально могут не знать, чем именно им придется заниматься. Чтобы снять у них психологический барьер боязни взяться за предлагаемую работу, нужно подробно и доступно описать ее.
Объявления, в которых не указаны условия работы.
Отсутствие в вакансии информации об условиях работы в компании «обедняет» текст. Кандидаты, прочтя такое объявление, не будут владеть информацией о том, кто предлагает работу, какой график работы, какова продолжительность испытательного срока, в связи с чем открыта вакансия, есть ли перспективы роста на этой
позиции, планируются ли командировки и т.п.
На первый взгляд, это незначительная информация. Но если не указать ее в тексте, вам придется каждому откликнувшемуся кандидату предоставлять данную информацию в индивидуальном порядке. Согласитесь, лучше потратить чуть больше времени на составление текста объявления и прописать условия один раз, чем
потом ежедневно повторять их всем звонящим кандидатам.

Объявления, в которых отсутствует информация о том, что за организация предлагает работу.
Отсутствие информации о том, кто именно предлагает работу, иногда серьезно ограничивает количество резюме на вакансию.
Дело в том, что помимо вакансий добросовестных работодателей в интернете публикуются десятки объяв-
лений, предлагающих «заработок в сети», «обработку электронной почты», сетевой маркетинг, объявления от
недобросовестных работодателей и, откровенно говоря, мошенников.
В этом огромном информационном пространстве приходится лавировать соискателю, выбирая ту или иную
вакансию для отправки своего резюме. Один-два раза столкнувшись с сомнительным работодателем, соискатели начинают «дуть на воду», обращая повышенное внимание на то, кто именно предлагает работу.
Если название вашей организации не общеизвестный бренд, то лучше не лениться, а хотя бы в двух-трех фразах описать, чем занимается компания, в какой сфере работает, сколько лет существует, имеются ли филиалы или представительства. Эта информация придаст солидности всему объявлению и покажет серьезность ваших намерений в поиске и привлечении квалифицированного персонала.

Объявления, где отсутствует либо указана неадекватная усилиям или рынку труда зарплата.
Очень часто отсутствие сведений о заработной плате или указание явно неадекватного размера заработной платы приводит к тому, что откликов на размещенную на сайте вакансию гораздо меньше, чем можно было бы ожидать. Это связано с тем, что кандидат может предпочесть вакансию другой компании, пусть с чуть худшими условиями, но в тексте которой имеется данная информация. Всегда нужно помнить, что помимо вашей вакансии есть еще сотни других предложений.

Ну и для агрессивности добавлю - считаю дебильными объявления, где указывается пол, возраст и необходимый опыт кандидата. Зачастую - это все указывается для того, чтобы чем-то заполнить объявление о вакансии.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:01   #13
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Ну, я в объвлении указываю пол и возраст, т.к. мне в отдел технического контроля действительно нужен мужчина (иногда ему нужно будет поднимать тяжести) и я указываю средний возраст, т.к. именно такой мне и нужен. Конечно, это далеко не едиственное, что я указываю, но эту информацию в том числе.
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:36   #14
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Из разговора клиента и рекрутера:
«Мне нужен на эту должность мужчина 25–35 лет». Я спрашиваю:
«В связи с чем сформулировано данное требование?» — «Работа
разъездная, люди устают». Я в этом случае предлагаю сформулировать компетенции по задачам клиента: мобильность, вынос
ливость, энергичность, умение водить машину, стрессоустойчивость. Или, например, клиент говорит: «Приведите женщину до 40 лет, энергичную, с гибким мышлением». А я спрашиваю: «Я, на ваш взгляд, энергична?» Отвечает: «Да». «А мне 47 лет. И вы бы меня на работу не взяли?» — «Взяли бы, у вас есть блеск в глазах». Вот и я об этом же. Есть молодежь, которая хуже старичков, без блеска в глазах, согласны? Все соглашаются.

Это так, небольшой пример, может не до конца показательный. Но, во-первых, указание пола, возраста и даже опыта работы, являются дискриминационными уточнениями. Во-вторых, указывая такие ограничения, эйчар сам себе мешает работать - ведь в подавляющем количестве вакансий пол не играет роли и если выставлено подобное требование - то вы лишаетесь потенциально хороших кандидатов иного пола. В-третьих, вы засоряете объявление ненужной информацией (уверен, некоторые эйчары пишут требования на автомате, даже не задумываясь). В-четвертых, если вы действительно хотите сделать акцент на пол и возраст, то можно это изложить в виде определенных требований, например указав на физические нагрузки. Некоторые позиции считаются традиционно мужскими или женскими и к вам в любом случае, практически на 100 % не будет обращаться кандидат нетрадиционного для ваканси пола. Мне недавно попалось одно объявление, где требовался инспектор по кадрам. Мало того что возраст был указан - от 18 до 54, так еще и указан пол - женщина. Я очень удивлюсь если обратится мужчина.
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:44   #15
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Ну и для агрессивности добавлю - считаю дебильными объявления, где указывается пол, возраст и необходимый опыт кандидата. Зачастую - это все указывается для того, чтобы чем-то заполнить объявление о вакансии.

__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:09   #16
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Есть молодежь, которая хуже старичков, без блеска в глазах, согласны? Все соглашаются.
по поводу возраста согласен с вами частично, а по блеску в глазах на все 100. Тем более, что Кандидаты "с блеском в глазах" все равно звонят, даже если не попадают в возрастной ценз, а "блеск" обычно слышится по телефону.

Цитата:
Сообщение от kichkaev
пола, ...являются дискриминационными уточнениями.
сейчас законодательно запрещено указывать пол в объявлении, хотя это не везде выполняется
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 16:15   #17
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Понято и принято окончательно Хотелось просто сэкономить на объявлении в газетах, теперь буду указывать, так сказать, весовую категорию и физические нагрузки
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 19:09   #18
slastiona
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ещё хочу обратить внимание на грамотность речи. Это, как ни странно, тоже имидж компании. АшиПки в объявлении могут быть поводом не прислать резюме. А что касается содержания... В требованиях - только основные фильтры, которые отсеивают 100% ненужных кандидатов. И хорошо, когда есть возможность мотивировать кандидатов с самыми разными видами мотивации. Тогда стараюсь указывать любые "морковки" в блоке "Компания предлагает...".
__________________
_____________
С уважением,
Юлия Тымочкив,
агентство "Вакансии"
slastiona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 20:24   #19
agimax
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 211
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

законодательство запрещает указывать пол в объявлении?????????
ничего себе!!!!
а если я как работодатель хочу именно так: брать на работу или мужчин или женщин??? странно...
agimax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:09   #20
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
сейчас законодательно запрещено указывать пол в объявлении, хотя это не везде выполняется
Не могли бы Вы дать ссылку на этот законодательный акт, или хотя бы его номер, заранее спасибо.
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA