СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2020, 17:06   #1
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Припинення юридичної особи в результаті реорганізаціїї шляхом приєднання

Здравствуйте уважаемые эксперты. Очень нужна ваша помощь и советы...с таким сталкиваемся впервые заранее благодарю.
Есть решение города о прекращении нашего юридического лица (районного в городе)-реорганизация путем присоединения к городу.
На основании городского решения сейчас будет решение районного в городе совета о нашем прекращении, реорганизации...каковы дальнейшие действия?деловодство?приказы?кто сталкивался с таким...отзовитесь пожалуйста
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 17:21   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Для начала, чтобы избежать неверного восприятия сложившейся ситуации, изложите доступно, "кто на ком стоял" - что это за районное лицо и кто такой город, и что подразумевается под присоединением к городу.
Если вопрос состоит в том, что некий районный орган местного самоуправления упраздняется (то бишь ликвидируется), то работники все увольняются, делопроизводство закрывается, приказы и документы, подлежащие длительному хранению, сдаются в архив, а все его функции отныне будут возложены на городской орган.
Если этот районный орган местного самоуправления вследствие реорганизации объединяется с каким-то другим органом, то в решении о реорганизации будет указано, какой из них продолжит свою работу, а какой прекратит свою деятельность, в какой из этих органов вольются уволенные из "конкурирующего" органа работники и кто из них продолжит вести делопроизводство, а кто закроет.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Iren@ (22.09.2020)
Старый 21.09.2020, 17:46   #3
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Спасибо з быстрый ответ...Мы Центр социальных служб районного в городе совета, юрлицо, Не структурный отдел районного в городе совета. По нашему положению Райсовет нас своим решением создает, реорганизует и ликвидирует.
Есть Городской центр социальных служб, он под Горсоветом. Так вот горсовет своим решением прекращает деятельность нашего юрлица реорганизовавши путем присоедения к Городскому центру. Не ликвидация
Сейчас готовится решение районного в городе совета о нашем прекращении в результати реорганизации путем присоедения к Городскому центру и распоряжение председателя райсовета о создании комиссии по прекращению юрлица...и что потом после этого решения?
-в течение 3 дней проинформировать орган госрегистрации?это отвезти им копии решения о прекращении путем реорганизации и распоряжения о комиссии
-какие уведомления пишутся в пенсионный,налоговую и все другие инстанции7
хочу понять механизм что за чем делать...помогите
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 17:52   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Так вот горсовет своим решением прекращает деятельность нашего юрлица реорганизовавши путем присоедения к Городскому центру. Не ликвидация
Да нет, прекращение деятельности вашего юрлица - это как раз ликвидация. Делопроизводство закрывается, документы в архив, персонал увольняется в связи с переводом в городской центр.
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
о создании комиссии по прекращению юрлица...и что потом после этого решения?
-в течение 3 дней проинформировать орган госрегистрации?это отвезти им копии решения о прекращении путем реорганизации и распоряжения о комиссии
-какие уведомления пишутся в пенсионный,налоговую и все другие инстанции7
хочу понять механизм что за чем делать...помогите
Комиссия знает, что делать, и вам расскажет.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2020, 18:06   #5
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Вроде и прекращение, но есть правонаступник...и комиссия это мой директор,я и бухгалтер...вот с инета
Юридична особа може припиняти свою діяльність у результаті передання всього свого майна, прав та обов’язків іншим юридичним особам — правонаступникам (злиття, приєднання, поділу) або внаслідок повної ліквідації. Ліквідація — це одна з форм припинення юридичної особи. Ліквідація здійснюється без переходу прав i обов’язків установи, що ліквідується, до інших осіб, тобто без правонаступництва.
Проте реорганізація (злиття, приєднання, поділ, виділ, перетворення) є не тільки однією з форм припинення господарської діяльності, а також однією із форм утворення суб’єкта господарювання. Це зумовлено тим, що внаслідок реорганізації, на відміну від ліквідації, припиняється лише сама юридична особа як така, а її діяльність триває, але вже не в колишній, яка існувала до реорганізації, а в новій організаційно-правовій формі юридичної особи.

Поняття реорганізація означає припинення юридичної особи з переходом всіх прав та обов’язків до правонаступника у порядку загального правонаступництва, тоді як правонаступником є юридична особа, до якої переходять всі права та обов’язки реорганізованої юридичної особи. Отже, в результаті реорганізації юридичної особи суб’єктивні права та обов’язки, котрі належали їй, стають правами та обов’язками нових чи оновлених утворень, котрі продовжують свою господарську діяльність, як правило, на зміненій за обсягом майновій базі, тобто наступає повне (універсальне) правонаступництво.
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 09:37   #6
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Вроде и прекращение, но есть правонаступник...и комиссия это мой директор,я и бухгалтер...
Даня, будет решение, будут и дальнейшие действия. Вам скажут, что делать, не волнуйтесь.
Что касается приведенных вами цитат, то и я вам то же самое написал – после реорганизации или ликвидации функции, которые были возложены на вашу организацию, будут возложены на городскую.
Что касается правонаступництва, то что бы вы лучше поняли, я вам приведу такой пример: СССР являлся правонаступаником царской России.
Ему от России перешли некуоторые права и обязанности, но все прежние государственные органы были распущены и указы и декреты уже издавались новым правительством, а все старые пошли в архив.
Так же будет и у вас - тот же лес, тот же воздух, и та же вода, и те же функции, и даже те же самые работники, но старого органа уже не будет, расчетный счет будет закрыт, печати уничтожены, делопроизводство будет закрыто, приказы переданы в архив правоприемника, и вместо вашего районного будет действовать только городской орган.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
eloissa (22.09.2020), Даня Позитивчик (22.09.2020)
Старый 22.09.2020, 10:01   #7
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Даня Позитивчик, я когда-то проходила подобную процедуру на госслужбе, только я работала в областном управлении, а районные присоединялись к нам путем прекращения юридического лица. Общий механизм описать не могу, т.к. я вела только кадровые вопросы. Госрегистратором занимался юротдел, но совершенно точно помню, что уведомление и копии решения ему подавали. Andry Вам написал, что Вы обязательно получите подробные инструкции от вышестоящей организации, и я с ним совершенно согласна: это слишком серьезная процедура, чтобы её пустили на самотек. По опыту знаю, что делается это не так быстро, как говорится, сперва напугают всех, потом долго раскачиваются)
Всё вышесказанное также поддерживаю: делопроизводство закрывается. У нас еще было такое: сотрудников предупреждали за два месяца о реорганизации и возможных изменениях. Потом вывели за штат начальника управления и назначили в новую структуру. После утверждения нового штатного расписания, все сотрудники писали заявления на увольнение в связи с переводом в новую структуру, увольнялись и принимались следующим рабочим днем. В общем, дело очень долгое и нервное но всё можно успеть
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Старый 22.09.2020, 10:42   #8
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Andry, eloissa спасибо за ответы.
НО "будет решение, будут и дальнейшие действия. Вам скажут, что делать, не волнуйтесь." Волнуюсь, потому что не скажут и не помогут, у нас юриста нет...потому и открыла эту тему.
Я поняла так, поправьте если что не так...
1.Решение о прекращении юрлица+распоряжение председателя райсовета о создании комиссии для прекращения з 31.12.2020
2.В течении 3х дней уведомить госрегистратора и привезти им заверенные копии данных документов
3.издать свои приказы 1)про предупреждение работников о последующем увольнении п1.ст.40; 2)общий приказ о прекращении с прописанными действиями (что должно быть прописано?)
4.нас еще не уведомили пока о будущей структуре и штатах и неизвестно что предлагать нашим работникам, но еще подожду, время есть...но я должна предупредить работников не позже 31.10.2020
Предупреждать о...так и писать прекращении юрлица в результате реорганизации путем присоединения, сокращении штата и дальнейшего увольнения по п1.ст.40 и предлагать должности, которые будут уже в городской структуре?увольнять путем перевода с компенсацией неотгуленных отпусков п.5 ст.36?а принимать должны 01.01.2020 уже в новую структуру, но это праздник
Как то так пока...поправьте
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2020, 11:53   #9
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,178
Вы сказали Спасибо: 779
Поблагодарили 1,747 раз(а) в 1,212 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
Волнуюсь, потому что не скажут и не помогут, у нас юриста нет...потому и открыла эту тему.
Ну зачем Вы так категорично? Не юристом единым... Вы же будете присоединяться к городскому Центру, соответственно, это и их головная боль, и, кстати, основная нагрузка придется на них. Просто они пока никуда не торопятся, как я понимаю, до 31.12.2020 времени вагон Вы с ними контактируете, задавали вопросы по этому поводу? Есть ведь, наверное, и другие районные Центры, у которых будет та же самая процедура?
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
1.Решение о прекращении юрлица+распоряжение председателя райсовета о создании комиссии для прекращения з 31.12.2020
2.В течении 3х дней уведомить госрегистратора и привезти им заверенные копии данных документов
Насколько я помню - да.
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
3.издать свои приказы 1)про предупреждение работников о последующем увольнении п1.ст.40... Предупреждать о...так и писать прекращении юрлица в результате реорганизации путем присоединения
Да, так и писать и предупреждать о возможном увольнении по п. 1 ст. 40. Так, стоп, а сокращение предвидится? В любом случае, пока нет структуры и ШР, невозможно рассуждать о сокращении и что-либо предпринимать. Поэтому сотрудников просто предупреждают о реорганизации, т.к. предвидится прекращение юрлица.
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
2)общий приказ о прекращении с прописанными действиями (что должно быть прописано?)
Вот это как раз и должно быть спущено "сверху". Но если комиссия только начнет действовать с НГ, то этот приказ издавать очень рано
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
4.нас еще не уведомили пока о будущей структуре и штатах и неизвестно что предлагать нашим работникам, но еще подожду, время есть...но я должна предупредить работников не позже 31.10.2020
Да, предупреждать надо и письменно. Когда будет ШР и ясность, для всех ли есть должности в новой структуре, тогда будете и предлагать, и выбирать
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
...предлагать должности, которые будут уже в городской структуре?
Боюсь, что это уже не Вы будете предлагать... только рекомендовать. Принимать их будет городская структура, это уже не Ваша забота. Разве что помочь заявления собрать с работников.
Цитата:
Сообщение от Даня Позитивчик Посмотреть сообщение
увольнять путем перевода с компенсацией неотгуленных отпусков п.5 ст.36?а принимать должны 01.01.2020 уже в новую структуру, но это праздник
Как я уже писала - это не Ваша печаль, принимать будет Город. Да и в случае приема по переводу, да еще и по реорганизации, праздник никого не остановит)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» eloissa за это полезное сообщение:
Andry (22.09.2020), Даня Позитивчик (22.09.2020)
Старый 22.09.2020, 12:48   #10
Даня Позитивчик
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Даня Позитивчик
 
Регистрация: 16.05.2014
Сообщений: 225
Вы сказали Спасибо: 55
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Я не категорично, а по факту реальной обстановки...в городе тоже нет юриста, никаких советов толком и никаких образцов документов...
Решение о прекращении юрлица будет в начале октября и следом распоряжение о создании комиссии...не за горами
Еще ж надо подать в ЦЗ 4-ПН за 2 месяца?профсоюз за 3 месяца?А еще у меня одна должность вакантная и один мобилизированый, который служит в Торецке...как быть с мобилизированным?

Последний раз редактировалось Даня Позитивчик; 22.09.2020 в 13:11.
Даня Позитивчик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA