СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.02.2013, 11:23   #71
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Знаете - читать мысли и додумывать за вопрошающего - дело неблагодарное, скажу я Вам...
С этим я согласен. Но научить людей правильно формулировать свои вопросы - дело и нужное, и благодарное
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 11:28   #72
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
научить людей правильно формулировать свои вопросы - дело и нужное, и благодарное
Немного непонятно - каким образом можно это сделать здесь?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 11:53   #73
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Немного непонятно - каким образом можно это сделать здесь?
Уточнять их вопросы и советовать, как им правильно нужно было их сформулировать.
Сколько людей тут писали вопросы, употребляя загадочное слово "декрет"?
Мы с вами настойчиво пытались довести до их сознания, что такого понятия в КЗоТе нет, и результат налицо: это слово уже упоминается намного реже!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 13:52   #74
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Простите, если уже были похожие вопросы, но с "перепугу" я сейчас плохо понимаю
Ситуация следующая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет (т.е. по медицинским показаниям). Мои обязанности на должности (до отпуска) связанны с отчетностью.
В ходе реорганизации, три районных подразделения "сливаются" в один. Т.е. три района (в том числе "мой") ФАКТИЧЕСКИ ликвидированы, (люди, которые там сейчас работают - под сокращение) и остается только четвертый район, в названии которого меняются только буквы последнего слова (число сотрудников не увеличивается, вакансий там почти нет, все уже занято). Меня предупредили друзья о том, что:
1. в ближайшие дни меня будут вызывать в кадры для ознакомлением с ПОПЕРЕДЖЕННЯМ про звільнення. Это объясняется тем, что позже (после подписания такого попередження) будут предлагаться свободные вакансии. Я в недоумении, почему не сразу...
2. На должностях с отчетностью (аналогичные моей до ухода в отпуск) уже работают люди (в этом самом четвертом районе, который так сказать устоял и не пострадал).
О ст. 184 КЗоТ я в курсе. Оч прошу посоветовать, как мне избежать незаконного увольнения, ведь в судах и пять лет можно доказывать свою правоту (знаю, что будут требовать писать заявление о выходе на работу на несколько дней, якобы для назначения на новую должность. Может мне сейчас лучше уехать на деревню к бабушке со сломанным мобильным, и вообще ничего не подписывать?
Где я работаю, вся структура связана с "моей" квалификацией, но мне не хочется терять именно вакансию связанную с отчетностью. Что я могу сделать, чтобы утвердиться именно на похожей должности?
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 17:07   #75
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
1. в ближайшие дни меня будут вызывать в кадры для ознакомлением с ПОПЕРЕДЖЕННЯМ про звільнення.
Вас никто никуда не может вызвать, пока вы находитесь в отпуске.
Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
Это объясняется тем, что позже (после подписания такого попередження) будут предлагаться свободные вакансии. Я в недоумении, почему не сразу...
не сразу потому, что предупреждение - еще не значит увольнение, например, предупреждают троих, а уволить могут только одного.
Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
О ст. 184 КЗоТ я в курсе. Оч прошу посоветовать, как мне избежать незаконного увольнения, ведь в судах и пять лет можно доказывать свою правоту
Никак нельзя избежать ничего незаконного, и как раз потому, потому что никакие законы тут уже не работают: в таких случаях или нужно стрелять первому, или надеяться, что враг промахнется....
Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
знаю, что будут требовать писать заявление о выходе на работу на несколько дней, якобы для назначения на новую должность.
Напомню еще раз: пока вы в отпуске, от вас никто ничего потребовать не может. Законом не предусмотрен отзыв из отпуска по уходу за ребенком на несколько дней для написания заявления о назначении на новую должность. Вот выйдете из отпуска, вас предупредят, а через две недели - уволят.... А пока не подставляйте свой лоб и не давайте шанс им выстрелить первыми
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
Julia 1 (13.05.2013), Шутюр баад (22.05.2013)
Старый 17.05.2013, 16:28   #76
Ксюша1
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.05.2013
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Совместители. Переводы. Перемещения.

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста как поступить в такой ситуации.
Сотрудница в декретном отпуске.
1. В то время как всем работникам повышали оклады, её оклад остался прежним.
2. Отдел закрывают и всех сотрудников её отдела переводят в другой отдел.
Её ведь не могут перевести без её согласия. Можно ли оставить отдел и её должность в штатном расписании до выхода её из декретного отпуска, а когда она выйдет из отпуска перевести в другой отдел с новым окладом как у всех?
Ксюша1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 16:35   #77
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

нужно))
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2013, 10:33   #78
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Вот выйдете из отпуска, вас предупредят, а через две недели - уволят.... А пока не подставляйте свой лоб и не давайте шанс им выстрелить первыми
Извиняюсь, а почему через две недели?
Работник выходит из отпуска его предупреждают (вручают уведомление и список вакансий), а через два месяца увольняют по сокращению. как то так.
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо taranova за это полезное сообщение:
Iren@ (23.05.2013)
Старый 27.05.2013, 19:56   #79
Julia 1
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 40
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
Простите, если уже были похожие вопросы, но с "перепугу" я сейчас плохо понимаю
Ситуация следующая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет (т.е. по медицинским показаниям). Мои обязанности на должности (до отпуска) связанны с отчетностью.
В ходе реорганизации, три районных подразделения "сливаются" в один. Т.е. три района (в том числе "мой") ФАКТИЧЕСКИ ликвидированы, (люди, которые там сейчас работают - под сокращение) и остается только четвертый район, в названии которого меняются только буквы последнего слова (число сотрудников не увеличивается, вакансий там почти нет, все уже занято). Меня предупредили друзья о том, что:
1. в ближайшие дни меня будут вызывать в кадры для ознакомлением с ПОПЕРЕДЖЕННЯМ про звільнення. Это объясняется тем, что позже (после подписания такого попередження) будут предлагаться свободные вакансии. Я в недоумении, почему не сразу...
2. На должностях с отчетностью (аналогичные моей до ухода в отпуск) уже работают люди (в этом самом четвертом районе, который так сказать устоял и не пострадал).
О ст. 184 КЗоТ я в курсе. Оч прошу посоветовать, как мне избежать незаконного увольнения, ведь в судах и пять лет можно доказывать свою правоту (знаю, что будут требовать писать заявление о выходе на работу на несколько дней, якобы для назначения на новую должность. Может мне сейчас лучше уехать на деревню к бабушке со сломанным мобильным, и вообще ничего не подписывать?
Где я работаю, вся структура связана с "моей" квалификацией, но мне не хочется терять именно вакансию связанную с отчетностью. Что я могу сделать, чтобы утвердиться именно на похожей должности?
Вот и свершилось
Подразделение в котором я работала больше не существует.... Мне честно сказали, что я спокойно отбываю свой "декрет" (отпуск по уходу до 6 лет), и когда я выхожу, то либо вакансия (которые все будут заняты т.к. утверждаются на них сейчас), либо по сокращению (что скорее всего и произойдет). Это получается, что я "повисла в воздухе". И что мне теперь делать? И как это будет? Я выхожу, меня предупреждают об увольнении, и где я работаю 2 месяца? Законно ли отсутствие моей должности в новой штатке?
ЗЫ: хочу добавить, что в период моего "декретного отпуска" на подобную моей вакансию в другом районе (который формируется на основании "ликвидированных" районов, назначается человек, который сейчас работает на моей "декретной",временной для него вакансии.

Последний раз редактировалось Julia 1; 27.05.2013 в 20:57.
Julia 1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 08:25   #80
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Julia 1 Посмотреть сообщение
Я выхожу, меня предупреждают об увольнении, и где я работаю 2 месяца? Законно ли отсутствие моей должности в новой штатке?
Julia, жаль, что так случилось с вашим предприятием, но это законно. В соответствие с п. 3 ст. 64 ХКУ "Підприємство самостійно визначає свою організаційну структуру, встановлює чи­сельність працівників і штатний розпис." Более того, вас могут предупредить о сокращении и до выхода из отпуска по уходу за ребенком, поэтому, как только вы выйдете - вас либо сократят (если между предупреждением и сокращением пройдет 2 месяца и более), либо переведут на другую вакансию (если таковая будет и вы на нее согласитесь).
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод, Декрет



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA