СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Кадровая безопасность компании

Кадровая безопасность компании Предотвращение и устранение угроз и рисков, связанных с работой и поведением работников

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2008, 17:21   #11
hrianna
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Есть ли сейчас штрафы за не предоставление в центр занятости

Цитата:
Сообщение от esar
Отже, одночасно отримувати і допомогу, і заробітну плату працівник зможе тільки у тому випадку, якщо спеціаліст ЦЗ не внесе запис в т.к про взяття на облік.
А также, в том случае, если работодателю трудовая книжка вообще не нужна

Вообще-то , думаю, что вряд ли прокуратура будет заниматся такими делами

По поводу отчетности - нам специалист городского центра занятости сказал, что если есть вакансии и принятые, то отчеты нужно сдавать.(на деле мы сдаем только о принятых) Когда я работала в районном центре занятости, за это никаких штрафов не было (как и сейчас).В худшем случае погрозят пальчиком, в акте могут написать и обязать сдавать отчеты. Вряд ли что-то здесь изменилось
Хуже, естественно со случаями о сокращениях и работой на фирме иностранцев. Тут надо действовать оперативно, лучше не рисковать.

По поводу сокращений вакансий (если компания не хочет иметь дело с "прихожанами" из ЦЗ), думаю, что можно в приказе на увольнение указать: 1.Уволить ....2.Сократить должность ....
Как вы думаете, коллеги?
hrianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:29   #12
*Lucky*
Участник HR-Лиги
 
Аватар для *Lucky*
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 9
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Есть ли сейчас штрафы за не предоставление в центр занятости

По поводу сокращений вакансий (если компания не хочет иметь дело с "прихожанами" из ЦЗ), думаю, что можно в приказе на увольнение указать: 1.Уволить ....2.Сократить должность ....
Как вы думаете, коллеги?[/quote]

Мне очень нравится такой выход. Но я новичок и не уверена, что правильно понимаю ситуацию. Согласно п.5 ст.20 Закону Украины "Про зайнятість населення", предприятия обязаны предоставлять сведения при высвобождении работников в связи с .... сокращением численности или штата работников.... Если работник увольняется по собственному желанию, а на следующий день предприятие сокращает эту штатную единицу (никого при этом не высвобождая) вроди бы и нет основания подавать в ЦЗ информацию согласно вышеуказанного п.5 ст.20.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я трактую вышеуказанную статью Закона и нет ли каких-нибудь подводных камней в этой ситуации.

Интересно, могут ли быть какие-то проблемы, если на предприятии 10 человек из 11-ти пишут заявления на увольнение по собственному желанию, на следующий день 10 штатных единиц сокращаются без уведомления об этом ЦЗ и на предприятии остается только 1 штатная единица - директор.[/b]
*Lucky* вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2008, 13:54   #13
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Ну так это нормально...
Ничего вы не нарушаете.
И даже приказ пишете правильно :wink:
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:29   #14
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar Посмотреть сообщение
якщо особа зареєстрована в цз і їй встановлено статус безробітного (як наслідок - виплачується допомога по безробіттю), то в трудову книжку такої особи центром зайнятості вноситься відповідний запис.
щоб ви змогли прийняти на роботу таку особу, їй необхідно знятися з обліку в цз (що припиняє виплату допомоги).
а если у работника просто две (или больше) трудовые книжки? разве вам не приходилось с таким встречаться в жизни? это же проще простого, одна книжка зарегистрирована в цз, а с другой он к вам на работу устраивается - белый и пушистый... возможно такое? по-моему, очень даже. я много на своем веку повидала работников с двумя трудовыми
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 13.03.2009 в 21:32.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 21:31   #15
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

вот еще вопросик про цз. когда они приходят на проверку, какие документы проверяют?
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:43   #16
Svetlana_Kh
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 76
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Посмотрите ссылку о предоставлении отчетов в центр занятости: http://www.dcz.gov.ua/control/ru/pub...at_id=10451776

В соответствии с частью четвертой статьи 20 Закона Украины „О занятости населения" предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности регистрируются в местных центрах занятости за их местонахождением как плательщики страховых взносов в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, подают этим центрам занятости административные данные в полном объеме: ежемесячно - о наличии свободных рабочих мест (вакансий), в т.ч. предназначенных для трудоустройства инвалидов, и о работниках, которые работают неполный рабочий день (неделя), если это не предусмотрено трудовым договором, или не работают в связи с простоем производства по не зависимым от них причинам, и в десятидневный срок — обо всех принятых работниках в порядке, установленном законодательством.
Штрафная санкция за нарушение работодателем требований части четвертой статьи 20 Закона Украины „О занятости населения" не определена.
Svetlana_Kh вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Svetlana_Kh за это полезное сообщение:
ella.ukrain (19.04.2010)
Старый 16.03.2009, 22:18   #17
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,180
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,749 раз(а) в 1,214 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! Я хорошо знаю КАК надо работать с ЦЗ, и отчетов 3-ПН и 5-ПН на своем веку написала немало. Мне непонятно, что они у нас смотреть-то будут?
И вот еще вопрос: если предприятие очень маленькое (до 10 чел), и движения кадров практически нет? То есть вакансия бывает одна в году - и та на пару дней. Ну соответственно, и прием на работу - раз в год.
Это я не о своем предприятии, у нас есть ДП, вот туда собирается на проверку ЦЗ. А я курирую кадровую работу и там) И мне интересно, что ж им могут в недостатки записать?
Я понимаю, что все должны подавать отчеты и все такое, но мое руководство категорически против... Мы не подаем, и ДП тоже
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!

Последний раз редактировалось eloissa; 16.03.2009 в 22:22.
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 16:54   #18
dishi
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

)) Спасибо всем огромное за информацию!!!! Камень с души упал!!!! Переживала по поводу этих отчетов!!! ))))))) Теперь буду спокойна!!!
dishi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:16   #19
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
а если у работника просто две (или больше) трудовые книжки? разве вам не приходилось с таким встречаться в жизни? это же проще простого, одна книжка зарегистрирована в цз, а с другой он к вам на работу устраивается - белый и пушистый... возможно такое? по-моему, очень даже. я много на своем веку повидала работников с двумя трудовыми
Вы принимаете сотрудника на работу. Регистрируете трудовую книжку,которая на период работы этого сотрудника хранится на Вашем предприятии. Даже, если этот сотрудник и решил обхитрить государство, то где Ваша вина. Пусть судится с этим сотрудником ц/з.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:43   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
... у нас есть ДП, вот туда собирается на проверку ЦЗ. А я курирую кадровую работу и там) И мне интересно, что ж им могут в недостатки записать?
Я понимаю, что все должны подавать отчеты и все такое, но мое руководство категорически против... Мы не подаем, и ДП тоже
А если захотите принять иностранца, то придёте в ЦЗ, поплачетесь, и начнёте подавать отчёты регулярно. Иначе разрешения на трудоустройство не видать dont know
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Центр занятости



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA