СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Другое

Другое Темы по трудовому законодательству и кадровому делопроизводству, для которых не нашлось подходящего раздела

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2013, 08:46   #141
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svat Посмотреть сообщение
Консультировались по этому вопросу в юр.отделе ЦЗ, сказали, что включать от одного и больше детей ...
Нам частенько в ЦЗ дают консультации и рекомендации, противоречащие закону (по незнанию ли или по злому умыслу, но это факт). Пока нет официальных разъяснений - это все их домыслы, они перед законом не отвечают, поэтому говорят, что хотят.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Svetlana_K за это полезное сообщение:
esar (19.02.2013), gellon (08.04.2013), Inka (19.02.2013), Svat (19.02.2013)
Старый 08.04.2013, 15:13   #142
gellon
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2011
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svat Посмотреть сообщение
Консультировались по этому вопросу в юр.отделе ЦЗ, сказали, что включать от одного и больше детей ...
Я ни как не могу успокоится и опять звонила в ЦЗ. Ответ на мои животрепещущие вопросы: "Ну, вроде "да"...", "Наверное так".
Делаю так: включаю в список сотрудников, имеющий одного и более ребенка возрастом до 6 лет. Одиночек, слава Богу у нас нет, зато 10 и более лет до пенсии - предостаточно.
gellon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2013, 13:41   #143
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,091 раз(а) в 487 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gellon Посмотреть сообщение
... зато 10 и более лет до пенсии - предостаточно.
Може "10 и менее"?
__________________
Олена Саврова
esar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо esar за это полезное сообщение:
EllE HRD (03.12.2013)
Старый 05.06.2013, 15:45   #144
alexandra-pr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые форумчане, у меня вопрос по поводу квоты на молодежь, которая трудоустроена впервые или молодых специалистов, впервые трудоустроенных.
У меня на предприятии трудоустроено два молодых специалиста,наша контора их первое место работы. И у одного и у второго название должности не соответствует специальности в дипломе. Могу ли я их отнести к категории молодых специалистов или их лучше отнести к категории молодежи трудоустроенной впервые?
И второе, а сколько времени они считаются молодыми специалистами или молодежью)))? Принятие на роботу произошло в октябре 2012 года. Заранее спасибо за ответ.
alexandra-pr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 08:22   #145
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

1. ЗУ "О занятости населения" п. 10 ст. 1 - "молодий працівник - громадянин України віком до 35 років, випускник професійно-технічного або вищого навчального закладу, який у шестимісячний строк після закінчення навчання працевлаштувався самостійно або за направленням навчального закладу чи територіального органу центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, та продовжує працювати протягом трьох років за кваліфікацією, яку він набув під час навчання, в тому числі незалежно від місця першого працевлаштування;" - т.е. молодым работником может быть и тот, у кого ранее в трудовой была запись о работе, НО он должен работать по специальности.
2. А вот для квоты критерии таковы "4) молодь, яка закінчила або припинила навчання у загальноосвітніх, професійно-технічних і вищих навчальних закладах, звільнилася із строкової військової або альтернативної (невійськової) служби (протягом шести місяців після закінчення або припинення навчання чи служби) і яка вперше приймається на роботу;"
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_K за это полезное сообщение:
Margaret (06.06.2013)
Старый 06.06.2013, 09:32   #146
alexandra-pr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Светлана за ответ, Вы мне очень помогли. Но еще один вопрос остается: как долго молодь или молодые специалисты могут находится в квоте? Ну допустим: в начале 2011 году я приняла девочку сразу после вуза на профильную должность, пол года с момента окончания вуза еще не прошло. Как Вы понимаете, на момент принятия закона она уже проработала у меня около года. Подпадает ли она в эту квоту?

И по ходу дела нарисовался еще один вопрос: у нас же есть огромный пласт возможных квотников: папочки, у которых жены ушли в декрет. Они же являются единственными кормильцами в семье:
1. До категорій громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню, належать:
1) один з батьків або особа, яка їх замінює і:
має на утриманні дітей віком до шести років;
Как Вы думаете, насколько правильно будет учитывать в квоту вот таких сотрудников? Или супруга молодого родителя должна быть обязательно безработной? Что-то я совсем запуталась. Ведь и безработная мамочка и мамочка в декрете одинаково получают пособие от государства.
alexandra-pr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 09:55   #147
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

В соответствие с ЗУ "Про молодь", молодь - это люди в возрасте до 35 лет, поэтому если у вас есть работник, получивший образование и первое место работы, то до 35 лет его можно считать "молодью"... (хотя с виду и не скажешь )
На счет квотников с одним ребенком или двумя - это спорный вопрос, и даже сдесь на форуме у всех разные мнения. Пока официальных розъяснений нет. Мое личное мнение - это 2 и большей детей, иначе написали бы в законе "дитину". Думаю, следует дождаться разъяснений, мы пока таких в число квотников не включаем.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 10:02   #148
alexandra-pr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Еще раз спасибо за оперативный ответ. А может Вы слышали, есть какие-то штрафы за нехватку квотников в первые месяцы 2013 года? У меня в начале года нехватка, а потом переизбыток)
Заранее спасибо)
alexandra-pr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 10:25   #149
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

За саму нехватку - нет, а если при нехватке вы необоснованно отказали в трудоустройстве квотнику, направленному из ЦЗ, то - да. п. 5 ст. 52 "У разі невиконання роботодавцем протягом року квоти для працевлаштування громадян, зазначених у частині першій статті 14 цього Закону, з нього стягується штраф за кожну необґрунтовану відмову у працевлаштуванні таких осіб у межах відповідної квоти у двократному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої на момент виявлення порушення."
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2013, 11:12   #150
alexandra-pr
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Спасибо) Свят-свят-свят (постучу по дереву, сплюну и станцую шаманский танец) шоб я им немотивированно отказывала)))
alexandra-pr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA