СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.08.2014, 10:57   #611
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

У меня в ПРОГУЛАХ человек, которого мы приняли временно по срочному трудовому договору на время временной нетрудоспособности основного сотрудника. Если основной сотрудник закрывает больничный, то что мне делать с временным?
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2014, 09:40   #612
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! у нас на предприятии систематические прогулы нескольких человек из одной семьи. Составлена докладная записка, акты о прогулах (уже копии отправлены по почте), только один пришел и написал объяснительную, заявление об увольнении за себя и за жену, но дату поставил сентябрьскую (конечно её увольнять по этому заявлению не смогу, оно не её рукой написано). Остальных нет.
Уже этим вопросом юрист занимается (я так понимаю диалог с прогульщиками невозможен). Что ещё необходимо сделать? Можно ли их уволить в августе по п.4 ст.40?
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 10:02   #613
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
...только один пришел и написал объяснительную, заявление об увольнении за себя и за жену
А что именно он написал в объяснительной? Упомянул ли о других членах семьи? Как объяснил отсутствие на работе всей семьи?
Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
...но дату поставил сентябрьскую (конечно её увольнять по этому заявлению не смогу, оно не её рукой написано). Остальных нет
Какую дату - дату написания заявления или дату предполагаемого увольнения? Если заявление написано об увольнению по собственному желанию - то это вполне нормально, что дата увольнения указана сентябрьская - заявление же за две недели пишется...
Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Уже этим вопросом юрист занимается (я так понимаю диалог с прогульщиками невозможен)
А почему юрист, а не интерпол, к примеру?! Я считаю, что решение данной проблемы это - сугубо компетенция отдела кадров.
Что дало вам повод считать, что "диалог с прогульщиками невозможен"? То, что они не пришли к вам? Не хотят говорить по телефону? Так сходите вы к ним, потребуйте объяснений причин отсутствия...
Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Что ещё необходимо сделать? Можно ли их уволить в августе по п.4 ст.40?
Да, по п.4 ст.40 можно уволить в августе. Соберите докладные записки, объяснительные, из которых видно, что отсутствовали они на работе без уважительных причин, получите согласие профкома на увольнение и увольняйте.
Но я бы посоветовал вам уволить их по согласию сторон - чтобы решить вопрос мирно и без взаимных упреков.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
December.14 (26.08.2014), Чертовка (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 10:08   #614
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
А что именно он написал в объяснительной? Упомянул ли о других членах семьи? Как объяснил отсутствие на работе всей семьи?
Написал, что имеет право работать вне предприятия, дома, но в приказе о приеме на работу об этом ничего не сказано.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение

А почему юрист, а не интерпол, к примеру?! Я считаю, что решение данной проблемы это - сугубо компетенция отдела кадров.
Что дало вам повод считать, что "диалог с прогульщиками невозможен"? То, что они не пришли к вам? Не хотят говорить по телефону? Так сходите вы к ним, потребуйте объяснений причин отсутствия...
Юрист, потому что так решило руководство, у них там конфликт с этими людьми.
Я к ним точно не пойду, я итак между молотом и наковальней. Да и начальство не разрешает.

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение

Да, по п.4 ст.40 можно уволить в августе. Соберите докладные записки, объяснительные, из которых видно, что отсутствовали они на работе без уважительных причин, получите согласие профкома на увольнение и увольняйте.
Но я бы посоветовал вам уволить их по согласию сторон - чтобы решить вопрос мирно и без взаимных упреков.
Профкома нет.
По согласию не могу уволить, т.к. они не приходят и ничего не пишут.

Последний раз редактировалось Inka; 26.08.2014 в 20:46. Причина: Объединение сообщений
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 10:56   #615
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Написал, что имеет право работать вне предприятия, дома, но в приказе о приеме на работу об этом ничего не сказано.
Почему он так решил? Кто ему предоставил такое право, чем он это объясняет? Какая у него занимаемая должность?
А члены его семьи тоже, по его мнению, имеют право работать вне предприятия?
Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Юрист, потому что так решило руководство, у них там конфликт с этими людьми
Да, конфликтная ситуация налицо: начальство вам не разрешает съездить к ним, а они не хотя идти к вам... Если существует конфликт - нужно быть осторожным с увольнением, чтобы не поддаться на провокацию, пот ому как при конфликте, как правило, в какой-то мере виноваты обе стороны.
Я бы попытался объяснит обеим сторонам, что существующее противостояние неконструктивно, и ни одной из сторон пользы не принесет. Раз уж сложилось так,что невозможно дальше работать вместе - лучшим выходом из ситуации было бы увольнение по согласию сторон.
А что по этому поводу говорит юрист? Неужели тоже жаждет крови и разделяет идею начальства уволить за прогул?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
December.14 (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 11:12   #616
December.14
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для December.14
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 110
Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение

