СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2013, 16:35   #111
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
На момент заполнения Дубликата (на основании заявления) у работника уже нет старого паспорта и т.д., соответственно внести данные Вы не можете.
Позвольте мне с вами не согласиться...
Да, на момент заполнения Дубликата старого паспорта уже нет, но, учитывая тот факт, что изменение фамилии произошло во время работы:
Цитата:
Сообщение от lena n Посмотреть сообщение
Изменение фамилии в трудовой делали мы еще тогда когда она работала
то на предприятии должен был издан приказ о изменении учетных данных работницы, за основании которого и нужно сделать запись о смене фамилии. Иначе впоследствии возникнут проблемы: на запрос о периоде ее работы ни одно из предприятий, на котором она работала под прежней фамилией, не подтвердит факта ее работы.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
esar (01.11.2013), lena n (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 16:56   #112
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Avrora62!!! ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО!!! Вы меня очень выручили, а то я читаю и инструкцию №58 и весь форум перерыла, а конкретных ответов на эти вопросы не нашла...
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 16:56   #113
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
запись у нее была только наша
, Соответственно все изменения, связанные со сменой фамилии должны были через приказы предприятия, внесены изменения в ЛК , личное дело, а также все фонды, налоговую, поэтому для подтверждения работы на этом предприятии достаточно поднять с архива личное дело, приказы. В личном деле хранятся копии паспорта, копия свидетельства о регистрации брака, копия нового паспорта. Затем, свидетельство о заключении брака является документом подтверждающим изменение фамилии. В Инструкции в 5 разделе очень подробно описываются как переносятся Сведения со всех разделов, за исключением титульной страницы, и только п 5.2. говорит о заполнении Дубликата по общим Правилам, поэтому раз п.2.11 гласит о заполнении на основании паспорта, то я и дала такой ответ.
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Avrora62 за это полезное сообщение:
lena n (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 17:03   #114
lena n
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 109
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Andry! А если она до нас нигде не работала, то тогда можно написать новую фамилию или все-таки лучше сначала старую и внести запись об ее изменении.
lena n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 17:08   #115
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Поняття дублікату

- дублікатдругий примірник оригіналу при його втраті; дублікат як і оригінал мають однакову юридичну силу;

Думаю, треба зробити такі ж записи в ТК, як були: старе прізвище, потім зміна на нове й так далі.

До того ж, якийсь проміжок часу працівниця була Івановою, про це свідчать накази, ЗП-відомості, інші документи. В якийсь момент прізвище було змінено на Петрову, про що було видано відповідний наказ.

Якщо працівниця прийде за довідками на підприємство Ваше ж, то з дублікатом ТК будуть видні всі зміни. А так вийде, що вона завжди була Петровою, й на підставі чого видавати довідку, про те що вона у Вас працювала тоді коли була Івановою?
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (30.10.2013), esar (01.11.2013), lena n (30.10.2013), Мотя (05.11.2013)
Старый 30.10.2013, 17:19   #116
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
..треба зробити такі ж записи в ТК, як були: старе прізвище, потім зміна на нове й так далі
Абсолютно согласен с вами, Вика!
Энциклопедический словарь дает такую трактовку:
ДУБЛИКАТ - второй или следующий экземпляр какого-либо письменного документа, имеющий, в отличие от копии, одинаковую с подлинником юридическую силу.
Поэтому Дубликат полностью должен соответствовать оригиналу, иначе это будет уже не дубликат, а выписка.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
lena n (01.11.2013), Вика_86 (30.10.2013)
Старый 30.10.2013, 17:22   #117
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Аналогия с дубликатом свидетельства о рождении женщины, которая вышла замуж: сейчас то она Елкина, но родилась то Дубовой.
Значит дубликат свидетельства о рождении на Дубову должен быть, даже если это десятый дубликат и пятнадцатое замужество.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»

Последний раз редактировалось Вика_86; 30.10.2013 в 17:49.
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (30.10.2013), lena n (01.11.2013), Мотя (05.11.2013)
Старый 05.11.2013, 11:20   #118
Avrora62
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 70
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию

Не могу полностью согласиться с проведенной Вами аналогией , т.к. при потере и т.д Актов гражданского состояния выдается не Дубликат , а повторный документ, на котором ставится отметка Повторно

Правила державної реєстрації актів цивільного стану в Україні. Раздел ІV

Цитата:
Повторна видача свідоцтва про державну реєстрацію актів цивільного стану здійснюється на підставі актового запису цивільного стану, якщо оригінал свідоцтва було вкрадено, загублено, пошкоджено чи знищено та у разі внесення змін до актового запису цивільного стану чи його поновлення.
Цитата:
3. На свідоцтвах про державну реєстрацію актів цивільного стану, що повторно видаються, робиться відмітка "Повторно".
При этом, хочу заметить, что в новом АГС название местности указывается в соответствии с существующим на дату выдачи.

Также, можем ли мы назвать Дубликат трудовой книжки соответстующим определению Дубликата (вторым экземпляром), если не всегда есть данные в полном объеме о работе в прошлом и почему тогда в Инструкции четко не сказано, что переносятся все записи с титульного листа и внутренней обложки , со всеми внесенными изменениями. Четко и понятно, как по остальным разделам трудовой книжки, внесение которых так конкретно расписаны.
Я не спорю, просто рассуждаю
Avrora62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 11:30   #119
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,987
Вы сказали Спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,261 раз(а) в 2,088 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
2.5. З кожним записом, що заноситься до трудової книжки на
підставі наказу (розпорядження) про призначення на роботу
,
переведення і звільнення власник або уповноважений ним орган
зобов'язаний ознайомити працівника під розписку в особистій
картці (типова відомча форма N П-2, затверджена наказом Мінстату
України від 27 жовтня 1995 року N 277 ( v0277202-95 ), в якій має
повторюватися відповідний запис з трудової книжки (вкладиша)
Ми маємо:
Наказ №1 - Прийом Іванової.
Наказ №2 - Зміна прізвища Іванової на Петрову.
Наказ №3 - Звільнення Петрової.

Питання №1: На якій підставі в дублікат ТК Петрової буде внесено запис про прийом Іванової?

Питання №2: Якщо після звільнення, працівниця розлучиться, й знову змінить прізвище на Сидорову, яке прізвище вказувати в дублікаті ТК?

Зауважу, що як Сидорова вона не проходить в жодному наказі підприємства.

В Інструкції та інших НПА не висвітлено багато питань, але логічно розмірковуючи, я б зробила ТК ідентичну оригіналу, тим більше, що в нашому випадку тільки одне місце роботи. Й відобразити всі записи та зміни не складно.

Й на місці працівника, я б вимагала, щоб дублікат був оформлений саме таким чином. Це спрощує подальше життя.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
Trishka (05.11.2013)
Старый 05.11.2013, 11:53   #120
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avrora62 Посмотреть сообщение
...при потере и т.д Актов гражданского состояния выдается не Дубликат , а повторный документ, на котором ставится отметка Повторно... ...При этом, хочу заметить, что в новом АГС название местности указывается в соответствии с существующим на дату выдачи
Вот этим и отличается Дубликат от повторно выданного свидетельства - там все названия должны быть абсолютно такими, какими они были в день внесения записи, и подтверждаться соответствующими приказами. И если когда-то в трудовой была запись о том, что работник был принят в 1985 году на Ворошиловградский вагоноремонтный завод , то эту запись нельзя заменить другой, типа "принят на Луганский завод по ремонту поездов "Хюндай""
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (05.11.2013)
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA