СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.06.2010, 16:20   #1
rostian
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 610
Вы сказали Спасибо: 197
Поблагодарили 93 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Скорочення робочого часу для тих, хто навчається

Это по заявлению работника, или в обязательном порядке? :


Стаття 209. Скорочення робочого часу із збереженням
заробітної плати для працівників, які
навчаються в середніх загальноосвітніх школах

Для працівників, які успішно навчаються в середніх
загальноосвітніх вечірніх (змінних) школах, класах, групах з
очною, заочною формами навчання при загальноосвітніх школах, на
період навчального року встановлюється скорочений робочий тиждень
на один робочий день або на відповідну йому кількість робочих
годин (при скороченні робочого дня протягом тижня). Ці особи
звільняються від роботи протягом навчального року не більш як на
36 робочих днів при шестиденному робочому тижні або на відповідну
їм кількість робочих годин. При п'ятиденному робочому тижні
кількість вільних від роботи днів змінюється залежно від
тривалості робочої зміни при збереженні кількості вільних від
роботи годин.
Працівникам, зазначеним у частині першій цієї статті, за час
звільнення від роботи виплачується 50 відсотків середньої
заробітної плати за основним місцем роботи, але не нижче
мінімального розміру заробітної плати.
{ Стаття 209 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР N 6237-10
від 21.12.83; Законами N 871-12 від 20.03.91, N 117-XIV ( 117-14 )
rostian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 16:28   #2
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Подмигивание

В обязательном порядке по заявлению !
(если не будет заявления, то не будет и основания для приказа)

Не надо заставлять работников...
А вот если появится желание (подкреплённое заявлением), тогда придётся !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
rostian (10.06.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»