СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2018, 13:27   #51
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Достаточно многие НПА указывают подобные требования, вот например:

ЗАКОН УКРАЇНИ Про професійний розвиток працівників Із змінами і доповненнями, внесеними Законом України від 5 липня 2012 року N 5067-VI

Стаття 9. Кадрове забезпечення професійного навчання працівників безпосередньо у роботодавця
1. Професійне навчання працівників безпосередньо у роботодавця здійснюють викладачі, майстри виробничого навчання, інструктори виробничого навчання, які залучаються на умовах договору з надання освітніх послуг.

Тем же Законом предусматривается и следующее:
Стаття 10. Оплата праці осіб, які здійснюють професійне навчання працівників
1. Розмір оплати праці осіб, які залучаються до здійснення професійного навчання працівників, визначається у договорі про надання освітніх послуг і не може бути меншим, ніж розмір ставок погодинної оплати праці працівників усіх галузей економіки за проведення навчальних занять.
2. Інструктори виробничого навчання можуть бути звільнені від виконання основної роботи із збереженням за ними середньої заробітної плати та місця роботи (посади) у разі проведення занять з робітниками-учнями у групах у складі п'яти і більше осіб.


Все требования "примерные" учтены, но все-же хотелось бы видеть альтернативные "Трудовые соглашения", "Договора..." и т.д.

Вот еще! опять же, это то что помню на скорую руку.

Наказ Міністерства праці та соціальної політики України, Міністерства освіти і науки України від 26 березня 2001 року N 127/151 Про затвердження Положення про професійне навчання працівників на виробництві
III. ПЕДАГОГІЧНІ ПРАЦІВНИКИ
3.1. Професійне навчання працівників на виробництві на умовах договору з надання освітніх послуг здійснюють:
викладачі з числа керівників, професіоналів та фахівців роботодавця, а також педагогічних та науково-педагогічних працівників навчальних закладів;
майстри виробничого навчання (за умови курсового навчання);
інструктори виробничого навчання з числа кваліфікованих робітників роботодавця.

Последний раз редактировалось Мотя; 22.03.2018 в 00:07. Причина: Объединила посты
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 14:32   #52
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
…Все требования "примерные" учтены, но все-же хотелось бы видеть альтернативные "Трудовые соглашения", "Договора..." и т.д.
Ага!
Цитата:
"А у вас нет такого же, но с перла… с перламутровыми пуговицами?
— К сожалению, нет.
— Нет? Будем искать" ©
Все приведенные вами документы содержат ссылку на условия "договору з надання освітніх послуг".
Вы сами лично этот "договор" читали?

Теперь вернемся ук началу нашего милого общения:
Вы задали вопрос - "как правильно оформить "Трудову угоду" по привлечению инструктора производственного и преподавателя теоретического обучения на производстве".
Отвечаю - вам не нужно оформлять никаких "угод" ни с инструктором, ни с преподавателем, которые уже состоят с вами в трудовых отношениях, достаточно будет приказом возложить на них выполнение дополнительных обязанностей по производственному обучению и установить размер соответствующего денежного вознаграждения за эту работу.
Точка.
А все альтернативные "Трудовые соглашения", "Договора..." и т.д." являются договорами гражданско-правового характера и касаются специалистов, не состоящих с предприятием в трудовых отношениях - типа лекторов общества "Знание", привлекаемых для чтения лекций на популярную тематику.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (25.03.2018), Мотя (22.03.2018)
Старый 21.03.2018, 15:02   #53
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Вы еще раз прочитайте вот это:

Наказ Міністерства праці та соціальної політики України, Міністерства освіти і науки України від 26 березня 2001 року N 127/151 Про затвердження Положення про професійне навчання працівників на виробництві
III. ПЕДАГОГІЧНІ ПРАЦІВНИКИ
3.1. Професійне навчання працівників на виробництві на умовах договору з надання освітніх послуг здійснюють:
викладачі з числа керівників, професіоналів та фахівців роботодавця, а також педагогічних та науково-педагогічних працівників навчальних закладів;
майстри виробничого навчання (за умови курсового навчання);
інструктори виробничого навчання з числа кваліфікованих робітників роботодавця.

Договор или Угода - надо по любому, прямо же написано. Если не надо аргументируйте?!
По поводу уже состоят в трудовых отношениях - НПА регламентируется конкретно договор на оказание образовательных услуг
По поводу "читал ли я сам такой договор" - я их оформляю уже как 5 лет.

Еще раз повторюсь. Положение об проф обучении на предприятии конкретно указывает на необходимость договора при обучении на предприятии преподавателями из числа руководителей, профессионалов и специалистов работодателя (т.е. этого предприятия)

А если Вы внимательнее отнесетесь к своим словам то посмотрите продолжение вышеуказанного Положения... того же пункта 3.1. которое прямо указывает что речь идет не о привлеченных со стороны, а именно штатных работников этого же предприятия.

Склад працівників, які залучаються до професійного навчання робітників на виробництві, щорічно затверджується наказом роботодавця за погодженням із профспілковим комітетом.

Вы и просили указать ссылку на НПА которые определяют требования, я указал, но видать этого не достаточно )))
Вот полный текст раздела определяющего требования по сути вопроса:

III. ПЕДАГОГІЧНІ ПРАЦІВНИКИ
3.1. Професійне навчання працівників на виробництві на умовах договору з надання освітніх послуг здійснюють:
- викладачі з числа керівників, професіоналів та фахівців роботодавця, а також педагогічних та науково-педагогічних працівників навчальних закладів;
- майстри виробничого навчання (за умови курсового навчання);
- інструктори виробничого навчання з числа кваліфікованих робітників роботодавця.
Склад працівників, які залучаються до професійного навчання робітників на виробництві, щорічно затверджується наказом роботодавця за погодженням із профспілковим комітетом.
Кваліфіковані робітники (інструктори), які залучаються до проведення виробничого навчання, за умови об'єднання робітників-учнів у групи не менше 5 осіб, можуть бути звільнені наказом роботодавця від основної роботи із збереженням за ними середньої заробітної плати.
3.2. Викладачі з числа керівників, професіоналів та фахівців роботодавця, інструктори виробничого навчання, які здійснюють професійне навчання працівників безпосередньо у роботодавця, підвищують кваліфікацію з питань професійного навчання працівників не рідше ніж один раз на п'ять років.

Аргументируйте пожалуйста свои слова на счет того, что вышеуказанный НПА определяет требования к "лекторам со стороны"?

Последний раз редактировалось Мотя; 22.03.2018 в 00:07. Причина: Объединила посты
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 15:59   #54
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
По поводу "читал ли я сам такой договор" - я их оформляю уже как 5 лет.
В таком случае вы накопили достаточно опыта в этом деле, и не мне вам давать советы.
Но я тем более не понимаю, что вас заставило искать новые пути, почему бы не пойти уже по накатанному?
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (22.03.2018)
Старый 21.03.2018, 16:11   #55
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Простой интерес к альтернативным вариантам )))
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 16:42   #56
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Лучшее - враг хорошего
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2018, 21:10   #57
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

)))) очень верно подмечено.
прям запишу
)))
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2018, 00:40   #58
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
как правильно оформить "Трудову угоду"
Если Вы имеете ввиду трудовой договор, в рамках КЗоТУ:
Цитата:
Стаття 21. Трудовий договір

Трудовий договір є угода між працівником і власником підприємства, установи, організації або уповноваженим ним органом чи фізичною особою, за якою працівник зобов’язується виконувати роботу, визначену цією угодою, з підляганням внутрішньому трудовому розпорядкові, а власник підприємства, установи, організації або уповноважений ним орган чи фізична особа зобов’язується виплачувати працівникові заробітну плату і забезпечувати умови праці, необхідні для виконання роботи, передбачені законодавством про працю, колективним договором і угодою сторін.
...
, то правильное заключение и оформление трудового договора - это соблюдение всех норм КЗоТУ.
Если Вы имеете ввиду договор подряда, то гл. 61 ГКУ - к Вашим услугам:
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/...I4h6s80msh8Ie6

Третьего, просто, не дано.


Быть может, Вы неверно задали вопрос?:
Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
как правильно оформить "Трудову угоду"
Солидарна с ув. Андреем:
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
С превеликим удовольствием поможем вам, как только вы нам объясните, что именно вы подразумеваете под этой трудовой угодой.
Все Ваши посты никак не убедили меня в том, что дано что-то третье, кроме трудовых отношений и отношений гражданско-правового характера.
Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
я их оформляю уже как 5 лет.
Что же заставило Вас на шестой год оформления - задать вопросы, на которые Вы знаете ответы?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.

Последний раз редактировалось Мотя; 23.03.2018 в 02:11.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Andry (22.03.2018), Iren@ (25.03.2018)
Старый 22.03.2018, 13:31   #59
Indevor
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 90
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Мотя! А я и не ищу третьего или десятого! Понимаю что Вы тут все гуру и надо двадцать раз подумать прежде чем Вас спросить, но повторюсь:
Меня просто очень интересует практика других, как это реализуется у коллег! Почему Вы воспринимаете что я хочу Вас в чем то убедить?? Я задал вопрос (вернитесь на начало темы и почитайте), все прямо и конкретно. Кроме того, интересуют "примеры" у кого какие, а не просто бла бла бла! Если у Вас лично они отсутствуют, для чего Вы тогда так резко воспринимаете мой вопрос? Форум же не монополизирован Вами, тут присутствует достаточное количество коллег у которых может быть опыт оформления подобных договоров (и/или угод).
Уже писал, но повторюсь:
Очень надеялся на обмен опытом в этом вопросе!

Специально для Моти!
Обратите внимание на вопрос! Цель этого всего - обычный обмен опытом!

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
Так вот хотелось бы узнать какой вид имеет Трудовое соглашение у других коллег или же может кто может показать образец.

Последний раз редактировалось Мотя; 23.03.2018 в 01:54. Причина: Объединила посты
Indevor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 01:58   #60
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
Специально для Моти!
Обратите внимание на вопрос!
Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
Так вот хотелось бы узнать какой вид имеет Трудовое соглашение у других коллег или же может кто может показать образец.
Специально для Indevor!
Отвечаю четко, доступно, понятно:
Трудового соглашения не существует в природе, т.к. НЕ предусмотрено ни одним НПА!
Поэтому показать образец того, чего НЕТ в НПА - никто Вам не сможет!

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
...Понимаю что Вы тут все гуру и надо двадцать раз подумать прежде чем Вас спросить,...Форум же не монополизирован Вами,
Думаю, что не стоит так саркастически писать, это больше похоже на хамство!

Если Вас что-то не устраивает в Правилах форума, то это Ваше право - принимать их или нет, т.е. посещать форум или нет.

Цитата:
Сообщение от Indevor Посмотреть сообщение
Почему Вы воспринимаете что я хочу Вас в чем то убедить?? Я задал вопрос (вернитесь на начало темы и почитайте), все прямо и конкретно. Кроме того, интересуют "примеры" у кого какие, а не просто бла бла бла! ...
Это не бла-бла-бла...
Здесь не ЖЖ, а форум, на котором приводятся в качестве аргументов именно НПА, а не бла-бла-бла....
Может, у кого-то и имеется трудовое соглашение, вразрез с НПА, я не спорю.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA