СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Особые категории работников

Особые категории работников Труд иностранцев. Труд инвалидов. Труд женщин. Труд молодежи. Труд учеников и студентов. Государственная служба и органы местного самоуправления. Физические лица — субъекты предпринимательской деятельности

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.05.2009, 10:44   #1
миледи
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ситуация с беременной!!!

Срочно нужен совет законодательно правильный.
миледи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 10:46   #2
миледи
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
Дело в следующем:
в г. Донецке был открыто представительство.
22 марта было проведено собрание коллектива, где принято решение о сокращении штата и консервации представительства.
23 марта издан приказ о сокращении и разосланы уведомления сотрудникам о предстоящем увольнении по сокращению штатов.
09 апреля сотрудница получила это уведомление, есть ее подпись.
29 апреля стает известно от нее, что она беременна, но на учете не стоит.
25 мая получаем справку о подтверждении беременности и , что она стала на учет.
На днях планируется собрание акционеров, где будет принято решение о закрытии представительства. Знаю, что ее уволить не можем, есть вариант предложить ей работу в г. Днепропетровске в головном офисе, но она реально не будет ездить каждый день в другой город и жить ей здесь негде.
Подскажите и дайте совет, как правильно поступить с ней на счет увольнения и как подстраховать законодательно свое предприятие.
Заранее благодарна за ответы.
миледи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 11:31   #3
Softlana
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.01.2008
Сообщений: 80
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У меня схожая проблема, разница в том, что предприятие не ликвидируется.
Такой вопрос - в связи с плановым сокращением численности персонала мы уведомили о предстоящем сокращении под розпись сотрудницу, работающую по срочному трудовому договору на декретном месте (саму должность естесственно не трогали, но на декретное место никого пока брать не планируем). Но мне сообщили, что эта женщина заявила, что ее сокращать нельзя, так как она беременна, срок 2 недели. Я так поняла, что она узнала об этом после письменного уведомления, иначе сообщила бы об этом еще тогда, срок ведь небольшой. Медсправку как подтверждение факта беременности она еще пока не принесла, есть только ее слова, но справка вполне реально может появиться. Какой алгоритм дальнейших действий? Ведь центр занятости мы уже уведомили, отчет подали... Искать другого кандидата на увольнение и уведомлять о сокращении? Ну тогда получается, что дата увольнения будет позже, чем у других сокращаемых... Или вообще не трогать никого (скоро численность и так сократится, когда и она в декрет уйдет, просто ждать прийдется намного больше, чем 2 месяца). Более того, должность предполагает работу во вредных условиях и обязательны периодические медосмотры. Можем ли мы ее отправить на внеплановую медкомиссию, чтобы убедиться, что она пригодна к такой работе? (у нас недавно был подобный случай, когда при плановом медосмотре медкомиссия "забраковала" беременную сотрудницу, она теперь сидит дома и получает з/п по среднему).
Как вообще нужно поступать со срочниками, которые прийдя на декретно место сами уходят в декрет? Место то одно. Основной работник вполне вероятно раньше выйдет из декрета на работу, как быть тогда со срочницей, находящейся в декрете?
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 11:53   #4
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от миледи Посмотреть сообщение
На днях планируется собрание акционеров, где будет принято решение о закрытии представительства. Знаю, что ее уволить не можем, есть вариант предложить ей работу в г. Днепропетровске в головном офисе, но она реально не будет ездить каждый день в другой город и жить ей здесь негде.
Подскажите и дайте совет, как правильно поступить с ней на счет увольнения и как подстраховать законодательно свое предприятие.
Заранее благодарна за ответы.
Пропонуєте роботу, вона відмовляється - звільняєте за ст. 36 п.6. Все на законних підставах!
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA