СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2013, 17:35   #111
oksanochka1982
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для oksanochka1982
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Не совсем пришел... Я оформилась на работу и обнаружила пустую трудовую книжку работника, который уже работает в этой организации.
oksanochka1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 18:36   #112
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Ну и расскажите ему о порядке восстановления трудовой, с НПА в руках: где и что написано. не вразумится- начните ему новую трудовую. с "0". и оплата больничного- как для не имеющего трудового стажа. "А шо ж робыты??" в данном-то случае(((
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 20:46   #113
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Если он до этого где-то работал - его не должны были принимать на работу без трудовой книжки или дубликата. Но поскольку это уже произошло, и восстанавливать трудовую он не намерен, то получается так, что он нигде до этого не работал, и вы ему заводите трудовую книжку, как человеку, который трудоустраивается впервые.
Объясните ему про стаж.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
oksanochka1982 (24.01.2013), Мотя (24.01.2013), Шутюр баад (23.01.2013)
Старый 23.01.2013, 21:47   #114
oksanochka1982
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для oksanochka1982
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Спасибо огромное.
oksanochka1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 09:51   #115
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Если он до этого где-то работал - его не должны были принимать на работу без трудовой книжки или дубликата.
И каким же образом можно его не принять без дубликата трудовой книжки?!
У меня было много случаев, когда приходит устраиваться на работу мужчина лет 35, и приносит чистую трудовую книжку, утверждая при этом, что он до этого нигде не был официально оформлен, а работал подсобником на стройке и грузчиком на рынке без оформления и без трудовой. Проверять это не в моей компетенции, поэтому приходится верить на слово и принимать с чистой трудовой
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 10:42   #116
oksanochka1982
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для oksanochka1982
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 112
Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 20 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Робітник передав аркуш паперу,де прописані організації і роки роботи. Я правильно зрозуміла, що тепер мені необхідно направити в ці організації листи з проханням підтвердити досвід роботи? А потім на основі довідок внести запис в ТК?
oksanochka1982 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 11:19   #117
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oksanochka1982 Посмотреть сообщение
Робітник передав аркуш паперу,де прописані організації і роки роботи. Я правильно зрозуміла, що тепер мені необхідно направити в ці організації листи з проханням підтвердити досвід роботи? А потім на основі довідок внести запис в ТК?
П’ятим розділом Інструкції про порядок ведення трудових книжок, визначено, що особа, яка загубила трудову книжку, зобов'язана негайно заявити про це власнику або уповноваженому ним органу за місцем останньої роботи. Не пізніше 15 днів після заяви, а в разі ускладнення - в інші строки власник або уповноважений ним орган видає працівнику іншу трудову книжку або вкладиш до неї (нових зразків) з написом "Дублікат" в правому верхньому кутку першої сторінки.
Якщо працівник до влаштування на це підприємство вже працював, то при заповненні дубліката трудової книжки в розділ "Відомості про роботу" у графу 3 спочатку вноситься запис про загальний стаж його роботи до влаштування на це підприємство, який підтверджується документами.

Працівник ці вимоги не виконав, з відповідною заявою за місцем останньої роботи не звертався, а при працевлаштуванні на нове місце роботи надав чисту трудову книжку. При прийомі на роботу цього працівника кадровики зобов'язані були заповнити на нього облікову картку форми П-2, в якій повинний бути вказаний загальний стаж роботи працівника на підставі записів у його трудовій книжці. Відсутність такої інформації свідчить про те, що при прийомі на роботу працівник приховав факти своєї трудової біографії. Тому на вашому підприємстві зобов'язані були лише зробити запис про прийом на роботу на ваше підприємство, і все.
До речі, звідки працівник отримав інформацію про час та місця його попередньої роботи, яку він передав вам на аркуші паперу? Щось мені дуже здається, що його трудова книжка лежить у нього вдома...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 11:21   #118
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
И каким же образом можно его не принять без дубликата трудовой книжки?!
Ув. Andry, это написано в п. 1.3 Инструкции 58 и в ст. 24 КЗоТ.

Если человек утверждает, что он раньше работал, но трудовую потерял - то кадровик должен ему ответить, что на работу его оформит только после того, как тот принесет дубликат трудовой книжки.
В вашем же примере человек сразу сказал, что нигде не работал, никто конечно, проверять не обязан.

Цитата:
Сообщение от oksanochka1982 Посмотреть сообщение
Робітник передав аркуш паперу,де прописані організації і роки роботи. Я правильно зрозуміла, що тепер мені необхідно направити в ці організації листи з проханням підтвердити досвід роботи? А потім на основі довідок внести запис в ТК?
Нет, ничего этого делать не нужно. Это все должны были сделать на его предыдущем месте работы, если бы он туда обратился за оформлением дубликата.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Мотя (24.01.2013)
Старый 24.01.2013, 11:26   #119
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Ув. Andry, это написано в п. 1.3 Инструкции 58 и в ст. 24 КЗоТ.
Если человек утверждает, что он раньше работал, но трудовую потерял - то кадровик должен ему ответить, что на работу его оформит только после того, как тот принесет дубликат трудовой книжки.
В вашем же примере человек сразу сказал, что нигде не работал, никто конечно, проверять не обязан.
Так я так и написал - если работник пришел трудоустраиваться с чистой трудовой книжкой и утверждает, что нигде раньше не работал - я не имею права ставить это под сомнение. Если принес чистую трудовую книжку, но при этом утверждает, что ранее он работал, но старую трудовую он потерял - я его отправляю к его последнему работодателю восстанавливать трудовую, но ни в коем случае не принимаю с чистой трудовой!!!
Раньше при первичном оформлении трудовой писали - "до ...... трудового стажу не мав", сейчас это упразднили, а зря!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 11:29   #120
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,177
Вы сказали Спасибо: 5,182
Поблагодарили 6,551 раз(а) в 2,815 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Т Если принес чистую трудовую книжку, но при этом утверждает, что ранее он работал, но старую трудовую он потерял - я его отправляю к его последнему работодателю восстанавливать трудовую, но ни в коем случае не принимаю с чистой трудовой!!!
Я именно это и написала, на что вы мне ответили:
Цитата:
И каким же образом можно его не принять без дубликата трудовой книжки?!


У меня такое ощущение, что вас переполняют эмоции, мешающие улавливать смысл моих сообщений... Я вас чем-то обидела? Если так - приношу свои извинения.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Andry (24.01.2013)
Ответ

Метки
Трудовая книжка



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA