СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2007, 13:47   #91
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию полное отсутствие соискателей

Уважаемые коллеги, помогите советом! Передо мной стоит задача найти менеджеров по продажам. Требования не жесткие, предприятие обучает за свой счет, оклад хороший, предприятие стабильное, развивается. Но соискателей практически нет. Даю объявления в СМИ, визиты в ВУЗы, объявления в интернете, но, к сожалению, поток соискателей очень невелик! Не там ищу? Подскажите, как быть!
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 13:53   #92
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Отрасль, сфера... Может, есть небольшие нюансы в объявлении, которые отпугивают соискателей.

Какой имидж у вашей компании как работодателя? Может, офис находится за пределами города и т.д.?

А еще нынче затишье у всех. Новый год. Вот после праздников, когда народ отдохнет и многие начнут искать себе работу, думаю, откликов станет больше. ИМХО.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 15:50   #93
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

да, отрасль... Предприятие производственное - горнообаготителльное оборудование, полиуретан, так, что, конечно же, товар специфичен. Офис в черте города, добираться удобно плюс ко всему нам не нужен человек с опытом, мы всему научим. Просто хотим чтобы человек был инициативен, адекватен, с коммерческой жилкой, настойчив в работе. Конечно, понятно, что новый год, праздники, но и ситуация уже месяц длится.Вот и ищу причины в себе, может можно сделать что-то еще. Хотя, это стоит делать уже после 10-го января, я так полагаю)))
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 10:37   #94
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию ответ

Коллеги, я согласна, сто сейчас "Мертвый" сезон на все 100%!!!!!!!!!!Очень мало резюме!!!!!!!!!!!! Просто бухгалтера найти проблема! Это началось примерно с полмесяца назад! У соискателей как у птиц- миграции (шутка).Так что проблемы не только у Вас- думаю у всех рекрутеров.Мы находимся в центре Киева, 3 мин. от метро-60% соискателей просто не приходит!
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 15:44   #95
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от julia_m@pmbc.kiev.ua
Согласна с вами полностью, я недавно работа, сначала так испугалась, пришла на работу после выходных, открываю почту, а там 8 писем, я была в шоке... сразу проверять правильно ли все написано, все оказалось правильно!
Люди ждут праздников, ждут годовых премий, а потом и работку можно будет подыскать!!!
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 20:22   #96
пари
Участник HR-Лиги
 
Аватар для пари
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Вот и ищу причины в себе, может можно сделать что-то еще. Хотя, это стоит делать уже после 10-го января, я так полагаю)))

У Вас стоит не такая уж трудная задача. Подумайте, где люди набираются опыта общения и и навыков в продвижении товаров. Рекламные акции! Попробуйте включить в ваше объявление пукт, в котором будет звуть фраза : " участие в рекламных акциях". Это я Вам даю один из вариантов. Вообщето их много, понаблюдайте вокруг.
пари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 20:38   #97
пари
Участник HR-Лиги
 
Аватар для пари
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

извините накладка вышла.

А по продажникам скажу, их надо искать в среде на улице, в магазине, на лотке даже. Вам может повезти в самом необычном месте. Например на выстаке, на студенческом форуме и т.д. А еще предлагайте ( особенно молодежи ) приходить с друзьями. Очень эфективное знаете средство. У меня когда- то пришла целая группа необходимых мне специалистов. Так я закрыла сразу 3 вакансии и еще неплохой кадровый резерв сформировала.
пари вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 20:39   #98
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uspeh
да, отрасль... Предприятие производственное - горнообаготителльное оборудование, полиуретан, так, что, конечно же, товар специфичен. Офис в черте города, добираться удобно плюс ко всему нам не нужен человек с опытом, мы всему научим. Просто хотим чтобы человек был инициативен, адекватен, с коммерческой жилкой, настойчив в работе. Конечно, понятно, что новый год, праздники, но и ситуация уже месяц длится.Вот и ищу причины в себе, может можно сделать что-то еще. Хотя, это стоит делать уже после 10-го января, я так полагаю)))
Что значит "менеджер по продажам"? Современное поколение (а вы, как я понял, ориентируетесь на тех, кому в районе 25) уже понимает разницу в менеджменте, торговых представителях, продавцах и т.д.

Определитесь, что именно будут делать те, кого вы набираете.

Еще раз просмотрите, насколько конкретным, адресным является ваше рекламное объявление, и насколько много в нем воды. Иногда просто тошнит, когда читаешь простой набор фраз, ничего не говорящих именно ищущему, амбитному, целеустремленному человеку. А вы ведь таких ищете?

Если есть конкуренты или аналогичные предприятия, попробуйте понять, что удерживает продавцов в них. Сделайте предложение более привлекательным, не гнушайтесь переманивать...
И т.д.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 10:58   #99
Uspeh
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Uspeh
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 843
Вы сказали Спасибо: 559
Поблагодарили 828 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию

Всем огромное спасибо за понимание, поддержку и советы!
Уважаемый bantser, "менеджер по продажам" будет заниматься сбытом продукции, производимой предприятием, а именно:
- поиск потенциальных клиентов;
- ведение коммерческих переговоров с клиентами;
- выяснение потребностей клиентов в продукции;
- прием и обработка заказов клиентов;
- согласование заказа с клиентом в соответствие с его потребностями и наличием товара на складе предприятия;
- оформление необходимых документов, связанных с отгрузкой продукции для клиентов;
- осуществление информирования клиентов обо всех изменениях в ассортименте, увеличениях и снижениях цен, акциях по стимулирования спроса, времени прихода продукции на склад;
- работа с нестандартными заказами клиентов
Я согласна, что задача передо мной стоит не трудная, просто все объявления являются не особо эффективными. Объявления всегда стараюсь составлять конкретно, без воды, меня тоже, кстати, очень раздражает в описании вакансии такие формулировки, как "целеустремленность", "амбициозность" и т.д. Уже, если честно, задумываюсь о прямом поиске, хотя метод достаточно трудоемкий для такой вакансии, как мне кажется.
пари, вопрос к Вам. Правильно ли я Вас поняла, что приглашая кандидата на собеседование мне следует попросить его прийти вместе с друзьями? И что дальше? Проводить групповое собеседование?
Uspeh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 11:09   #100
экс-Редактор
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 08.06.2006
Адрес: Киев UA
Сообщений: 630
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 106 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Скорее тут имелся в виду принцип "пришел сам - посоветуй друга" Хотя групповое собеседование - тоже вещь неплохая сама по себе.

А как у вас с уровнем материальной компенсации? На должном уровне? И еще такой вопрос - вы ищете новых специалистов по причине расширения компании, или потому, что предыдущие покинули фирму по каким-либо причинам?

И еще... многих может "испугать" горнодобывающее предприятие. Каким образом? Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Учитывая то, что неплохо бы менеджеру по продажам иметь некоторые здоровые амбиции и целеустремленность, давайте рассмотрим ситуацию со стороны вот такого идеального соискателя.

Меня могла бы настрожить если не отрасль, то (возможно) отсутствие перспектив, негативные отзывы о компании вцелом (я лишь строю предположения), узкая отрасль (после которой я не смогу найти работу в другой сфере) и т.д. При этом ассоциация у многих начинающих с продажниками - некая смесь МЛМ и торгового представителя. А вовсе не уютный офис, ПК, телефон и прочие блага цивилизации. Присмотритесь к объявлениям творческих студий - конечно, специфика не та, но кое-что почерпнуть можно: позиционирование, например.
экс-Редактор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA