СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2014, 11:15   #31
tfk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Разве Пупкин относится к одним из:
Нет, к одним из: .... Пупкин не относитя!

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Это новый вид распорядительных документов?
Ну я это не имею ввиду, а раскрываю дальше обстоятельства данной ситуации!
__________________
Алеся

Последний раз редактировалось Вика_86; 13.02.2014 в 11:21. Причина: Объединение сообщений
tfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 11:20   #32
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
...
Графика нет.
Директора нет.
Тех.директор подписывает документы, но права не имеет
Зато амбиций у этого царька - хоть отбавляй, и шашкой машет, как заправский рубака - нечего с этим былом церемониться, из отпуска отозвать! уволить!
Молодой, наверное, еще жизнь ничему не научила...
Он директором настоящим только тогда сможет стать, когда наконец поймет, что все фирмы держатся на работниках, а не на царях.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 11:23   #33
tfk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
А как люди ходили в отпуск до 04.02.14 г.?
Люди брали отпуска, но по дню, по два и все это с директором согласовывалось, а Пупкин взял отпуск полной продолжительностью, о том что было подано такое заявление на подпись директору доложили, - это ему и не понравилось, а также что Пупкиным была предоставлена инфо, что у него все подписано и он в отпуске, поэтому пришлось вызывать другого охранника на смену.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Зато амбиций у этого царька - хоть отбавляй, и шашкой машет, как заправский рубака - из отпуска отозвать! уволить!
Я у Вас помощи и совета попросила, а не двусмыслимых фраз и оскорблений. Ведь форум данный существует, чтобы помогать и делится опытом с кадровиками!
__________________
Алеся

Последний раз редактировалось Вика_86; 13.02.2014 в 11:24. Причина: Объединение сообщений
tfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 11:36   #34
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tfk Посмотреть сообщение
По графику как раз на февраль и стоял,...а 04.02.2014г. - это как раз и есть типо первый день отпуска Пупкина
А почему это? Напоминаю: февраль - это период с 1 по 28 (9) февраля!!!
И конкретная дата ухода в отпуск должна согласовываться с директором!
Мало одного желания Пупкина уйти в отпуск 4 февраля, оно еще должно совпадать с желанием директора.
Цитата:
Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов’язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Зато амбиций у этого царька - хоть отбавляй, и шашкой машет, как заправский рубака - нечего с этим былом церемониться, из отпуска отозвать! уволить!
Андрей, мы здесь находимся для того, чтобы рассматривать не только обязанности, а и права не только работников, а и их руководителей, которые тоже люди и тоже работники!!! Давайте, для начала, станем все царьками, а потом будем посмотреть....
Я считаю, что Пупкин неправ! Пупкин не согласовал желаемую дату начала отпуска с директором, написал заявление на ту дату - на какую ему захотелось!!! Это нормально? Приказа не было, он с ним не ознакомился и ушел в отпуск без основания!

Нельзя отозвать из отпуска, которого нет! Уволить? Имеет право, если это прогул без уважительной причины!!!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 11:46   #35
tfk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А почему это? Напоминаю: февраль - это период с 1 по 28 (9) февраля!!!
И конкретная дата ухода в отпуск должна согласовываться с директором!
Мало одного желания Пупкина уйти в отпуск 4 февраля, оно еще должно совпадать с желанием директора.
Я в этом с Вами полностью согласна, я акцентировала на дате 04.02, т.к. именно в этот день был согласован только график отпусков.
__________________
Алеся
tfk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 11:50   #36
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tfk Посмотреть сообщение
...Думаю, если бы работнику нужен был отпуск по уважительной причине, то он бы об этом указал в самом заявлении
А вам в такой ситуации много думать не надо - ваше дело либо предоставить работнику законный отпуск, либо аргументированно отказать в этом, если есть на то соответствующие причины. А вы что сделали из вышеперечисленного?

Цитата:
Сообщение от tfk Посмотреть сообщение
Люди брали отпуска, но по дню, по два и все это с директором согласовывалось, а Пупкин взял отпуск полной продолжительностью, о том что было подано такое заявление на подпись директору доложили, - это ему и не понравилось..
Конечно, кому ж понравится такое - наглец и выскочка осмелился "сметь свое суждение иметь" и совершил неслыханное богохульство - взял отпуск полной продолжительностью!!! Да на правильных предприятиях за это на кол сажают, но на вашем гуманном предприятии его пожалели и всего лишь за прогулы хотят уволить....

Цитата:
Сообщение от tfk Посмотреть сообщение
а также что Пупкиным была предоставлена инфо, что у него все подписано и он в отпуске
Так это все вполне соответствовало действительности - ведь и в самом деле все было подписано, и даже отпускные были выплачены (что, в принципе, тоже сыграло свою роль - ведь это невозможно сделать без приказа!), ведь так?
А теперь скажите мне честно: если бы вам сказали, что ваше заявление на отпуск подписано и.о. директора, и выплатили бы отпускные - у вас осталась бы хоть тень сомнения, что ваше заявление об отпуске удовлетворили? Или вы бы продолжали настаивать: не, не верю я вам, вы мне приказа покажите?!
Или кто-то из читающих эти строки верит в это????

Цитата:
Сообщение от tfk Посмотреть сообщение
Я у Вас помощи и совета попросила, а не двусмыслимых фраз и оскорблений. Ведь форум данный существует, чтобы помогать и делится опытом с кадровиками!
так вы получили все, что хотели: вам и помощь оказали, и совет дали - не увольнять работника, так как его вины не усматривается. Заметьте, никто не посоветовал вам уволить работника!
Мы делимся с вами опытом:
1. У работника есть права и нужно стараться их не нарушать.
2. Начальник не всегда прав.
3. Чтобы работать с людьми, нужно относится к ним по людски - то есть так, как бы вы хотели, чтобы люди относились к вам самим.

Внимательно перечитав на всякий случай все вышенаписанное, оскорблений я не усмотрел.
А вот некоторые эмоции меня все же переполняют, когда читаю про такие вещи - графика отпусков в феврале все еще нет, работники ходят в отпуск только на несколько дней, а кто хочет взять отпуск полной продолжительности - тот преступник и враг народа, директора не могут организовать работу предприятия таким образом, чтобы их отсутствие не сказывалось негативно на рабочем процессе, бухгалтерия начисляет отпускные, не имея на то законных оснований....
А вы, вместо того, чтобы устранять эти досадные недочеты, ищете на форуме сочувствия и оправдания, не так ли?
За всех говорить не буду, скажу лишь свое мнение - сочувствую, но не оправдываю.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Я считаю, что Пупкин неправ! Пупкин не согласовал желаемую дату начала отпуска с директором, написал заявление на ту дату - на какую ему захотелось!!! Это нормально? Приказа не было, он с ним не ознакомился и ушел в отпуск без основания!
Пупкин, во первых, написал заявление на ту дату, на какое и ему хотелось, и начальство не возражало, и со всеми все согласовал, раз уж на его заявлении появилась виза "в приказ"!
И чисто с юридической точки зрения - Пупкин не мог предполагать, что после подписания заявления всеми инстанциями и последующей за этим выплатой отпускных приказ не будет подписан, и не он отвечает за издание приказов - в сложившейся ситуации его вины нет. Уверен на все 100% что суд он выиграет.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Borisenko_ln (13.02.2014), Inka (13.02.2014), Svetlana_K (13.02.2014), Вика_86 (13.02.2014)
Старый 13.02.2014, 11:54   #37
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется, что там деловодство изначально построено неправильно.

До этого работники уходили на 1-2 дня в отпуск, без графика, и без приказа за подписью директора. Все по телефону согласовывалось. Это неправильно. И всем сходило с рук.

Пупкин тоже лоханулся, но видимо до этого инцидента так было принято в компании. Да и не каждый работник знает свои права. Его заверили, что отпуск оформлен правильно.

С таким подходом, Пупкин мог ознакомиться с приказом, уйти в отпуск. Приказ порвали - нет отпуска. Пупкин уволен за прогул.

Не каждый работник делает копии приказов себе.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (13.02.2014), Borisenko_ln (13.02.2014), Inka (13.02.2014), Svetlana_K (13.02.2014)
Старый 13.02.2014, 12:07   #38
tfk
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Запорожская обл.
Сообщений: 77
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за Ваше мнение, Андрей! После последнего вашего поста лучше промолчу.... т.к. консультация опытного кадровика превратилась в трепню бабы базарной. То мне много думать не нужно, то все-таки стоит подумать.... И что интересно мне нужно было предпринять... вместо директора приказ подписать??? Я изначально понимаю, что данное дело больше проигрышное, т.е. вероятность его выиграть не так уж велика. Юристы и я высказали свое мнение в письменном виде, что против увольнения данного работника за прогул, хотя и акцентировали, что есть не правильно, что пупкин ушел в отпуск без приказа, но пупкин не может нести ответственность из-за не правильно поставленной работы руководителя и несогласованности действий ответственных работников! мы высказали свое мнение, как юристы, при этом не оправдывая действий Пупкина!!!!

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что там деловодство изначально построено неправильно.

До этого работники уходили на 1-2 дня в отпуск, без графика, и без приказа за подписью директора. Все по телефону согласовывалось. Это неправильно. И всем сходило с рук.
А разве чтобы взять работнику 1-2 дня отпуска это обязательно должно быть по графику???? без приказа - это да!
__________________
Алеся

Последний раз редактировалось Наталья Р; 13.02.2014 в 18:21. Причина: Объединила 2 сообщения в одно. Для дополнения используйте правку
tfk вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tfk за это полезное сообщение:
Andry (13.02.2014)
Старый 13.02.2014, 12:21   #39
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tfk Посмотреть сообщение
...пупкин ушел в отпуск без приказа, но пупкин не может нести ответственность из-за не правильно поставленной работы руководителя и несогласованности действий ответственных работников
Вот в этом я с вами абсолютно согласен!!!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 12:42   #40
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tfk Посмотреть сообщение
А разве чтобы взять работнику 1-2 дня отпуска это обязательно должно быть по графику???? без приказа - это да!
Чем Пупкин хуже других?
Ему как и всем в телефонном режиме разрешили уйти в отпуск.
Любой отпуск должен быть должным образом согласован и оформлен. Неважно 1 день или 24 дня (какая наглость).

Если наказывать Пупкина, то нужно не забыть наказать бухгалтерию, за выплаченные отпускные, без основания.

В дальнейшем сама бухгалтерия не допустит подобных случаев.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (13.02.2014), Inka (13.02.2014)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA