СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2009, 15:21   #21
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
В цьому випадку немає конфлікту і не постає питання про скорочення чисельності: повертається постійний працівник - звільняємо тимчасового.
Татьяна К, я специально в выходные искала информацию по внешнатным работникам, даже на российских сайтах.
Законодательное определение этого термина отсутствует. Учитывая, что в Инструкции о порядке ведения ТК упоминается об этой категории
Цитата:
1.1. ...Трудові книжки ведуться на всіх працівників, які працюють на підприємстві, в установі, організації (далі - підприємство) усіх форм власності або у фізичної особи понад п'ять днів, у тому числі осіб, які є співвласниками (власниками) підприємств, селянських (фермерських) господарств, сезонних і тимчасових працівників, а також позаштатних працівників за умови, якщо вони підлягають державному соціальному страхуванню.
то я думаю, вряд ли внештатными работниками становятся из-за несвоевременного увольнения, вследствие ошибки кадровика.
Можем только порадоваться, что достигли таких вершин знаний в трудовом законодательстве, что натыкаемся на "ляпы" законотворцев. res
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 16:51   #22
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

От якісь "світлі" голови намудрували, що ми і гуртом розгребти не можемо!!! А вони ж вважають себе доками...
Iren, аватара майже в тему :"Шас споююю!"
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2009, 12:36   #23
Эдвина2
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 96
Поблагодарили 41 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию уточнение

Уважаемые коллеги!
Так все-таки в Штатное расписание,которое вводиться в действие приказом №1 о сокращении штата,вносят должности тех,кого сокращают?
просто внимательно изучила статью здесь http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1032 и вижу,что штатное утверждают уже без этих должностей, все согласны?
Эдвина2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:06   #24
alexey1976
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Добрый день коллеги!
Для себя определили следующим образом:
Сокращение штата - происходит увольнение работника вследсвии сокращения его штатной должности в ШР. Был экономист в штатном, теперь не нужен, предупредили и уволили вследствии сокращения штата в соответствии с требованиями КЗоТ. На следующий день после увольнения сделали изменения к штатному и убрали должность.
Сокращение числености - увольнение происходит без сокращения должности в штатном, на которой работал работник. Это довольно четкие случаи: на должности декретчицы работал сотрудник, в его услугах не нуждаются, должность сократить не можем, потому проводим сокращение численности; на одной должности работало два сотрудника на условиях неполного рабочего времени, два больше не нужно, нужно оставить одного, одного увольняем, должность остается, соответсвенно основание для увольнения сокращение численности. Я пока третьего варианта в работе не встретил.
alexey1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:33   #25
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Повністю погоджуюся. Для себе розумію це так само.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ

Последний раз редактировалось Мотя; 12.05.2011 в 00:35. Причина: Убрала лишнее цитирование.
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 10:47   #26
beautydream
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для beautydream
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Сокращение численности или штата?

Хочу избавиться от одной сотрудницы - мне постоянно на неё жалуются начальники подразделений, которые она ведет, она невнимательна, очень часто ошибается, придирается к принимаемым на работу по пустякам, в последний раз ей не понравилось то, что у человека запись была в военном билете очень мелким почерком. Короче, маразм крепчал.

У меня в отделе 3 человека с одинаковыми должностями, но с разными окладами. Соответственно под каждого отдельно я писала должностную инструкцию. Мне проще было бы подвести под сокращение штата, но боюсь ошибиться, ведь при сокращении численности надо создавать комиссию, учитывать преимущественное право для оставления на работе. У маразматички моей конечно преимуществ не много, тем более недавно ей влепили выговор, но у неё наибольший стаж работы и у единственной из трёх сотрудниц высшее профессиональное образование (юридическое).

Коллеги, помогите советом, плиз.

P.S. Я больше склоняюсь к мысли, что это будет сокращение штата...
beautydream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:10   #27
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от beautydream Посмотреть сообщение
Хочу избавиться от одной сотрудницы ... на неё жалуются начальники подразделений, .. очень часто ошибается, придирается ...
А не проще ли при наличии веских аргументов уволить это "негодную" сотрудницу по инициативе работодателя? К примеру, за выявленное несоответствие занимаемой должности?
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:40   #28
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 157
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

То, что вы предлагаете, dautina, это ст.40 п.2 КЗоТ, а по этой статье увольнение может быть только: "за попередньою згодою профспілкового органу", а вот если: "Якщо власник має докази винного неналежного виконання трудових обов'язків працівником з його вини, він вправі притягти його до дисциплінарної відповідальності аж до звільнення з роботи на підставі ст.40 п.3 КЗпП". Я цитировала КЗоТ.
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:18   #29
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
То, что вы предлагаете, dautina, это ст.40 п.2 КЗоТ, а по этой статье увольнение может быть только: "за попередньою згодою профспілкового органу", а вот если: "Якщо власник має докази винного неналежного виконання трудових обов'язків працівником з його вини, він вправі притягти його до дисциплінарної відповідальності аж до звільнення з роботи на підставі ст.40 п.3 КЗпП". Я цитировала КЗоТ.
Обратите внимание: Вопросик из России...
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 14:43   #30
beautydream
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для beautydream
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
А не проще ли при наличии веских аргументов уволить это "негодную" сотрудницу по инициативе работодателя? К примеру, за выявленное несоответствие занимаемой должности?
Честно говоря, я вообще хотела всё подвести к тому, чтобы она сама уволилась... соответственно оставила ей самую меньшую з/п, но она как клещ держится за место. За фактические ошибки ей объявили выговор, а недовольство ею многими сотрудниками на уровне разговоров, слова к делу не подошьёшь... поэтому сейчас, когда у нас грядут изменения в штатном расписании, хотелось бы уволить её и не заморачиваться особо. За несоответствие тоже можно уволить, но чтобы провести аттестацию опять же надо соблюсти все процедуры, это дополнительное время.
Сейчас юристы предложили мне провести реорганизацию отдела, назвать все должности по разному, потом уже провести сокращение именно её должности.
beautydream вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Сокращение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA