СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина

Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина Табель учета рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Неполное рабочее время. Работа в выходные и праздники. Работа в ночное время. Сменная работа. Сверхурочная работа. Графики и режимы работы. Суммированный учет рабочего времени. Правила внутреннего трудового распорядка. Перерыв для отдыха и питания. Поощрения. Взыскания

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.04.2019, 17:03   #201
Elvira
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мотя, откуда у Вас такие выводы, я читала Ваше сообщение о последовательности действий, спасибо, о чем и сообщила руководству, почему Вы думаете, что мне не принять мнений формумчан, я для того и обратилась, чтобы их услышать, мне нравится сайт hr-лига и форумы не нем. На вопрос при чем тут сменность, напомню, что я написала, что ПВТР указана сменность, разрабатывались ежемесячно графики выходов. Я поняла, что все делалось не верно. И Вы правы, искала выход из ситуации с минимальными потерями.
Elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 17:33   #202
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elvira Посмотреть сообщение
На вопрос при чем тут сменность, напомню, что я написала, что ПВТР указана сменность,
Напомню -что такое сменность:
Цитата:
Стаття 58. Робота змінами

При змінних роботах працівники чергуються в змінах рівномірно в порядку, встановленому правилами внутрішнього трудового розпорядку.

Перехід з однієї зміни в іншу, як правило, має відбуватися через кожний робочий тиждень в години, визначені графіками змінності.

Стаття 59. Перерви між змінами

Тривалість перерви в роботі між змінами має бути не меншою подвійної тривалості часу роботи в попередній зміні (включаючи і час перерви на обід).

Призначення працівника на роботу протягом двох змін підряд забороняється.
Разве на вашем предприятии работа сменами? У Вас беспрерывное производство? Суммированный учет рабочего времени при работе сменами?
У Вас вот что, напомню Ваш же пост:
Цитата:
Сообщение от Elvira Посмотреть сообщение
в ПВТР указано, что уставнавливается 5дн.раб.40часовая неделя с двумя выходными суббота и воскресенье,
Это Ваш пост? Или чей? Это Вы пишете о пятидневке?
Я, уже, ничего не понимаю, если честно.....

Цитата:
Сообщение от Elvira Посмотреть сообщение
разрабатывались ежемесячно графики выходов.
Новая инфо.....
Т.е. графики новые разрабатывались, применялись, наплевав, при этом на ст.32? Или, в противном случае, Вы каждый месяц за два месяца предупреждали работников об установлении нового графика? Причем, не просто устанавливаете каждый месяц новый график, а в связи с изменениями в производстве и труде!!!! И у Вас каждый месяц были реальные изменения в производстве и труде? Или Работники каждый месяц писали заявление об установлении ему нового графика?
Я сомневаюсь и в первом и во втором случае!


Я повторюсь, в ...цатый раз:

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
На предприятии ...ошибались, с определенной закономерностью, в одном: не соблюдали КЗоТ!
П.С. Совет (Вы имеете право его, полностью, игнорировать) - у нас на форуме есть темы о работе сменами, суммированном учете времени.....может, изучите? Чтобы иметь представление о работе сменами и не путать пятидневку с работой сменами.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 17:59   #203
Elvira
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мотя, о сменах я зацитировала из ПВТР, я поняла, что не может быть смен при пятидневке, и то что ежемесячные графики все это не верно. Для меня было непонятным для чего прописывались смены в ПВТР. Также я поняла, что верным будет с согласия работника по его заявлению установить опреденные дни и часы работы с оплатой пропорционально отработанному времени,и то, что суббота и воскресенье должны оплачиваться в двойном размере. И если не забросаете меня совсем камнями , ответьте на следующий вопрос: если работник по 2ч. будет работать с понедельника по пятницу норма рабочего времени у него будет ежемесячно разная приблизительно от 40 до 46часов, оклад - 7500, из чего необходимо расчитывать пропорциональность оплаты труда? например, 40ч. норма, 40ч отработано?
Elvira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2019, 18:25   #204
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elvira Посмотреть сообщение
для чего прописывались смены в ПВТР.
Это не смены, а график работы.
Цитата:
Также я поняла, что верным будет ...и то, что суббота и воскресенье должны оплачиваться в двойном размере.

Работа в выходные дни запрещена!
И у вас НЕТ исключительных случаев!
Вы 9 лет на форуме!
Неужто, КЗоТУ не изучали? Темы не читали? Не поверю!
Цитата:
...ответьте на следующий вопрос: если работник по 2ч. будет работать с понедельника по пятницу .... из чего необходимо расчитывать пропорциональность оплаты труда?
Вы же задавали этот вопрос в соответствующей теме:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=724
И я Вам ответила:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...&postcount=725

Но Вы не хотите читать и изучать.
Хотя, я, прежде, чем ответить на Ваш вопрос - убедилась в том, что в теме есть ответы. А для этого я перечитала всю тему, все 73 страницы!!! Но Вам, почему-то, не хочется этого делать.....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:20   #205
Каренина
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Каренина
 
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 258
Вы сказали Спасибо: 134
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Чи відноситься до зміни істотних умов праці переведення працівника з однієї амбулаторії в іншу, які розташовані у різних населених пунктах?
Каренина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2019, 15:32   #206
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
Чи відноситься до зміни істотних умов праці переведення працівника з однієї амбулаторії в іншу, які розташовані у різних населених пунктах?
Відноситься.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Каренина (18.04.2019)
Старый 18.04.2019, 15:38   #207
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каренина Посмотреть сообщение
Чи відноситься до зміни істотних умов праці переведення працівника з однієї амбулаторії в іншу, які розташовані у різних населених пунктах?
Я считаю, что это - перевод!
Цитата:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці

Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 16:06   #208
Карина ОК
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! А если переходим ОБРАТНО с 2-сменного на односменный график, тоже за 2 месяца приказ?
Карина ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 16:12   #209
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Да, тоже за 2 месяца приказ.
Разве если только в первом приказе не сказано, что на 2-сменный график вы временно переводитесь на определенный период, по окончанию которого вы автоматом вернетесь к односменному графику.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2019, 16:34   #210
Mila Yulp
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2018
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, как разрешить такую ситуацию:
В организации пятидневная рабочая неделя, выходные - суббота и воскресенье, длительность рабочего времени в неделю - 40 часов (понедельник - четверг - с 8.00 до 16.45 (8 час. 15 мин. + перерыв 30 мин.) пятница - с 8.00 до 15.30 (7 час. + перерыв 30 мин.).
Необходимо чтобы одно структурное подразделение на постоянной основе работало еще и в субботу (возможно не в полном составе сотрудников), и увеличить длительность его работы.

Теоретически идеально, если бы графики работы выглядели бы так:

Сотрудник А (40 часов в неделю): понедельник-четверг – с 10.00 до 18.45 (8 час. 15 мин + перерыв 30 мин), пятница – с 10.00 до 17.30 (7 час. + перерыв 30 мин.) суббота – нерабочий день, воскресенье – выходной день;

Сотрудник Б (40 часов в неделю): вторник-пятница – с 8.00 до 16.45 (8 час. 15 мин + перерыв 30 мин), суббота – с 8.00 до 15.30 (7 час. + перерыв 30 мин.),
воскресенье – выходной день, понедельник – нерабочий день.

А возможно ли это практически???
Я так понимаю, что надо будет по согласованию с профсоюзом ввести шестидневную рабочую неделю для подразделения. Так как это изменение существенных условий труда, то за два месяца предупредить сотрудников об изменении графика работы.
А как быть со ст. 52 КЗоТ, где длительности рабочего времени при шестидневной рабочей неделе составляет 7 часов, а перед выходным 5 часов? Можно ли по заявлению самих сотрудников установить им индивидуальный график, где они будут отрабатывать те же 40 часов в неделю, но работать по 8 часов и пять дней в неделю?
Mila Yulp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
График работы, Режим работы


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA