СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.11.2015, 13:35   #71
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И я верю, что рано или поздно так и будет!
А я не верю!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 13:35   #72
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И я верю, что рано или поздно так и будет!
Это будет поздно, я знаю.


Пока внесут все данные, то все работоспособное население будет состоять из тех, кто начал трудовой стаж после 2003 года.
Так что нафиг свине бантик.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Iren@ (17.11.2015), vildana (17.11.2015), Ромашка (23.11.2015)
Старый 17.11.2015, 13:40   #73
vildana
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для vildana
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,856
Вы сказали Спасибо: 741
Поблагодарили 1,413 раз(а) в 708 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Нет, сначала все переругаются, отстаивая свою точку зрения, а вот потом утихнет
А что тут ругаться-кто "за", кто "против", все останутся при своей точке зрения.
Я , например, против и пыталась это аргументированно доказать, но люди, которые за (но их как-то не густо, аж 2-х я насчитала) не слышат аргументов. У них на этот счет свои аргументы.
По сему- время в этом случае лучший судья Вот дождемся отмены, если дождемся, во что мне мало верится и поймем, как было лучше, особенно поймем в тот момент ,когда трудовые будут отменены, а единой базы не будет
vildana вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» vildana за это полезное сообщение:
Iren@ (17.11.2015), Larysa (19.11.2015), Мотя (17.11.2015)
Старый 17.11.2015, 14:30   #74
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vildana Посмотреть сообщение
и поймем, как было лучше
Да, все познается в сравнении. Давайте не будем торопиться, а будем решать трудности по мере их поступления.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Iren@ (17.11.2015), Larysa (19.11.2015), vildana (17.11.2015)
Старый 17.11.2015, 22:02   #75
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Представляю, какая будет паника, когда ещё и кадровое делопроизводство отменят, а его обязательно отменят, как и трудовые.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2015, 22:10   #76
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Если вообще отменят, не так страшно
Страшно, если кадрами бух-а будут заниматься
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (18.11.2015), Iren@ (17.11.2015), Мотя (18.11.2015), Ромашка (23.11.2015)
Старый 17.11.2015, 23:34   #77
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Ласпи, во-первых, отменят еще очень нескоро: в июне только утвердили новую инструкцию по делопроизводству.
Во-вторых, если это будет продуманно и последовательно, негативной реакции будет намного меньше.
Согласитесь, любой человек стремится к упрощению и сведению объема работы к минимуму. К примеру, я не видела ни одного возмущенного кадровика тем, что отменили отчеты 2-ТМ, 5-ПН и 6-ПВ, и чтобы кто-нибудь настаивал, что это очень важные отчеты и без них никак нельзя обойтись. Или, например, предприятиям отменили бы обязанность вести учет военнообязанных работников... Или с предприятияй сняли бы обязанность рассчитывать и оплачивать "больничные", передав эту функцию в ФСС по ВУТ? Ведь это намного логичнее: если у ФСС есть реестр со страх.стажем и размером заработка работников, пусть бы Фонд проверял в электронной базе организаций здравоохранения (помнится, несколько лет назад запускали такой пилотный проект в трех областях) законность выдачи л/н и правильность заполнения, рассчитывал и перечислял на карточки работников помощь.
Вот это точно сэкономило бы сотни миллионов гривен и тысячи часов работодателей на изучение работниками нормативной базы, работы комиссий по соцстраху, временных затрат на обработку и расчет "больничных", отправок заявок в ФСС, получение денег, перечисление их работнику, на проверку работниками ФСС правильности всего этого + штрафы за несоблюдение законодательства. Почему этого до сих пор не сделано, если все так круто супер-персонифицированно и "давно все ведется в электронном виде"? П О Ч Е М У???
Вот кто б из кадровиков возражал?
Поэтому если бы в стране была единая база застрахованных лиц, к которой имели бы доступ ДФС, ПФУ, ЦЗ, органы соцзащиты и отработана схема получения информации из нее работодателями и работниками, то возможно, если бы не все, то подавляющее большинство вздохнуло с облегчением, что наконец-то не нужно делать лишнюю работу по ведению ТК.
А у нас даже министр соцполитики признает, что пенсионная база не всеукраинская, а региональная. И кстати, он против отмены ТК сейчас. Да кто ж его послушает... Литовский министр навесил работодателям лапшу, что по стране в год это даст экономию 220 млн. грн., и что в среднем каждый кадровик в год тратит на заполнение одной ТК ОДИН ЧАС! А минсоцполитики давно посчитало, что в среднем на внесение одной записи в ТК должно тратиться около 4 минут.
А теперь, как говорится в одной телепередаче, внимание - вопрос: "О чем могут быть внесены в одну трудовую книгу 15 записей за год"? Я понимаю, что это могут быть записи в дубликат ТК, но сомневаюсь, что каждый кадровик каждый год оформляет по дубликату ТК.
Реестр застрахованных лиц начали вести только с 2011 года.
Пусть бы запустили пилотный проект в нескольких городах или отдельно взятой небольшой области, обкатали, выявили проблемы, устранили, внесли дополнительные изменения в законодательство, а потом вводили по всей стране. А у нас эксперименты ставят сразу на всем населении страны. В минэкономики видать, по запросу "трудовая книжка" лига-закон выдала 22 закона, эти слова убрали, и посчитали, что вопрос решен. Пусть отменят *дцать законов о пенсиях, и оставят один с одинаковыми правилами для всех - как в Германии, например. Отпадет необходимость в заполнении отчетов работодателями о всяких льготных стажах, а в ПФУ - обработке, хранении этой информации и куче специалистов, которые должны знать это немыслимое количество законов и уметь их применять, учитывая тучу льгот.
Т. е. пусть бы сначала сделали ТК ненужным документом, а потом спокойно, под аплодисменты и радостные возгласы большинства, отменяли. В данном вопросе, как и во многом, нужна эволюция, а не революция.

Последний раз редактировалось Iren@; 18.11.2015 в 00:57.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
Andry (18.11.2015), EllE HRD (20.11.2015), Inka (18.11.2015), Larysa (19.11.2015), Senpolia (11.12.2015), Ангелина (18.11.2015), Вика_86 (18.11.2015), Мотя (18.11.2015), Ромашка (23.11.2015), Ситник Т (16.12.2015)
Старый 18.11.2015, 08:52   #78
Ласпи
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 226
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 208 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Iren@,
и я о том же!
Цитата:
Сообщение от Ласпи Посмотреть сообщение
Прежде чем отменять Трудовую книжку, нужно изменить порядок осуществления многих учётно-расчётных операций привязанных к этой самой книжке. -------
Так что всё нормально и правильно, но делать это надо тоже правильно.
Для того чтобы понимать почему положение дел с кадровым делопроизводством такое каким оно есть сейчас, надо знать историю его возникновения и формирования. Более того, надо знать почему в нём существуют те или иные формы документов и почему они именно такие. Не зная этого невозможно понять почему сейчас в нём столько никому не нужной макулатуры, за ведение которой ещё и спросить могут. НО почему-то не спрашивают...
Если мне скажут, что бывают проверки, я отвечу, что вы ещё не видели настоящих проверок по КД!!! И даже не догадываетесь кто их проводил в режиме постоянного пользования.
Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Почему этого до сих пор не сделано, если все так круто супер-персонифицированно и "давно все ведется в электронном виде"? П О Ч Е М У???
- "А ответ ужасно прост и ответ единственный..." (В. Высоцкий.) Потому, что в другом месте можно украсть гораздо больше - воровской капитализм на уровне госуправления, вот и весь ответ! Почему теперь решились? Да потому что иностранный дядя сказал, что денег на изменение госуправления он даст, но посчитает каждую копейку и дармоедов кормить не будет! Вот они и считают. Хоть судите, хоть рядите, но рудимет должен отмереть.Тут и обсуждать-то собственно нечего, но если не понимать логику и динамику реформирования государства, какая бы она не была, то можно разглагольствовать бесконечно. А смысл? Просто поговорить?!

Последний раз редактировалось Ласпи; 18.11.2015 в 09:51.
Ласпи вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ласпи за это полезное сообщение:
Andry (18.11.2015), Larysa (19.11.2015)
Старый 18.11.2015, 09:55   #79
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
[b]Литовский министр навесил работодателям лапшу, что по стране в год это даст экономию 220 млн. грн., и что в среднем каждый кадровик в год тратит на заполнение одной ТК ОДИН ЧАС! А минсоцполитики давно посчитало, что в среднем на внесение одной записи в ТК должно тратиться около 4 минут.
А теперь, как говорится в одной телепередаче, внимание - вопрос: "О чем могут быть внесены в одну трудовую книгу 15 записей за год"?
Кстати, да.
Кто-то видел статьи затрат, и суммы, которые вошли в озвученную сумму экономии, при отмене ТК?

Цитата:
Или, например, предприятиям отменили бы обязанность вести учет военнообязанных работников...
Ирэна, буквально вчера подумала о воинском учете, которые столько нервов и сил портит, почему нельзя заставить чтобы им занимались те, кто должен, а не кадровики, у меня на ВУ уходит времени поболее, чем на внесение записи в ТК, но его чего-то не хотят отменить.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Iren@ (18.11.2015), Larysa (19.11.2015), Ромашка (23.11.2015)
Старый 18.11.2015, 10:46   #80
Irina-Rovno
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Про відміну трудових книжок

Доброго усім дня, колеги!

Я проти відміни трудових книжок. Мені дуже цікаво, чи наше доблесне міністерство порахувало на скільки збільшаться трудовитрати кожного кадировика при обов'язковості письмової форми трудового договору?! Мені здається, що вони в рази будуть більшими ніж при заповненні та веденні трудової книжки! Але про це, чомусь, ніхто ніде не говорить?
Irina-Rovno вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Irina-Rovno за это полезное сообщение:
Iren@ (18.11.2015), Larysa (19.11.2015), Вика_86 (18.11.2015), Мотя (25.11.2015)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA