СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2011, 14:32   #411
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
должна была быть по определению...
...закона..
Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
тогда зачем создавать, чтобы ....
...на цирк бесплатный посмотреть....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (19.12.2011)
Старый 19.12.2011, 14:51   #412
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 127
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
...на цирк бесплатный посмотреть....
да это скорее всего всеобщая паника. ввиду того что все ОООшки, этого учредителя вроди как и с разными головами, а делают то же самое
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 23:10   #413
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос Вопросик....

Цитата:

Стаття 6
. Загальні вимоги до обробки персональних даних
1. Мета обробки персональних даних має бути сформульована в
законах, інших нормативно-правових актах, положеннях, установчих
чи інших документах,
які регулюють діяльність володільця бази
персональних даних, та відповідати законодавству про захист
персональних даних.
Итак,

вопросик:
В каких НПА все прочитали вот эту самую свою мету обробки?
Ответик: АЖ ни в каких!

Вопросик:
На фига тада было регить?
Ответик:
А все топились - и я побежал....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Trishka (20.12.2011), Ирина Стеценко (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 08:35   #414
Надюша
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Надюша
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Обухов
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 73 раз(а) в 22 сообщениях
Радость

Да ну его...
Вот когда-то в 2012 году пришлют отказ из-за неправильной формулировки цели моего заявления, тогда и буду дальше пытаться вникнуть, может к тому времени законы новые появятся которые будут иметь розьяснение всему этому бреду или же, в лучшем случае, вообще отменят всю эту бредятину а я хорошая... я сделала все что было в моих силах, пускай теперь сами разбираются
И вообще, появилась новая идея буду им каждый раз отправлять неправильное заявление и у меня не будет никаких проверок потому что они не зарегистрировали моей БПД со своей же инициативе по моей так называемой глупости
__________________
Чем труднее задача, тем выше награда
Надюша вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Надюша за это полезное сообщение:
Ilit (20.12.2011), Trine (20.12.2011), Мотя (20.12.2011), Ромашка (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 09:02   #415
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Радость

Цитата:
Сообщение от Надюша Посмотреть сообщение
Да ну его...

Я это предлагала всем еще в начале обсуждения...
Так нет же..надо было раздуть тему на 200 страниц...зачем? Чтобы Мотя и Мардж героически ее чистили по ночам?
И правильно Юля спросила: а на фига вы все базу создавали-то? Чтобы ее зарегистрировать? А зачем? Не создавали бы - и нЕчего было бы регистрировать...
Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
а где-то написано что ее надо создать?
Только, она не выдержала и спросила это на 50 странице, а я все время этот вопрос задавала: и так и эдак...постоянно рискуя получить звание провокатора или саботажника, постоянно принимая затычины за, якобы, нежелание помочь, постоянно принимая злобу и недовольства........Однако....

Ни в одном НПА не сказано об обязанности СОЗДАВАТЬ базу!
А мы - как всегда: создаем себе трудности, а потом - стойко их преодолеваем! Да еще и возмущаемся при этом!

Всем желаю удачи и здоровья! Для создания БД!!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Lorata (21.12.2011), Галина Ребр (21.12.2011), Ирина Стеценко (20.12.2011), Надюша (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 09:24   #416
BaNI
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 127
Вы сказали Спасибо: 43
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение

спросила: а на фига вы все базу создавали-то? Чтобы ее зарегистрировать? А зачем? Не создавали бы - и нЕчего было бы регистрировать...
в 1С-ке частично есть данные сотрудников для начисления з/п,в этой базе ИНН всех сотрудников, и 1/3 часть паспортных даных. Это же явная БПД. или я не права?
BaNI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 10:01   #417
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
Это же явная БПД. или я не права?
Я - не Ваш строгий руководитель, а Вы - прекрасный работник!
Так зачем же мне тыкать Вас носом в какие-то НПА:
Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
такое впечатление что Вы строгий руководитель, а я плохой работник. все тычите меня носом в ст. КЗоТ
Думайте сами!


Цитата:
Сообщение от BaNI Посмотреть сообщение
в 1С-ке частично есть данные сотрудниковЭто же явная БПД.
Интересно, а есть тут такие, кто не путает грешное с праведным? Я не беру тех, кто записался в сумасшедший дом психов, которые не путают, поэтому и записались....
Грешное с праведным - это программу (т.е.инструмент) для обработки ПД с базой данных....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (21.12.2011), Trishka (20.12.2011)
Старый 20.12.2011, 10:55   #418
Олеся С.
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Олеся С.
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: АР Крым
Сообщений: 158
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 82 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию

Мотя, а не оказываете ли вы услугу нашим законодателям,
показывая им тут, где оне накосячили, и выходит что -подсказывая им, какие внести поправки(уточнения) к этому пресловутому закону
?
Олеся С. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Олеся С. за это полезное сообщение:
Мотя (03.01.2012)
Старый 20.12.2011, 11:03   #419
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Олеся С. Посмотреть сообщение
Мотя, а не оказываете ли вы услугу нашим законодателям,

Любой каприз - за ИХ деньги!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2011, 11:12   #420
Надюша
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Надюша
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Обухов
Сообщений: 58
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 73 раз(а) в 22 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
а на фига вы все базу создавали-то? Чтобы ее зарегистрировать? А зачем? Не создавали бы - и нЕчего было бы регистрировать...
Ну... это спорный вопрос. Если в штате больше 100 чел., то в отделе кадров само собой разумеется эдакая БД или я не права?

з 1 сiчня 2012 року набирають чинностi змiни до Кодексу України про адмiнiстративнi правопорушення та Кримiнального кодексу України, якими введена адмiнiстративна (за неповiдомлення або несвоєчасне повiдомлення суб’єкта персональних даних про його права у зв’язку iз включенням його персональних даних до бази персональних даних, мету збору цих даних та осiб, яким цi данi передаються та ухилення вiд державної реєстрацiї бази персональних даних та невиконання законних вимог посадових осiб спецiально уповноваженого центрального органу виконавчої влади з питань захисту персональних даних) та кримiнальна вiдповiдальнiсть (за порушення недоторканностi приватного життя стосовно незаконного збирання, зберiгання, використання, знищення, поширення конфiденцiйної iнформацiї про особу або незаконної змiни такої iнформацiї), але лише за наступних умов:



1. До ДСЗПД повинна бути надiслана скарга громадянина України (при цьому скарга має бути пiдкрiплена документами, що пiдтверджують порушення у сферi захисту персональних даних).
2. На пiдставi скарги ДСЗПД буде проведено перевiрку володiльцiв та (або) розпорядникiв баз персональних даних щодо дотримання ними вимог законодавства у сферi захисту персональних даних, в результатi якої буде надано припис на усунення порушень.
3. В разi невиконання припису ДСЗПД складає адмiнiстративний протокол, який потiм передається до суду.
4. На пiдставi адмiнiстративного протоколу проводиться судове засiдання i приймається рiшення про накладення адмiнiстративного стягнення, передбаченого Кодексом України про адмiнiстративнi правопорушення, на пiдставi якого володiльцем бази персональних даних сплачується штраф.

Чи потрiбно окремо реєструвати базу персональних даних «1С»?

!
Нi, не потрiбно.
База персональних даних — iменована сукупнiсть упорядкованих персональних даних в електроннiй формi та/або у формi картотек персональних даних (ст. 2 Закону України «Про захист персональних даних»).

Важливо розумiти, що база персональних даних — це умовне поняття. База персональних даних визначається метою обробки персональних даних, складом персональних даних та встановленими процедурами їх обробки. Обробку персональних даних з рiзними цiлями, зазвичай, здiйснюють у рiзних базах персональних даних. Наприклад, обробка персональних даних з метою дотримання трудового законодавства, з метою страхування, з метою надання медичних послуг, телекомунiкацiйних послуг, послуг прямого маркетингу тощо здiйснюється у рiзних базах персональних даних.

На будь-якому пiдприємствi, що використовує найману працю, є як мiнiмум одна база персональних даних — «Працiвники». Картотека особових карток (типова форма № П-2), усi особовi справи працiвникiв, iнформацiйний довiдник з вiдомостями про працiвникiв, що мiститься в 1С, — все це може бути визначено як одна умовна база персональних даних «Працiвники».

Чимало пiдприємств залучають фiзичних осiб для виконання певних робiт чи надання послуг на пiдставi цивiльно-правових договорiв (наприклад, договiр пiдряду). При укладеннi такого договору отримуємо вiд особи її паспортнi данi, iдентифiкацiйний код, а отже маємо справу з обробкою персональних даних. Якщо данi про пiдрядникiв упорядкованi та зберiгаються, наприклад, в iнформацiйному довiднику програми 1С, можемо говорити про базу персональних даних «Фiзичнi особи, персональнi данi яких обробляються в ходi ведення господарської дiяльностi». До цiєї бази можемо зарахувати й персональнi данi фiзичних осiб — пiдрядникiв (контрагентiв) або персональнi данi фiзичних осiб, що перебувають у трудових вiдносинах з юридичною особою — пiдрядником (контрагентом).

Як бачимо, рiзнi iнформацiйнi довiдники програми 1С входять до рiзних баз персональних даних як складовi частини, отже, реєструвати 1С, як окрему базу, не потрiбно.

«Плодити» безлiч баз немає потреби — все, що пов’язано з господарською дiяльнiстю, може бути згруповано в одну умовну базу, а все, що пов’язано з працiвниками, — в iншу.
__________________
Чем труднее задача, тем выше награда

Последний раз редактировалось Мотя; 03.01.2012 в 14:42. Причина: Объединила посты
Надюша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA