СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Работа в HR-сфере

Работа в HR-сфере Карьера в HR. Обязанности менеджера по персоналу. Структура службы по управлению персоналом. Взаимодействие с другими подразделениями

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2010, 18:25   #31
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kim Посмотреть сообщение
с чем именно связаны такие требования?

это может быть связано с отрицательным опытом вашего руководителя в прошлом. Возможно, были случаи, когда ваш руководитель «обжигался», анализировал ситуации и делал вывод на будущее. А возможно и подсознательно.
- О! Этот парень похож на Сидоркина, который у нас был уволен за воровство…
Иногда на это накладывается генерализация:
- Все неженатые молодые парни – летуны, они еще не привязаны к семейному очагу, им легче сорваться и уйти…
- Все молодые замужние девушки без детей приходят чтобы удачно уйти в декрет через 6 месяцев…
и т.д.

в любом случае, Kim, вам конструктивнее обсудить это с руководством. Например в таком ключе
- Для нас важно сделать грамотный отбор и здесь существенно как составлены критерии отбора. У вас больше опыт, поделитесь, на что влияет такой критерий как «наличие семьи». На результативность, лояльность… каким образом?

Только тон разговора
«а я с вами не согласна, давайте объясните мне, а я найду вам контраргументы»
конструктивнее сменить на
«для меня важно осознанное понимание данного критерия при отборе Кандидатов»
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» tipatov за это полезное сообщение:
anatol_ua (13.12.2010), EllE HRD (15.12.2010), Konsta (13.12.2010), kozur (15.12.2010), зая (16.01.2014), Катерина (13.12.2010)
Старый 13.12.2010, 18:55   #32
Konsta
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Zaporozhye
Сообщений: 282
Вы сказали Спасибо: 466
Поблагодарили 295 раз(а) в 132 сообщениях
По умолчанию

Еще вариант, из личного опыта. Такой вариант чаще реализуется для секретарш, но ими не ограничивается. Бос - ходок... Жена об этом знает и вклинивается незримо в подбор кандидатов... Чем меньше у кандидата привлекательность для мужа, тем лучше. Встречается много реже перечислнных мотивов, но имеет место.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:21   #33
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HRMila Посмотреть сообщение
Я сейчас закрываю одну вакансию, требованием к которой прозвучало от линейного руководителя "наличие детей"! Не желают наши руководители потом отпускать в длительных отпуск будующих мам. Это уже не первый случай у меня, но я всегда четко отстаиваю одиноких или бездетных женщин, пока получается. Для начала, нужно объяснить, что эти требования противоречат законодательству, так как мы не можем отказать таким женщинам в праве на работу, потом уже напоминаю, что если есть уже ребенок, то не исключено, что женщина мечтает о втором и о третье. Нет гарантий, что более взрослый и семейный кандидат не сбежит или не "кинет". В общем, моя задача определить насколько заинтересован кандидат в нашей вакансии и будет ли он стабильным сотрудником.
я тут летом вставила свои копейки))) а потом случилось так, что девушка, которую я отстояла, оказалась беременная - скрыла сей факт! И через месяц после официального оформления, она принесла справку о переводе ее на более легкую работу. Хорошо, когда все хорошо заканчивается - нашлась у нас для нее работенка легкая и непыльная: формирует документы для логистов (тонны листов в день). Мы ею довольны, так как она исполнительна и ответственна. Думали, что она на больничных будет силеть или вообще не выйдет на работу, а она каждый день ходит и радуется, что мы хорошие и законопослушные)))
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» HRMila за это полезное сообщение:
anatol_ua (15.12.2010), EllE HRD (15.12.2010), kozur (15.12.2010), Mardge (14.12.2010), Мотя (15.12.2010), Наталья Р (14.12.2010)
Старый 15.12.2010, 10:33   #34
Lita
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lita
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

По поводу наличия детей: а как насчет возможной дискриминации на законодательном уровне, что там обещают по поводу бездетности? Не хотите с ними пободаться?
__________________
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 09:56   #35
HRMila
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для HRMila
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

Буквально вчера я посмеялась от души))) По-порядку! У нас грядет сокращение и мы сейчас выбираем кандидатов исходя из ст.42 нашей "Библии" (Переважне право на залишення...) и нарисовалась кандидатка без детей, муж тут же работает (есть кормилец в семье!) и она совсем еще новенькая (без стажа на нашем предприятии) - юнная. Я шепчу тихонько на ушко ее боссу, что мол, как бы она не забаременела, а то потом никак от нее не избавимся. Работник она не очень, так как ее привели))) - плакать не будем! На что ее босс (далекий от КЗоТа) мне отвечает: "Не переживай, я ее когда брал на работу, договорился с нею, что она не будет беременеть лет пять!" Комменты не нужны, но будут! Как можно устно, даже письменно, договариваться об этом))) Он что же теперь будет при каждом половом акте смотреть, что бы "ни-ни" или вообще ей не разрешит сексом заниматься? Презервативы выдавать вместо молока за вредность? Откуда такие смешные боссы беруться?
В общем, я ему ответила, что будем надеятся на порядочность этой девочки, ушла к себе в кабинет, поржать (другое слово не опишет этот процесс более красноречиво)!
А вы про объявления спорите! Вот и еще одно подтверждение: какие ТОПы, такие и тексты!!!

Вопрос в тему: если работник письменно предупрежден о сокращении и забеременел в течении этих двух месяцев, ее уже нельзя уволить по инициативе работодателя? Логика говорит, что нет, но может можно?

Последний раз редактировалось Мотя; 16.12.2010 в 11:29. Причина: Обсуждение перенесла в соответствующую тему.
HRMila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 13:51   #36
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Вот еще один вариант. Как говорится, в переводе с древнеегипетского на современный рабский...
Вакансия открыта для тех, кто хочет после окончания учебного заведения работать в сфере управления персоналом.

Как минимум год данная работа ОПЛАЧИВАТЬСЯ НЕ БУДЕТ.

Данная вакансия предназначена для кандидатов, которые сформироваться как проофессионал и приобрести необходимый опыт работы в сфере управления персоналом.

Если Вам на данный момент нужны ДЕНЬГИ а не РАБОТА, то предлагаем дальше не читать а искать другие предложения.

В перспективе ВОЗМОЖНО, НО НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ трудоустройство в нашей компании.

Мы будем проводить очень тщательный отбор на данную вакансию. Наша цель - отобрать наиболее достойного кандидата, максимально соответсвующего нашим требованиям (выражаясь научным языком - обладать соответствующими компетенциями в сфере управления персоналом).

Мы будем обучать отобраных кандидатов на протяжении как минимум 6- ти месяцев.Еще 6 месяцев кандидат будет работать практически, совершенствуя при этом теоретические знания на практике.

Мы отдаем себе отчет, что через год кандидат имеет право свободного трудоустройства в других компаниях и мы готовы будем предоставить рекомендации.

Идеальный кандидат для нас:
Студент (студентка) 3-4 курсов очной формы обучения по специальностям психологического, экономического, социального направления, обладающий аналитическими способностями, грамотной речью, умением расположить к себе собеседника, имеющий практический опыт работы с людьми (любая сфера где есть общение и/или управление людьми- вожатый в лагере, официант, староста группы и тп), свободно владеющий ПК и Интернет (имеющий дома свободный доступ в интернет),

Как будем работать?

Мы проводим обучение и даем практические задания. Очень жестко контролируем их выполнение.

Зачем нам это надо?

Наша компания развивается и мы хотим подготовить себе кадровый резерв. Наша стратегия - готовить специалиста "под себя". В своей работе мы используем новейшие технологии в сфере управления персоналом.

Вы научитесь и будете уметь:
Осуществлять подбор и отбор кандидатов
Разрабатывать документы кадрового менеджмента
Руководить процессами адаптации и аттестации персонала
Разрабатывать моитивационную политику организации и многие другие функции, которые выполняют специалисты кадровой сферы.

Как попасть к нам на собеседование?

Пожалуйста напишите короткий (не более 3- х страниц) рассказ о себе в свободной форме. Обязательно укажите контактные данные, уровень образования, практический опыт и ответьте на вопрос "Почему Вы хотите стать менеджером по персоналу?".

Пришлите Ваш рассказ на адрес Отправить резюме. В теме укажите МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ - ФАМИЛИЯ ИМЯ ТЕЛЕФОН.

Еще раз подчеркнем, что мы оставляем за собой право отбора лучших кандидатов.

Желаем Вам успеха в конкурсе! Будем рады видеть Вас в нашей команде и хотим, чтобы Вы расширили сообщество профессионалов сферы управления персоналом.

Контактное лицо: 000
__________________
Многие знают много, никто не знает все.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 14:34   #37
Lita
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Lita
 
Регистрация: 17.10.2006
Адрес: Херсон
Сообщений: 174
Вы сказали Спасибо: 107
Поблагодарили 122 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Какой эффектный лохотрон! Хотя студенты для получения опыта могут и согласиться.
__________________
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
Lita вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Lita за это полезное сообщение:
anatol_ua (24.12.2010), Irinnochka (24.12.2010)
Старый 24.12.2010, 16:45   #38
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Не той тепер Миргород...
Не те сейчас студенты...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
lyubchic (27.12.2010)
Старый 24.12.2010, 16:47   #39
Planka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Planka
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 75
Вы сказали Спасибо: 206
Поблагодарили 90 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

да уж))) из серии - "я тебя учу, ты на меня работаешь, и ты еще и зп требуешь? неблагодааарный!... да сейчас обучение - золота стоит!.." И ниче, что любой труд должен быть оплачиваемый, иначе это - ... не могу подобрать слово. Смогу - отредактирую. Также предлагаю подкинуть варианты
__________________
С уважением к Вашему мнению.
Planka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2010, 17:14   #40
ЮлияГалкина
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЮлияГалкина
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Херсон
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 11 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

На предыдущих местах работы практиковали брать студентов без оплаты, НО! на пару-тройку месяцев, и именно на обучение без самостоятельного выполнения работы и с обязательным трудоустройством.
__________________
Многие знают много, никто не знает все.
ЮлияГалкина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA