СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Инструменты HR-менеджера

Инструменты HR-менеджера Обзоры заработных плат, тесты, опросники, анкеты, используемые вами в работе с персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2007, 14:12   #1
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Соционика

Я пользуюсь соционическими тестами как вспомогательными при формировании команды, но после разговора с одной эйчар задумалась, стоит ли? Подскажите, кто пользуется, стоит ли их применять или есть более эффективные методы?
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 18:02   #2
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В какой-то теме мы уже соционику в этом аспекте уже затрагивали, но вернемся еще раз

Соционический инструментарий изначально не предназнался для целей профотбора. Соционика - это типология. Если именно этот типологический подход используете для формирования команды, то можно конечно пробовать, но...эффективность будущей команды в меньшей степени будет зависеть именно от этого.

Инструментарий необходимо подбирать четко под задачи и ожидаемый результат команды. Также как мы профилируем должность, надо профилировать будущую команду, понимая какой стиль работы требуется, какие роли есть в работе команды, как долго должна существоват команда в этом составе.

Команды рассыпаются под влиянием например таких факторов: конкуренция мотивов деятельности и ценностей, борьба за власть и лидерство, потеря личностного и профессионального доверия друг к другу...и т.п. На Ваш взгляд соционика дает ответы на эти вопросы :
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 18:17   #3
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Соционика

Цитата:
Сообщение от Колобок
Я пользуюсь соционическими тестами как вспомогательными при формировании команды, но после разговора с одной эйчар задумалась, стоит ли? Подскажите, кто пользуется, стоит ли их применять или есть более эффективные методы?
Но я же и пишу, что пользуюсь ими как вспомогательными! Или Вы советуете вообще такими тестами не пользоваться?
А какими методами пользуетесь лично Вы?
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 19:22   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Соционика

Цитата:
Сообщение от Колобок
Но я же и пишу, что пользуюсь ими как вспомогательными! Или Вы советуете вообще такими тестами не пользоваться?
А какими методами пользуетесь лично Вы?
Тогда чем Вы пользуетесь как основным?

Я не люблю советовать , но действительно не вижу практического смысла использовать тесты соционики в решении кадровых вопросов.
Моя статистика в соционике печальна. Среди моих приятелей есть такие, которые увлекаются соционикой, а некоторые занимаются ею весьма серьезно. Так они между собой "дерутся" когда спорят каким типом я являюсь Один говорит Жуков, другой - Штрилиц, а третий в это время отрываясь от кальяна и выпуская дым говорит: - "Да он же вылитый Гексли"

Когда мне интересна какая-либо методика-опросник, я начинаю её калибровать на себе. Сначала раз, через некоторое время повторно, смотрю разбег результатов. Так вот, проходя разные соционические тесты в короткий период времени (2 дня), я всегда получался разным типом (3 из 4-х). Как я могу доверять такому инструментарию?

Подбирая команду я решаю конкретную задачу. Не просто в одном посте описать весь алгоритм.
Важны: задачи и срок жизни команды, будет ли в команде формальная иерархия или это команда равноценных игроков. Далее вопросы совместимости. Далее необходимо обязательно оценить выраженность таких параметров в каждом игроке: потребность и умение работать в команде, властность и амбиции с этим связанные, стиль коммуникации и потребность в глубине эмоциональных связей.
Один из надежных инструментов в прогнозе совместимости это опросник У.Шутца, диагностика межличностных отношений. Но использовать только его маловато.

После формирования команды, недели через 3-4 я бы рекомендовал запустить социометрию.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 19:42   #5
HRушка
Участник HR-Лиги
 
Аватар для HRушка
 
Регистрация: 29.03.2007
Сообщений: 31
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

соционические тесты - ненадежный инструмент, человек зачастую выдает желаемое за действительное. Мне долгое время было трудно смириться с тем, что я Драйзер по тестам выходила, как минимум Жуковым
Если уж и привлекаете соционику, то пользуйтесь другими методами - интервью, наблюдение, визуальная диагностика :wink:
HRушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 20:43   #6
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Мабуть, я ображу багатьох, але не можу не сказати...
Для мене соціоніка як інструмент відбору персоналу і формування команди є свідченням відсутності системної психологічної освіти чи психологічних знань у ейчара. Я сам був серед тих, хто одним із перших популяризував її в Україні ще 1989 року, друкуючи в журналі "Наука і суспільство" тести і матеріали до них. Але з того часу переконався, що все це самодіяльність, вільна інтерпретація на теми Юнга без будь-якої доказовості і відповідальності за тести. Якщо ейчару хочеться зняти з себе відповідальність, "об'єктивізувати" результати своєї роботи, то соціоніка цілком згодиться, але якщо ви хочете робити якісну роботу, то користуватися нею те саме, що користуватися гороскопом. Хоча, я знаю таких, що саме гороскопами і користуються...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» bantser за это полезное сообщение:
Anna_Tyutyunnik (05.01.2010), Senpolia (06.01.2010), Наталия Романенко (18.01.2010)
Старый 30.08.2007, 23:49   #7
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию Re: Соционика

Цитата:
Сообщение от Колобок
Но я же и пишу, что пользуюсь ими как вспомогательными!
Меня тоже частенько ругают, что я использую тест Айзенка (естественно тоже как вспомогательный). У Вас работает соционика? Используйте.
Вопрос в другом - Вы задали вопрос, чтобы услышать слово поддержки? Ваша вера слаба?
В вопросах тестов при профотборе много разных мнений. Полагайтесь больше на свой опыт и статистику. Коллеги фильтруют то, что Вы используете соционику как вспомогательный инструмент.
А дельше, конечно, развивайтесь. Прибавляйте инструменты, которые увидите у мэтров. Возможно, со временем, как bantser, Вы откажетесь от этого вспомогательного инструмента.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tipatov за это полезное сообщение:
Senpolia (06.01.2010)
Старый 31.08.2007, 00:01   #8
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Re: Соционика

Цитата:
Сообщение от tipatov
Коллеги фильтруют то, что Вы используете соционику как вспомогательный инструмент.
Можно использовать молоток как вспомогательный инструмент при зависании системы в компьютере. Тоже может помочь...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2007, 11:49   #9
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Поддержу своих скептически настроенных коллег. Притом не только по поводу соционики, а и дугих "четких" типологий и классификаций.
Помню, первый раз мы с друзьями в лесу ели шашлыки и тестировали друг друга - и становились Штирлицами и Нютонами. Приколько - много совпадало. Кстати, я Телец - тоже много совпадений
Но каждая типология - это пример простой системы: может быть описана 1-10 формулами. А каждый человек - это сложная система: не описывается ни одной формулой, выход может меняться в зависимости от настроения, окружения, мотивации и еще тысячи факторов.
И это одна из опасностей.
Другая - "беспроверочность" тестов. Они достаточно просты, приврать в них - как воды напиься. Какой захочу, чтобы вы меня увидели ( в зависимости от требуемых компетенций) - то вы и получите
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мельник за это полезное сообщение:
Senpolia (06.01.2010)
Старый 05.09.2007, 14:43   #10
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
Поддержу своих скептически настроенных коллег. Притом не только по поводу соционики, а и дугих "четких" типологий и классификаций.
Помню, первый раз мы с друзьями в лесу ели шашлыки и тестировали друг друга - и становились Штирлицами и Нютонами. Приколько - много совпадало. Кстати, я Телец - тоже много совпадений
Но каждая типология - это пример простой системы: может быть описана 1-10 формулами. А каждый человек - это сложная система: не описывается ни одной формулой, выход может меняться в зависимости от настроения, окружения, мотивации и еще тысячи факторов.
И это одна из опасностей.
Другая - "беспроверочность" тестов. Они достаточно просты, приврать в них - как воды напиься. Какой захочу, чтобы вы меня увидели ( в зависимости от требуемых компетенций) - то вы и получите
Так в этом-то и фишка, посмотреть каким человек хочет чтобы его видели...
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA