СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2017, 10:58   #401
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 552
Вы сказали Спасибо: 171
Поблагодарили 270 раз(а) в 216 сообщениях
По умолчанию

Я так зрозуміла, що змін в організації виробництва на час переведення не відбулося, вони в перспективі
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 15:03   #402
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Подмигивание

Ну, вот, когда эта перспектива будет фактом, то пусть и переводят, предупредив за два месяца. А пока - только личная инициатива работника трудиться слесарем!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
DANA13 (31.08.2017)
Старый 05.02.2018, 10:33   #403
alelya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для alelya
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Добрый всем день! Уважаемый специалисты, нужен свет в конце туннеля... Перечитала всю тему (и у юристов КЗоТ с постатейными разъяснениями), но...
У нас сотрудник написал заявление на перевод на должность с окладом ниже прежнего и наш юрист сказал, что ст.114 к нему в этом случае не применяется. Это ЕГО желание. К тому же этому сотруднику установили доплату сразу же, как компенсацию. Нужна ли на самом деле в этом случае ст.114? Спасибо.
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 11:14   #404
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
...Перечитала всю тему (и у юристов КЗоТ с постатейными разъяснениями), но...
Странно это слышать - откройте КЗоТ Украины с комментариями, та все доступно изложено - часть первая ст. 114 гласит о том, что собственник должен обеспечить работнику сохранение среднего заработка в течение двухнедельного периода со дня перевода и независимо от оснований для перевода, а вот часть вторая ст. 114 КЗоТ должна применяться только в случае перемещения работника с изменением размера заработной платы по инициативе владельца, даже если при этом работник дал свое согласие.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 11:22   #405
alelya
Участник HR-Лиги
 
Аватар для alelya
 
Регистрация: 16.12.2016
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 18 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Это-то да, я еще вот такое нашла:
"Буква закону не дає права проводити оплату праці працівника відповідно до частини першої ст. 114 КЗпП України в разі зміни істотних умов праці працівників при продовженні роботи за попередньою професією і кваліфікацією (посадою). Очевидно, мається на увазі, що інтереси працівника в цьому випадку повністю забезпечуються попередженням його за два місяці (частина третя ст. 32 КЗпП). Це не зовсім логічно, оскільки право на збереження середньої заробітної плати протягом певного часу в частинах першій та другій ст. 114 КЗпП не ставиться в залежність від попередження про переведення чи переміщення. Але закон не може порушуватися з тієї причини, що в ньому недостатньо логіки. Сам же законодавець дає можливість виправити недолік закону: відповідно до частини другої і третьої ст. 97 КЗпП колективним договором можуть бути встановлені розміри доплат при зміні істотних умов праці ті ж, що і при переведенні на іншу роботу"
На что, собственно, и опирается наш юрист.
У меня есть сомнения, но я на должности недолго, а у нее опыт многолетний. и на подобный моментах она "собаку съела" (как она выражается)
alelya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 14:01   #406
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
Это-то да, я еще вот такое нашла:...
alelya, привыкайте оперировать документами, а не "я еще вот такое нашла" - я же вам указал ссылку на документ, на который я ссылался, а не на то, что я где-то вычитал в интернете в чьем-то там реферате...
Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
"Буква закону не дає права проводити оплату праці працівника відповідно до частини першої ст. 114 КЗпП України в разі зміни істотних умов праці працівників при продовженні роботи за попередньою професією і кваліфікацією (посадою).
Это не ваш случай - тут вообще разговор не идет о переводе на другую должность, раз речь идет о «продовженні роботи за попередньою професією і кваліфікацією (посадою)»
Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
На что, собственно, и опирается наш юрист.
На что он опирается, ваш юрист?!
Это нормативный документ? Или это официальный комментарий? Или разьяснение минтруда? Я сослался на официальный комментарий к КЗоТУ и дал вам ссылку. На что ссылается ваш юрист?
Цитата:
Сообщение от alelya Посмотреть сообщение
У меня есть сомнения, но я на должности недолго, а у нее опыт многолетний. и на подобный моментах она "собаку съела" (как она выражается)
Меня ее меню не интересует, сейчас модные всякие диеты, потому пусть чем хочет, тем и питается, но вот на чем основывается ее уверенность в том, что данный случай не подпадает по пункт первый ст.114 – я так и не понял
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
alelya (05.02.2018)
Старый 02.07.2019, 10:07   #407
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Добрый день, подскажите пож. переводим сотрудника на должность с разъездным характером работы (по его заявлению), это считается ухудшением условий труда? и нужно ли предупреждать за 2 месяца?
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 10:11   #408
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lily27 Посмотреть сообщение
...переводим сотрудника на должность с разъездным характером работы (по его заявлению), это считается ухудшением условий труда? и нужно ли предупреждать за 2 месяца?
Не нужно предупреждать - это же его инициатива, а не ваша, это же он вас просит об этом
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
lily27 (02.07.2019)
Старый 02.07.2019, 10:18   #409
lily27
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

огромное спасибо! всегда подскажите!
lily27 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 11:13   #410
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 305
Вы сказали Спасибо: 175
Поблагодарили 63 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, добрый день!
На декретной должности работает Бухгалтер и увольняется 30.08.19, вместо нее принимаем нового человека 20.08.2019 (чтобы принять дела). Для того, чтобы принять нового человека, в штатное временно введем доп. единицу Бухгалтера, а после 30.08.19 (увольнения действующего сотрудника), переведем нового на "декретное место". Вопрос: в трудовой, заявлении, приказе о переводе пишем "перевести з посади Бухгалтера на посаду Бухгалтера" - так выходит? Или дополнительную расширить, например "Бухгалтер з платежів" (3433) и переводить на должность "Бухгалтер" (декретная, которую мы менять сейчас никак не можем) (3433).
Спасибо
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA