СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2009, 22:16   #1
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
Вопрос Новые правила увольнения по соглашению сторон?

Доброе время суток, уважаемые коллеги!

Кандидаты принесли мне новость, полученную ими в Центре занятости: с января 2009 г. изменились правила увольнения по соглашению сторон.
Деталей им не рассказывали. Как я понимаю, это связано со сроками выплаты пособий безработным.
Пытаюсь выяснить, в чём суть изменений. Кто в курсе - поделитесь информацией, please, или укажите источник.
Заранее спасибо.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2009, 23:41   #2
Ханифа
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: страна мечты
Сообщений: 762
Вы сказали Спасибо: 75
Поблагодарили 141 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Доброе время суток, уважаемые коллеги!

Кандидаты принесли мне новость, полученную ими в Центре занятости: с января 2009 г. изменились правила увольнения по соглашению сторон.
Деталей им не рассказывали. Как я понимаю, это связано со сроками выплаты пособий безработным.
Пытаюсь выяснить, в чём суть изменений. Кто в курсе - поделитесь информацией, please, или укажите источник.
Заранее спасибо.
Добро пожаловать на форум:-D
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6626
http://forum.hrliga.com/showthread.p...F8%E5%ED%E8%FE

В будущем, пользуйтусь, плиз, функцией "поиск" по ключевым словам!:-D
Ханифа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 20:46   #3
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Агромадное спасибо.
Только в следующий раз внимательней читайте вопросы, плиз. Речь не о правилах начисления пособия по безработице.
Вроде бы с января 2009 изменились правила увольнения по соглашению сторон.
Как я понимаю, весь этот фокус с прекращением выплаты пособия в первые 3 месяца тем, кто уволен по соглашению, был проделан для того, чтобы избежать выплат массово уволенным в январе-феврале. Потом Конституционный суд это решение, может быть, и отыграл назад, но деньги задним числом люди уже не получат, т.к. закон обратной силы не имеет. А решение Конституционного суда вступает в действие со дня опубликования.
Т.е. те, кто уволен с 13 января 2009 по день публикации решения Конституционного суда (28 апреля 2009) пролетают мимо пособия за три месяца, как фанера над Парижем.
Но! я уже отыскала одну сотрудницу Центра занятости и спросила: действительно ли с января 2009 изменились правила увольнения по соглашению сторон? Она кивает, но подробностей не рассказывает, молчит, как партизан на допросе.
Видимо, какая-то подзаконная инструкция, с более жёсткими требованиями к оформлению увольнения по соглашению? С тем, чтобы при несоблюдении этих требований пособия в первые 3 мес. не давать. Другого объяснения не вижу.
В Интернете информации на эту тему не нашла - только сплошная бурная радость по поводу решения Конституционного суда. Часто без понимания того, что деньги людям задним числом вполне законно не вернут.
Но вот что это за новые правила увольнения по соглашению, столь тщательно оберегаемые? Очень хотелось бы выяснить.
В данном случае незнание этих нюансов играет против наёмных работников, на руку государству.
Кто-нибудь с этими нюансами уже столкнулся?

Последний раз редактировалось Ольга-2009; 01.06.2009 в 21:03.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 22:03   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Но вот что это за новые правила увольнения по соглашению, столь тщательно оберегаемые?
Кто-нибудь с этими нюансами уже столкнулся?

"Но вот что это за новые правила увольнения по соглашению, столь тщательно оберегаемые?" - да вроде до сих пор "правила увольнения" были прописаны и очень хорошо доступны к чтению в КЗоТе!!!!!

Говорят, что КЗоТ будет пересматриваться...но это не сегодня
Они для всех одинаковы и изменений по поводу увольнений, в том числе и "по соглашению.." не было.



"Кто-нибудь с этими нюансами уже столкнулся?" - да почти каждый день: при увольнении работников сталкиваемся с "нюансами" :-D
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 22:14   #5
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Понятно, что КЗоТ пока не пересмотрели. Опять-таки не об этом речь.
Есть ещё всевозможные инструкции - например, о заполнении трудовых книжек.
Или, предположим, об оформлении увольнений по соглашению сторон.
Или ещё что-то подобное - новенькое.
Информация от ЦЗ получена однозначная: с января 2009 изменились правила увольнения по соглашению сторон. Не КЗоТ изменился... Судя по всему, речь о деталях оформления, о каких-то формальных нюансах, несоблюдение которых позволит сократить число пособий, выплачиваемых центрами занятости с 8-го дня.
Но что именно изменилось и кто изменил, выяснить не удалось. Понятно, что такие вещи доводятся до сведения служб занятости в первую очередь.
Но не может быть, чтобы информация была только у них. Здесь специалистов достаточно - кто-то да должен был с этим столкнуться.
Мотя, если в последний месяц к Вам приходили уволенные "по соглашению" с просьбой исправить что-то в документах, т.к. центр занятости их не принимает, - поделитесь, что именно пришлось оформлять не так, как раньше.
Это может быть как раз искомый нюанс.
Или, может, у кого-то есть знакомые, работающие в ЦЗ? Они должны быть в курсе.
К сожалению, я ищу информацию вслепую - точного указания, что именно могло измениться, нет. Но жонглирование законами с целью сокращения выплат пособий очевидно всем, а малоизвестное изменение нюансов оформления увольнений вполне послужит той же самой цели.
Такие вещи лучше знать.

Последний раз редактировалось Ольга-2009; 01.06.2009 в 22:36.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 23:07   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Не пойму: может Вы путаете правила увольненя с правилами постановки на учет в ЦЗ?

Увольняют, как и увольняли: "снимем в лучшем виде: сдал - принял-опись-прОтокол - отпечатки пальцев" (Бриллиантовая рука).:-D

Т.е., все, как обычно: заявление-приказ-выдача расчетных-выдача ТК!
А что еще должно быть?
Может, я что-то проспала?

Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 12:18   #7
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Вот если б я знала точно, что ищу... :-?
Знаю, что есть какое-то усложнение жизни тем, кто увольняется по соглашению сторон и пытается получить в ЦЗ пособие с 8-го дня.
Эту инфу подтвердил мне работник ЦЗ буквально несколько дней назад, т.е. речь не о печально известном законе о приостановке выплаты пособия на 3 месяца тем, кто уволился по соглашению.
Но, к сожалению, раскрутить на подробные детали не удалось - я задавала вопрос незнакомому мне лично человеку.
Вот и пытаюсь доискаться, где созданы новые проблемы.

Поясню свою мысль. У нас сократили человека, уволив по соглашению сторон. Буквально за день до оформления увольнения человек узнал о приостановке выплаты пособий при таком увольнении, порылся в КЗоТе и попросил уволить его "по невозможности продолжать работу", согласно 38-й статье КЗоТа. Ему пошли навстречу, исправили приказ, тем более, что он собрал какие-то документы, подтверждающие невозможность продолжать работу... dont know Но указанная им причина не была явно названа в КЗоТе, а подходила под определение "...и другие".
В ЦЗ у него сперва не приняли документы, т.к. в трудовой было указано "по невозможности продолжать работу", без расшифровки конкретной причины. Потребовали расшифровать, согласно инструкции. Он опять пришёл к нам, ему расписали причину на полстраницы трудовой - как было в приказе. :-D Что-то связанное со срочным разделом квартиры после развода, по требованию второй половины, если я правильно помню. Уволенный товарищ взял трудовую с исправлениями, копии всех документов, представленных при увольнении в качестве "оправдания" и радостно направился в ЦЗ в предвкушении пособия.
Недавно я его встретила, и он сообщил мне, что данную причину ЦЗ попросту счёл неуважительной в данном конкретном случае, и ему даже привели ссылки на законы, по которым уважительность "и других" причин рассматривается индивидуально. В общем, пролетел он мимо пособия в первые 3 месяца. От него же я услышала свежую новость об "изменении правил увольнения по соглашению" и прозвонила Центр занятости, чтобы это уточнить. Информацию мне подтвердили, но подробно пояснить отказались.

Я сильно подозреваю, что и в данном случае речь идёт о какой-то неочевидной формальной тонкости оформления увольнения, на которой, как на мине, будут подрываться люди, её не знающие, при постановке на учёт в ЦЗ. Вот и пытаюсь докопаться, что это может быть.
Точно пока знаю только одно: сие изменение возникло с января 2009 г.

Последний раз редактировалось Ольга-2009; 02.06.2009 в 13:01.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 12:36   #8
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Сообщение

Сегодня буду в ЦЗ - постараюсь разузнать...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 12:55   #9
Ольга-2009
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 146
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 110 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо заранее! Жду результатов с искренним интересом.
И думаю, что интересно не только мне.
Ольга-2009 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 13:24   #10
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга-2009 Посмотреть сообщение
Я сильно подозреваю, что и в данном случае речь идёт о какой-то неочевидной формальной тонкости оформления увольнения, на которой, как на мине, будут подрываться люди, её не знающие, при постановке на учёт в ЦЗ. Вот и пытаюсь докопаться, что это может быть.
Точно пока знаю только одно: сие изменение возникло с января 2009 г.
А я сильно подозреваю, что речь все же идет о том, на что давал ссылку Ханифа, что пособие теперь просто будут выплачивать не в течение 365 дней (если безработный не трудоустроиться раньше).
Я уже неоднократно видела эту тему, заявленную в программах семинаров консалтинговых компаний. Интересно о чем же они рассказывают: о том, что изменился порядок начисления пособия по безработице, или о том, что внесли изменения в КЗоТ (о которых я пока не слышала), и для увольнения по п. 1 ст. 36 недостаточно обоюдного согласия сторон?
Если кто-то побывал на таких семинарах и может поделиться информацией относительно этот животрепещущей темы, буду очень признательна!
Заранее спасибо!
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA