СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.04.2008, 17:21   #21
alexandrovna
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для alexandrovna
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельник
alexandrovna, вы продаете тренинги?
Психолог ничему продавца научить не может Почитайте учебники по психологии ... Научить может бизнес-тренер ( он учить умеет) или супервайзер - он умеет и может показать "как" - вариант "копируй".
Для общения ( продаж) с эйчарами нужен человек, понимающий их работу и потребности , а также бизнес как таковой. При чем здесь психолог?
Мы продаем не тренинги, Мельник. Продаем системы по оценке внутренней мотивации. Психология нужна для понимания продукта. Наверное, нужно консультировать специалиста по оценке персонала, как пользоваться тестами и их результатами.
alexandrovna  вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 18:36   #22
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Ууууу ... что же Вы сразу не сказали о продукте?
Тут все зависит от того, насколько продукт самодостаточен - если продавец должен объяснить, "как кнопку нажать", то просто научите продавцов продкуту. Если продукт сложный и есть разные варианты расшифровок и т.д., то или ищите 2 в одном и , что, ИМХО, логичнее - не жадничайте, а возьмите и продавца и консультанта. Пусть работают с паре: каждый хорошо делает свое.
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 22:14   #23
alexandrovna
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для alexandrovna
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Не хочу повторять и повторяться. Взяли и продажника непсихолога, и психолога-консультанта (см.выше). Вопрос был - почему нет 2 в 1? Где вы, идеальные кандидаты и существуете ли вы вообще? Например, один наш неудавшийся кандидат, отсидевший ИС 2 месяца, когда коснулось непосредственно прямых продаж и построения дистрибуции, ушла. Теперь читает тренинги по продажам.
alexandrovna  вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 10:15   #24
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandrovna
Вопрос был - почему нет 2 в 1? Где вы, идеальные кандидаты и существуете ли вы вообще?
По моему опыту вы идете в правильном направлении.
Я, например, пришел в HR из продаж, вернее занимаясь продажами, я понял, что нужны знания психологии.
Возможно при решении вашей задачи имеет смысл искать "продажника", у которого в резюме кроме успешного опыта указаны многочисленные посещения тренингов. Вот на темы и имеет смысл смотреть. Да поговорить о тренингах, почему выбирал эти темы, что взял из этих тренингов, что успешно применяет, что еще хочет познать (по схеме знания-умения-навыки).
А дальше я обычно иду по модели "садовода", а не "охотника", т.е. «выращиваю профессионала».
Очень интересно будет узнать ваш результат, оставайтесь с нами, сообщите со временем к чему вы пришли.
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:30   #25
kichkaev
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для kichkaev
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Минск
Сообщений: 925
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 39 сообщениях
По умолчанию

Я честно говоря не понял, а зачем продажнику знание психологии? Может быть помимо продажи продукта необходимо еще решать личностные проблемы клиента?
__________________
... подкрался незаметно
kichkaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:52   #26
Ilit
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Ilit
 
Регистрация: 28.02.2006
Адрес: Киев, Львов
Сообщений: 781
Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 502 раз(а) в 187 сообщениях
По умолчанию

Очень давно на Тreco.ru обсуждалась тема продаж таких услуг...
Я долго сама не смогла принять эту информацию, но на практике вижу, что оно работает.
Основной смысл: системы оценки, консалтинговые проекты, корпоративные программы требуют коррекции под требования заказчика и стоят дорого.
Соответственно, есть продажник, который делает "холодный" звонок и организовывает встречу - знания психологии здесь нужно только в объеме владения процессом продаж.
А на встречу приходит специалист, который непосредственно проводит оценку, или обучение, или консалтинг.
Только этот человек сможет профессионально себя продать!!!
Все остальные варианты, которые здесь обсуждались, приемлемы, но не для узких специфических услуг.

Если Вас пугает, что Вы, как специалист, будете много времени тратить на переговоры, вместо работы, то со временем продажник вообще будет не нужен - репутация и качество выполненной работы будет лучшей рекомендацией.
__________________
С ув.,
Оксана Краснопольская
"Бизнес - это люди и идеи..."
Ilit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:58   #27
Gefest
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Gefest
 
Регистрация: 26.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 366
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Не совсем понятно, знаний в психологии какого уровня нужны?
Если психологии продаж, брендирования, проектов и т.д. - это одно, а если базовой психологии...тогда непонятна куда Вам нужно!?

Если бы мне кто-то приставил психолога, который бы наблюдал за мной что я делаю, я бы послал его слова на два на три,а также тех, кто его поставил, вне зависимости от чинов и регалий.
Будьте уверены, что тот человек вполне может скоро напишет заявление об уходе. А потом будете гадать о причинах.
Вы сами то поставьте себя на место этого менеджера!
Если и нужны аспекты психологии, что может вполне нормально, тогда этому нужно учить, но не в такой форме, это ведь унижение в какой-то степени этого человека.
__________________
Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, начни делать то, чего никогда не делал.
Gefest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 12:02   #28
tipatov
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для tipatov
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 1,593
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 943 раз(а) в 347 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kichkaev
Я честно говоря не понял, а зачем продажнику знание психологии?
Валерий, Вы меня провоцируете?
Или хотите узнать мое видение?
Или на ваш взгляд продажнику знания психологии не нужны?

Мне правда, интересен ваш взгляд
__________________
с уважением, Типатов Николай / контакты в профиле
tipatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 12:06   #29
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tipatov
Цитата:
Сообщение от alexandrovna
Вопрос был - почему нет 2 в 1? Где вы, идеальные кандидаты и существуете ли вы вообще?
По моему опыту вы идете в правильном направлении.
Я, например, пришел в HR из продаж, вернее занимаясь продажами, я понял, что нужны знания психологии.
Возможно при решении вашей задачи имеет смысл искать "продажника", у которого в резюме кроме успешного опыта указаны многочисленные посещения тренингов.
Подтверждаю. Я тоже в HR пришла после продаж. Правда, это были продажи в тренинговой компании что еще лучше. Многие тренинги прошла там. Плюс много читала, изучала, обучалась, так как тоже надо было разбираться в продукте.

Может, действительно, вам поискать тех, кто некоторое время работал в тренингово-консалтинговых компаниях в продажах?
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 12:25   #30
Катерина
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Катерина
 
Регистрация: 30.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Вы сказали Спасибо: 720
Поблагодарили 671 раз(а) в 253 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilit
Основной смысл: системы оценки, консалтинговые проекты, корпоративные программы требуют коррекции под требования заказчика и стоят дорого.
Соответственно, есть продажник, который делает "холодный" звонок и организовывает встречу - знания психологии здесь нужно только в объеме владения процессом продаж.
А на встречу приходит специалист, который непосредственно проводит оценку, или обучение, или консалтинг.
Только этот человек сможет профессионально себя продать!!!
Все остальные варианты, которые здесь обсуждались, приемлемы, но не для узких специфических услуг.
В тренинговой компании, в которой я работала менеджером по работе с клиентами в мои обязанности входило не только звонки, а и встречи с клиентами, выяснение потребностей, составление программы обучения и даже иногда (спустя какое-то время работы) участие в разработке тренинга etc. И вы знаете, это было безмерно интересно и полезно, так как я получила огромный опыт и огромное количество важных и полезных знаний.
Я знаю, что не во всех тренинговых консалтинговых компаниях так построено, и я очень рада, что я работала именно в той, где была возможность роста, обучения и развития. И, что для меня было важно - большая доля ответственности и возможности получать результат. А что для хорошего продажника является лучшим мотиватором? Достижение цели!
Потому как просто делать "холодные звонки" и назначать встречи и больше ничего - это для меня лично безмерно скучно и тупиковый путь... сплошной процесс... Естественно, есть люди, которым такая работа подходит идеально и приносит удовольствие, но имхо в тренингово-консалтинговом бизнесе это не лучший путь, так как этот же продажник несет клиентам определенное метасообщение. Какое оно?
Либо - "Я сам обучаюсь и развиваюсь и поэтому конгруэнтен тому, что продаю."
Либо - "Я просто назначаю встречи и сам не совсем понимаю, зачем, почему и для чего этот продукт может быть на самом деле важным и полезным."
Катерина вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA