СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.12.2007, 11:41   #101
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Хотя групповое собеседование - тоже вещь неплохая сама по себе.
Скажу честно - я полный профан в этом, ни разу не проводила, хотя когда-то и надо начать!
Теперь ближе к вакансии. Материальная база хорошая, у нас по собственной инициативе еще никто не уходил. Набираем в связи с расширением. Менеджеры получают хорошо. Минус в том, что на испытательный срок (3 месяца) зарплата не очень привлекательна. Хотя для молодого человека без опыта работы мне кажется достаточной. Дело в том, что эти три месяца сотрудник обучается, предприятие вкладывает и время и деньги и ставить зарплату большой сразу не целесообразно. У кандидата есть возможность карьерного роста, схему всем рассказываю на собеседованиях. А вот специфика предприятия действительно немного отпугивает, я согласна. Еще работа предполагает командировки и довольно частые, где-то 50% от рабочего времени, т.к. рынок сбыта достаточно широк - Украина, страны бывшего СНГ, дальнее зарубежье. Вот и ищем молодых, т.к. их гораздо проще обучить, чем кого-то переучивать, их "не держат" семьи и они могут поехать в командировки.
Отдельное спасибо за совет насчет творческих студий!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 12:07   #102
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
Я согласна, что задача передо мной стоит не трудная
С кем это вы соглашаетесь? Я думаю, что задача непростая, особенно если учесть специфику отрасли...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 12:16   #103
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

пари писала:
Цитата:
У Вас стоит не такая уж трудная задача.
Я согласна потому, что мне нужен просто адекватный, активный молодой человек, т.е. я подбираю исключительно по личностным качествам, перечень требований к соискателю минимальный.
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 13:42   #104
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

А может, стоит как раз его чуточку увеличить? Тогда, может, подтянутся уже сколь-нибудь опытные. Вдруг думают, что компания не может себе позволить адекватных специалистов с ОР? Конечно, учиться специфике все равно придется, но вот знания по технологии продаж + тел. переговоры + холодные контакты и т.д. - это уже будет.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 14:14   #105
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Может, и стоит... Хотя хотелось бы, если честно, без опыта. В любом случае, я после праздников попробую дать два объявления. Одно будет ориентировано на кандидатов без опыта работы, а второе с опытом. Спасибо Вам большое за участие и советы!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 17:35   #106
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 70 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Подобрать 100 человек за 10 дней. Подскажите как

Руководитель нашей компании( строительной) распорядился подобрать 100 человек рабочей группы за 10 дне5й. Уважаемые коллеги может подскажите как это реально сделать. Понятно что дать объявление но куда? В газеты и журналы. Может у кого то был подобный опыт тогда расскажите как вы вышли из такой ситуации.

Заранее спасибо, а то не знаю уже куда бросаться
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 18:08   #107
Yliya
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yliya
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 123
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А что Ваш руководитель еще хочет????? Подключите руководителей подразделений, пусть самостоятельно ищут. Какой город?
Yliya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 18:19   #108
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Подобрать 100 человек за 10 дней. Подскажите как

Цитата:
Сообщение от olgaxxl
Руководитель нашей компании( строительной) распорядился подобрать 100 человек рабочей группы за 10 дне5й. Уважаемые коллеги может подскажите как это реально сделать. Понятно что дать объявление но куда? В газеты и журналы. Может у кого то был подобный опыт тогда расскажите как вы вышли из такой ситуации.
Заранее спасибо, а то не знаю уже куда бросаться
Столько вам только служба занятости предложит, но вот какие они будут.....
  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 19:26   #109
KaterinaPS
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 43
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию рабочие

Вам нужны рабочие, которые на объектах? На улицах здания строят?
Кто именно? Плиточники, сварщики?..
Если такие, которые на стройках целыми днями, то выбираете стройки по-крупнее (Слава Богу, сейчас строек везде хватает, и дома, и офисы, и торговые центры) одеваетесь в джинсики, кепочку, красовочки (чтобы быстренько убежать можно было, если Вас их руководство заметит! ) или мальчика нанимаете на поклейку объявлений на столбах и заборах этих самых строек.
А лучше (если совсем боитесь близко подойти) на остановках возле этих самых строек можно поклеить. Рабочие же едут на работу не на мерсах, а на траликах и в маршрутках. Можно и рядом около магазинов. Можно на строку подойти спросить какого-нибудь Василия (типо знакомый здесь такой должен работать). Сказать, что работа для него есть, он сам спрашивал...а тут...ах не повезло ему!...

А по поводу объявления - по-ярче, по-больше и с акцентом на то, что привлечет (Почему они должны прийти именно к Вам?...соц.пакет или з/п высокая).
KaterinaPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 20:58   #110
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: Подобрать 100 человек за 10 дней. Подскажите как

Цитата:
Сообщение от olgaxxl
Рподобрать 100 человек рабочей группы за 10 дней
1. Похоже у вас проблемы с планированием кадров. Вернее никаких проблем - никакого планирования. «Что так вдруг?!». Это когда было известно, что вам потребуется 100 человек?
2. Такое распоряжение берется чаще всего выполнять начинающий HR. Ибо опытные женщины даже на любые раcпатриотические лозунги внятно ответят, что ребенка выносить и родить за 2 месяца невозможно. То есть подбор персонала это тоже определенные технологии, которые имеют, в частности, временные параметры.
3. Сейчас на сайте есть моя статья - "Подбор рабочих от А до Я". Вы ее читали? Может чем поможет. Там есть определенные алгоритмы.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA