СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2010, 11:02   #1
НиЛ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для НиЛ
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 82 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Права беременной сотрудницы

Добрый день, коллеги!
У меня подруга в положении, сейчас ещё не в декретном отпуске, пока работает. Но на работе настолько сильно загружают,даже сильнее ,чем раньше,что трудно было бы даже обыкновенному сотруднику. А т.к. она не всегда хорошо себя чувствует, то такой объём не всегда успевает, хотя очень старается.
"Доброжелатели" хотят ходатайствовать перед директором о том,чтобы снять у неё 10% от зарплаты за это.
Подскажите, какие у неё права в этот "преддекретный" период? Есть ли какие-то льготы по нагрузке?
Мне кажется, она даже за компом не должна сидеть по правилам охраны труда, т.к. это вредит здоровью её ребёнка...
Может есть ссылки на какие -то законы, защищающие женщину в таком положении?
НиЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 11:06   #2
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 2,063
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,440 раз(а) в 763 сообщениях
По умолчанию

Ст. 176, 178 КЗпП України.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
НиЛ (14.05.2010)
Старый 14.05.2010, 11:13   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Счастье

Ссылки ? Есть:
http://hrliga.com/index.php?module=n...&op=view&id=94
(ст. ст. 33, 56, 63, 82, 176, 178 и конечно 184, 185 !!!)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
НиЛ (14.05.2010)
Старый 14.05.2010, 11:14   #4
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,904
Вы сказали Спасибо: 4,559
Поблагодарили 4,096 раз(а) в 1,691 сообщениях
По умолчанию

вопрос в том, что значит снять с зарплаты 10%? это депремирование или снять от ставки? если от ставки, то не имеют права ни при каких обстоятельствах. если депремирование, то вполне вероятно, что смогут. да и с руководством тоже можно побеседовать на эту тему. или никто еще не знает, что она беременна?
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» EllE HRD за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.05.2010), НиЛ (14.05.2010)
Старый 14.05.2010, 11:57   #5
НиЛ
Участник HR-Лиги
 
Аватар для НиЛ
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 82 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Да в том то и дело,что знают. Просто как раз в такой трудный для неё период видно,кто есть кто. Так сложилось, что вокруг неё видимо собрались не очень человечные люди...
НиЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 12:36   #6
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,775
Вы сказали Спасибо: 7,258
Поблагодарили 6,549 раз(а) в 3,309 сообщениях
Печаль

Опять "овощи" ?
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4126
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 13:44   #7
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,409
Вы сказали Спасибо: 178
Поблагодарили 1,299 раз(а) в 593 сообщениях
По умолчанию

Так в чем проблема, взять больничный, причина более чем достаточна и так через каждую неделю, неделю на больничном, неделю на работе, посмотрите что эти доброжелатели запоют, ведь эту работу придется делать им.
А для лишения премии должна быть причина, приказ, объяснение работника и т.д. (это на всякий случай).
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (14.05.2010), EllE HRD (14.05.2010), Mardge (14.05.2010), НиЛ (14.05.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2018 © «МЕДИА-ПРО» 2018 © «HR-Лига»