СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > HR-стратегия

HR-стратегия Планирование человеческих ресурсов. Связь бизнес-стратегии и HR-стратегии организации

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2008, 23:32   #11
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Управление знаниями, как я вижу, могут быть на двух уровнях:
- на личностном: у меня есть некие знания и я ими зарабатываю, адаптируюсь, ищу новые знания,
- на организационном: мы узнаем об уровне знаний сотрудника и путем стимулирования проделываем с его знаниями то же, что и на личностном, но в целях компании.
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 15:19   #12
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Управление знаниями - звучит только угрожающе. В реальности все банально. Приведу примеры из персональных трудовых будней.

Решал я одну проблему. Надо было пропихнуть журнал в одну утреннюю программу на ТВ. Потратил массу времени общаясь с ответственными людьми - видимо общался не с теми. Плюнул. Пришел к нам на работу новый человек, который, как оказалось, какое-то время занимался тем же, чем и я. Вот вам и управление знаниями - вернее отсутствие. Это еще не конец. Совершенно случайно было обнаружен, что в компании у нас работает человек, который оказывается чуть ли не родственник тому человеку на ТВ, который этот вопрос может решить за секунду. Вот вам и циркуляция знаний в компании.
С проблемой УЗ регулярно сталкивается компания в случае увольнения сотрудника. Был сотрудник, вел направления, накапаливал информацию - уволили. Нет человека, нет накопленной информации. Частично эту проблему снимают системы автоматизации. Очень много об этом говорят в CRM - уходит менджер по продажам и уносит все знания и не только личные, но и корпоративные.
С проблемой УЗ регулярно сталкиваются в рамках обучения. Есть умный сотрудник, которые не мотивирован передавать знания молодому работнику.
Тысячи примеров.
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:18   #13
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от capitan
Суть не в описаниях и статьях. Суть в моделях. У меня есть модель управления знаниями, которая построена на разных тонких различениях...
О! Здорово!!! Так давайте!!! :wink:
katerinka@ukr.net плз
если можно, конечно...
Цитата:
Сообщение от capitan
Катерина, Вам зачет и гран мерси.
за что? что я уже натворила?...
Цитата:
Сообщение от capitan
Когда я клиенту говорю что надо делать, он, ессно, спрашивает почему. Объясняю, но вот менеджмент не очень любит слушать эту заумь. Потому и непроверяемо на практике.
Допускаю, что раз не слушают, значит это глюк. Но ведь глюк может быть не в идее, а в способе предъявления.
Думаю, Вы абсолютно правы! Важно ж чтоб совпало: ценности/потребности/идея/способ предоставления инфо и что-то еще, наверняка... потеряла...
Цитата:
Сообщение от capitan
Скорее всего, я так думаю, дело в том, что модель цепляет слишком много. И объем реформации выходит далеко за рамки управления знаниями.
Думаю, как правило, так и происходит. Мы ж влазим в систему. И иногда, чтоб вставить в систему 1 маленький, но очень важный винтик, приходится перестраивать всю систему. А этого не всегда хотят. Бо может оказаться сложно, долго и напряжно... думают так...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:23   #14
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от capitan
Цитата:
Сообщение от Катерина
Та особенно ничем. остановились на том, что уже есть - внутренний портал, сохранение инфо по проектам, наставники... пока ничего больше не добавляем... может, не доросли еще - у меня-то идеи, естественно, уже шли дальше - к самообучающейся организации, но всему свое время...
То есть какое-никакое управление знаниями есть, а значит есть и какое-то описалово политики конторы в этой сфере.
Я прав?
К счастью или к сожалению - нету
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 16:28   #15
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Приведу примеры из персональных трудовых будней.
[...]
С проблемой УЗ регулярно сталкивается компания в случае увольнения сотрудника....
да, именно это и было одной из причин, когда мы начали задумываться над управлениями знаниями...
Только это имхо не основное... только ради сохранения знаний в случае увольнения выстраивать УЗ - хм... мне кажется, есть смысл все-таки смотреть шире... или глубже...
Цитата:
Сообщение от kichkaev
С проблемой УЗ регулярно сталкиваются в рамках обучения. Есть умный сотрудник, которые не мотивирован передавать знания молодому работнику.Тысячи примеров.
Да, это уже ближе...
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 14:23   #16
ili
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 2,013
Вы сказали Спасибо: 444
Поблагодарили 949 раз(а) в 467 сообщениях
По умолчанию Re: Управление знаниями

Цитата:
Сообщение от capitan
Меня конкретно интересует єта проблема. Кто-нибудь ковырялся в этом? Прошу поделиться опытом. А-то литература какая-никакая есть, а вот с практикой - пробелы. Со своей стороны готов поделиться багажом.
Заранее спасибо всем потратившим на теме свое время.
В Киев несколько лет назад приезжал классный дядька, который именно этим и занимается - "всех собак съел" )
Было и открытое событие в kmbs с ним, а потом он еще преподавал там. Достаточно интересно, и статьи его можно найти.
Детали сейчас (и в таком формате) не скажу - скорее в личку.
ili вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA