СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ

Опции темы
Старый 04.05.2018, 13:06   #1051
Andry
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,740
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 4,377 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Начинающая Посмотреть сообщение
Неправильно выразилась, имела в виду, сокращать ли те должности, которые стали вакантны после перевода с них сотрудников? Ведь у нас в силу вступит совсем новое штатное расписание.
Так Алексей вам уже ответил на ваш вопрос:
Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
...4. Вакантные должности можно выводить с даты их освобождения. То есть 2-го числа работник перевелся 3-го числа должность выводим из ШР.
То есть 1-го числа ШР будет введено в действие, а далее - будете вносить в него изменения по мере необходимости

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
...2. У Вас есть люди, которые готовы брать на себя дополнительную ответственность и дополнительный объем задач бесплатно? Дайте двух пожалуйста, у нас таких очень не хватает.
Отлично сформулировано, толерантненько так!!
А то я тоже хотел этот вопрос задать, но несколько прямолинейнее – где же таких дураков то найти, а потом постеснялся
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Senpolia (14.05.2018), Алексей.ЛТ (04.05.2018), Начинающая (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 13:12   #1052
Начинающая
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Отлично сформулировано, толерантненько так!!
А то я тоже хотел этот вопрос задать, но несколько прямолинейнее – где же таких дураков то найти, а потом постеснялся
Я полностью согласна и хочу найти выход из ситуации, поэтому и пришла на форум, чтобы получить помощь, что можно сделать в ситуации, если есть несколько главных специалистов с одинаковым уровнем зарплаты, как из определить начальника отдела, если на уровень зарплаты повлиять не могу.
Начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 13:32   #1053
Andry
Эксперт HR-Лиги

Цитата:
...что можно сделать в ситуации, если есть несколько главных специалистов с одинаковым уровнем зарплаты, как из определить начальника отдела, если на уровень зарплаты повлиять не могу.
Без нарушения - никак!
Не может быть одинаковый оклад у начальника и у подчиненного
Почитайте эту статью
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Начинающая (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 14:04   #1054
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 172
Поблагодарили 62 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Руководство считало, что должна проводится аттестация, поэтому вариант с категориями, разрядами был отвергнут. Или мы не правы? Каким образом установить категории, чем это регулируется для негосударственной компании?
Если повышаете категорию, то аттестация в принципе нужна, но не является необходимостью (даже в гос.структурах иногда категория присваивается по представлению, но это отдельная тема). Если происходит перевод в другую структурную единицу, то в принципе руководитель принимает решение о том на какую категорию брать работника, с учетом его знаний, умений, а также кругом выполняемых задач и обязанностей.

Цитата:
Насчет руководителя отдела, который получает зарплату на уровне подчиненных, мне тоже эта идея не нравится, но решения не вижу...
Вопрос в том, что человек отвечает не только за свою работу, а еще за работу тех работников, которыми руководит. Я просто не представляю себе что кто-нибудь согласиться отвечать за работу другого человека, при этом делать свою работу, находиться с данным работником в одной должности и при этом получать одинаковую з/п. Я в такое не верю!!!!
Руководитель несет ответственность за работу отдела - распределение задач, контроль сроков и качества их выполнения, донесение до подчиненных стратегии предприятия, планирование работы отдела и прочее и прочее. А в таком случае если сотрудники находятся на одном уровне и один руководит другим, ставит ему задачи и пр., то в один прекрасный момент возможны следующие ситуации: работник который назначен руководителем был занят решением собственных задач и времени на контроль просто не хватило, были сорваны сроки выполнения задач второго сотрудника (выгребать за такое я никогда не подпишусь); сотрудник не руководитель скажет - иди ка ты уважаемый коллега в лес, должности у нас одинаковые, а задач у меня и своих хватает (кстати реальная ситуация, коллега в одной подобной структуре работал где все главные, но кто-то чуть главнее других). В общем не жизнеспособная это конструкция.

Цитата:
... сокращать ли те должности, которые стали вакантны после перевода с них сотрудников? Ведь у нас в силу вступит совсем новое штатное расписание.
Обязательно!
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Andry (04.05.2018), Senpolia (14.05.2018)
Старый 04.05.2018, 14:16   #1055
Начинающая
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

То есть категории можно установить по внутреннему убеждению руководителя? Т.е. я руководитель, я считаю, что эта работа является более ответственной и сложной, соответственно работнику должна быть присвоена более высокая категория, а у другого работника менее, соответственно первому положена более высокая категория?
Начинающая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 14:55   #1056
Алексей.ЛТ

Цитата:
То есть категории можно установить по внутреннему убеждению руководителя? Т.е. я руководитель, я считаю, что эта работа является более ответственной и сложной, соответственно работнику должна быть присвоена более высокая категория, а у другого работника менее, соответственно первому положена более высокая категория?
В принципе очень похоже, но есть нюанс.
Почитайте пожалуйста ДКХП, там все доходчиво написано.
Сложность и ответственность работы определяется в принципе в зависимости от конкретно сложившейся ситуации, тут руководителю главное не ошибиться с определениями, а то получите высокую текучку на "менее" ответственных рабочих местах.
Этот пользователь сказал Спасибо Алексей.ЛТ за это полезное сообщение:
Начинающая (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 15:07   #1057
Andry
Эксперт HR-Лиги

Начинающая, а можно задать вам вопрос из чистого любопытства:
Что это за отдел, о котором мы так долго спорим (как называется и чем он должен заниматься), и сколько там всего должностей и каких, кроме уже известных нам 5 главных специалистов?
Просто ситуация настолько нетипичная (отдел без начальника, 5 главспецов!), что мне стало очень любопытно, что же это за подразделение такое
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Senpolia (14.05.2018), Алексей.ЛТ (04.05.2018)
Старый 04.05.2018, 15:17   #1058
Алексей.ЛТ

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
... что же это за подразделение такое
Поддерживаю предыдущего оратора.
Ответ

Метки