Да, конфликтная ситуация налицо: начальство вам не разрешает съездить к ним, а они не хотя идти к вам... Если существует конфликт - нужно быть осторожным с увольнением, чтобы не поддаться на провокацию, пот ому как при конфликте, как правило, в какой-то мере виноваты обе стороны.
Я бы попытался объяснит обеим сторонам, что существующее противостояние неконструктивно, и ни одной из сторон пользы не принесет. Раз уж сложилось так,что невозможно дальше работать вместе - лучшим выходом из ситуации было бы увольнение по согласию сторон.
А что по этому поводу говорит юрист? Неужели тоже жаждет крови и разделяет идею начальства уволить за прогул?
Жаждит крови мягко сказано. Я боролась с этим, но невозможно переубедить.
December.14 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 11:24   #617
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от December.14 Посмотреть сообщение
Жаждет крови мягко сказано. Я боролась с этим, но невозможно переубедить.
Тогда мой вам совет - дистанцируйтесь от всего этого.
Вы сделали все, что от вас зависело - акты об отсутствии составлены, письма с предупреждением разосланы, общаться с ними лично начальство запретило...
Хотят воевать - пусть воюют, но сами и без вас, чтобы потом вы не остались виноватой!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
December.14 (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 17:14   #618
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
общаться с ними лично начальство запретило...
Хотят воевать - пусть воюют, но сами и без вас, чтобы потом вы не остались виноватой!
Виноватым останется кадровик и юрист. Начальство, как правило, в такой ситуации всегда право.
А кто сказал, что в личное, не рабочее, время кадровик не имеет права договориться с сотрудником лично??? Покажите мне такой закон, где людям запрещено общаться?!
Мирно решить, поговорить с людьми, попытаться разрулить ситуацию. Это, по-моему, нормальное стремление.
И еще одно - если зашло так далеко - это вина лица, отвечающего за адаптационные процессы. ИМХО!
За эти процессы полетят потом головы при таком подходе к ситуации, когда нет диалога между владельцем и наемным работником - отвечать будет эйчар!
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
Andry (26.08.2014)
Старый 26.08.2014, 17:41   #619
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чертовка Посмотреть сообщение
Виноватым останется кадровик и юрист
Так и я об этом...
Когда начальство жаждет покарать нерадивого работника, а юрист, который по роду своей деятельности должен осознавать, к чему в перспективе это приведет, вместо того, чтобы остудить горячие начальственные головы, сам становится одним из "мстителей" - кадровику нужно держаться подальше от такого "тандема"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 18:11   #620
Чертовка
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Чертовка
 
Регистрация: 12.06.2009
Адрес: Киев - Херсон
Сообщений: 776
Вы сказали Спасибо: 983
Поблагодарили 780 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
юрист, который по роду своей деятельности должен осознавать, к чему в перспективе это приведет, вместо того, чтобы остудить горячие начальственные головы, сам становится одним из "мстителей" - кадровику нужно держаться подальше от такого "тандема"
увольняться, "штоле"???? Ну вспомните, не каждому везет с начальством, а (как говорил мне знакомый) "у юриста душа чернее, чем у врача"!
Юрист выкрутится - на то он и профи в своей сфере, а вот кадровик....
Когда в ультимативном порядке нач.самодур решает за всех, что, кому и как и когда делать, то наступает коллапс либо в производстве, либо в кадровых процессах, как то - текучесть кадров, проблемы в адаптации, в соблюдении ПВТР и т.д.
Мое мнение - лично пойти и поговорить. А начальство такое как можно раньше оставить самим разбираться со своими проблемами, пусть хоть сотню юристов нанимают.
Самодуров и балаболов никогда не потерпит ни один нормальный профессионал! Иначе зачем тогда он на своем месте, когда ему указывают и мешают работать?
Чертовка вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Чертовка за это полезное сообщение:
Andry (26.08.2014)
Ответ

Метки
Увольнение по статье



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA