СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Результаты опроса: Довольны ли Вы опытом сотрудничества с РА? (в общем)
Больше да, чем нет (как Заказчик) 4 14.81%
Больше да, чем нет (как Соискатель) 1 3.70%
Больше нет, чем да (как Заказчик) 14 51.85%
Больше нет, чем да (как Соискатель) 14 51.85%
Никогда не обращался(лась), но планирую (как Заказчик) 2 7.41%
Никогда не обращался(лась), но планирую (как Соискатель) 0 0%
Никогда не обращался(лась), и не желаю (как Заказчик) 4 14.81%
Никогда не обращался(лась), и не желаю (как Соискатель) 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.12.2010, 14:26   #41
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
Но больше всего мне нравится почти душевные отношения между агентствами и кандидатами.
Какая идиллия...
Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
А сколько хороших слов мы слышим от кандидатов, которые неадекватно оценивают свои профессиональные навыки. Ты с ним проводишь на 1,5-2 часа собеседование, помогаешь разобраться в себе, ориентируешь на рынке, готовишь к прохождению собеседования, а потом от знакомых узнаешь, что тебя поливают последними словами, т.к. он "идеальная" кандидатура, а его не подали на данную вакансию.
А все эти 1,5-2 часа Вы убеждали кандидата, что он не подходит на данную вакансию ?
Или, наоборот - нахваливали его и повышали самооценку ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 14:31   #42
Yudjina
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Yudjina
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 118
Вы сказали Спасибо: 115
Поблагодарили 318 раз(а) в 92 сообщениях
По умолчанию

Runway, думаю, что тут не стоит, а вот личку Вам обязательно сброшу. Надеюсь, что эта информация Вам поможет в Вашем конкурентном анализе.

Я думаю, что мы сейчас обсуждаем не конкретно взятые примеры "неадекватности" соискателей (да, такое тоже бывает сплошь и рядом), а качество работы РА? Да, по одному комментарию обиженного соискателя нельзя судить о качестве работы агентства. Но выше давали вполне конструктивную обратную связь. И не только с точки зрения соискателей, но и работодателей тоже. А уж обратная связь заказчика должна иметь для РА значение?

У меня, как у внутреннего HR, также встречаются кандидаты, которые уверены, что они идеально подходят, хотя на самом деле не подходят совершенно. И с этой точки зрения их не сдвинешь Я во время собеседования постараюсь дать понять, что им нужна другая должность или другая компания. Но в целом, моя задача - не переубеждать их, а отобрать лучших, а всем остальным сообщить по результатам собеседования, что предпочтение отдано другому кандидату (именно так, мы это формулируем). И это тоже показатель качества работы. Хотя кандидат может быть обижен и в том, и в другом случае.

Но, насколько я поняла, вопрос был о другом. А именно - о том, возможно ли РА соответствовать установленным им же внутренним стандартам? Уверена, что возможно. Стандартизация в рекрутинге снимает очень большое количество проблем, о которых уже многие писали (хотя бы, вопросы, которые задаются на собеседовании, и обратная связь по результатам встреч).
Yudjina вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Yudjina за это полезное сообщение:
EllE HRD (20.12.2010)
Старый 20.12.2010, 14:40   #43
$ta$
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 135 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию ...

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
runway, поскольку агентство, о котором я писал, не считает нужным себя популяризировать, думаю, будет не корректным, по отношению к ним, нарушать этот статус.

Да, конечно, от издержек и субъективности при работе с субъектами не застрахован никто. Но, чем прозрачнее процесс, тем их меньше.
"Конспирация, конспирация и еще раз конспирация, товарищи!". Договора с ними виддимо тоже заключаются по "паролям" и "явкам" через сексотов Теперь серьезно - сбросьте мне, пожалуйста, инфу о них в личку. Буду весьма признателен

Цитата:
Yudjina.....а вот личку Вам обязательно сброшу
и мне, пожалуйста, сбросьте, если Вас не затруднит...
__________________
«Сильные люди – всегда простые» (Л.Н. Толстой)

Последний раз редактировалось $ta$; 20.12.2010 в 14:57. Причина: дополнил
$ta$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 14:42   #44
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Какая идиллия...
А все эти 1,5-2 часа Вы убеждали кандидата, что он не подходит на данную вакансию ?
Или, наоборот - нахваливали его и повышали самооценку ?
Я, понимаю, что Вы юморист. Я же пишу о том, что наболело. С нормальными кандидатами мы разговариваем долго, хотя бы из меркантильных соображений, что он может в дальнейшем пригодиться для другой вакансии. Можно получить дополнительную информацию по одному из сегментов рынка. Кроме того, может это и трудно понять, просто хочеться помочь человеку.
С "пустышками" и невменяемыми собеседование длится значитель меньше.
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 14:47   #45
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

А мне кажется, что совершенно неправильно объединить всех внешних рекрутеров в одну категорию и попытаться определить, какое к ним отношение участников форума, так же как и внутренних рекрутеров, или специалистов любой другой специальности. Потому как это один рынок, и делаем мы одно дело А в одном и том же РА могут быть как профессионалы, с которыми приятно и качественно работать, так и дилетанты, после работы с которыми остается неприятный осадок непрофессионализма. Много негативных отзывов о РА слышим, но тем не менее, специалисты-выходцы из РА более ценны в компаниях на вакантные должности (проверено на практике). Так же и внутренние рекрутеры, встречала, как и профессионалов, так и не вполне адекватных коллег.
Сама лично начинала карьеру в РА и довольно долго и успешно там проработала, что подтверждено привлечением крупных корпоративных заказчиков по рекрутингу и соответственно закрытие им вакансий, клиенты были довольны работой, поскольку размещали у нас повторные заказы, и часто слышала от заказчиков, сколько им пришлось общаться с непрофессиональными РА. Сейчас я уже 3 года, как внутри компании и за этот период ко мне периодически обращались бывшие компании-заказчики с просьбой порекомендовать хорошее РА или хорошего внешнего рекрутера, поскольку не с кем работать, из чего сделала выводы, что:
1. компания в первую очередь работает с конкретным менеджером, а не с агентством.
2. всегда будет ситуация на рынке, когда присутствуют наравне с профессиональными и качественными РА некачественные.
Сама лично сталкивалась с РА, будучи клиентом и соискателем, в большинстве случаев результат неудовлетворительный, хотя были и исключения. Поэтому думаю, нужно каждой компании искать СВОЁ агентство или своего рекрутера, а у каждого критерии - свои, индивидуальные.
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Irinnochka за это полезное сообщение:
anatol_ua (20.12.2010), Planka (20.12.2010)
Старый 20.12.2010, 14:50   #46
$ta$
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 116
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 135 раз(а) в 53 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от runway Посмотреть сообщение
Кроме того, может это и трудно понять, просто хочеться помочь человеку...
Ну почему же трудно... Прекрасно Вас понимаю. Самого очень часто преследует желание помочь грамотному и стоящему специалисту...Не зря ж ведь в народе бытует выражение: "Таланту нужно помогать, а бездарность сама пробьется"!
__________________
«Сильные люди – всегда простые» (Л.Н. Толстой)
$ta$ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо $ta$ за это полезное сообщение:
anatol_ua (20.12.2010)
Старый 20.12.2010, 15:02   #47
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Счастье

Да и мы тут пишем о том, что наболело ... после общения с РА...

Я, конечно, верю, что есть нормальные РА (сам, в общем-то с таким работаю),
но большинство - извините, ... оставляет желать ...
желать никогда больше не иметь с ними дела...

Но... ждём мнения остальных участников !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 15:13   #48
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Печаль

Уважаемые HRы, а как Вам такое(профессия или диагноз???)
уже на протяжении месяца звонит мне одна дамочка из ОЧЕНЬ известного агентства, предлагая новую работу с БОЛЬШО-О-ОЙ з/п и прочими благами в КРУТОЙ компании. В эту РА компанию ранее никогда не обращалась ни как заказчик, ни как соискатель. Пробовала и по хорошему , и грубовато объяснить, что в данный момент я не желаю менять место работы. Но уже так достали, такое ощущение, что мне звонят с CCG, настоятельно рекомендуя вернуть деньги...
А еще, мне как-то понравилась сказанная ею фраза: " Ну что мне делать, если на Вас пришёл заказ...".... что ли в милицию обратиться. Наш директор пробовал связаться с "заказчиком"...пообещали выделить время для встречи после НГ.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
Fresh (20.12.2010), Мотя (20.12.2010)
Старый 20.12.2010, 15:16   #49
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
.... что ли в милицию обратиться.

Именно сегодня, в их праздник...работку подкиньте....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2010, 15:17   #50
Irinnochka
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Irinnochka
 
Регистрация: 15.12.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 256
Вы сказали Спасибо: 202
Поблагодарили 269 раз(а) в 108 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Я, конечно, верю, что есть нормальные РА (сам, в общем-то с таким работаю),
но большинство - извините, ... оставляет желать ...
желать никогда больше не иметь с ними дела...
Это точно, была в таких агентствах, придя в которые как соискатель хотелось встать и убежать..
Например, когда толком не могут рассказать о компании-заказчике и о вакансии (ключевых компетенциях, функционале, зоне ответственности) и др. или были случаи, что рекрутер в РА на собеседовании говорит одну информацию (о вакансии, о структуре отдела), а на встрече в компании оказывается совершенно другое - неудобная была для меня ситуация..
Или был случай (по-моему, я о нем уже в какой-то теме писала), пригласили на собеседование в РА, по требованиям в объявлении я подходила, приехала, заполнила тесты на IQ, в процессе беседы с рекрутером, выясняется, что требования немного видоизменились, нужно было иметь ор с конкретной программой, т.к. они ее собираются внедрять (SAP) на мой вопрос почему этого нельзя было выяснить по телефону, рекрутер ответил, цитирую "мы предполагаем, что если человек прислал нам резюме, значит он подходит и приглашаем на собеседование".. занавес..
Irinnochka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Irinnochka за это полезное сообщение:
anatol_ua (20.12.2010), Befis (20.12.2010), Konsta (20.12.2010), Planka (20.12.2010)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA