СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.11.2013, 16:56   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
директор требует чтобы это документально было временно.......
Переводите.
Пусть пишет заявление о переводе.
Временно?
А Ваш директор это читал?:
Цитата:
5. Громадські та інші роботи тимчасового характеру виконуються виключно на створених для цього тимчасових робочих місцях.
Должность зав.складом - у вас временная? Специально созданная?
Можете уволить работника и принять его по СТД. НО!
Если будет это возможно в свете нормы КЗоТУ:
Цитата:
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 17:10   #12
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
заведующего складом увольняем, кладовщика переводим на его должность) директор требует чтобы это документально было временно.......
Переводите, временный перевод предусмотрен ст.33 КЗоТ.
Но помните: если вы выведете должность ст. кладовщика из штата, то вам потом некуда будет его вернуть (а перевод то, напоминаю, временный!!!)
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 17:29   #13
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Переводите, временный перевод предусмотрен ст.33 КЗоТ.
А можно вопросик? Временно - это какой максимальной продолжительности? Месяц, два, три, полгода, пять лет?
Кто знает?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 17:46   #14
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А можно вопросик? Временно - это какой максимальной продолжительности? Месяц, два, три, полгода, пять лет?
Кто знает?
Срок временного перевода в данном случае законодательно не ограничен. Очевидно, в данном случае нужно руководствоваться здравым смыслом
Ограничения распространяются только на временный перевод без согласия работника при ликвидации стихийных бедствий и т.п. - в этом случае временный перевод допускается на срок не более месяца, но зато количество таких переводов в течении года не ограничено.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Inka (18.11.2013)
Старый 18.11.2013, 17:59   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Срок временного перевода в данном случае законодательно не ограничен.
Поэтому у меня и вопрос.
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Очевидно, в данном случае нужно руководствоваться здравым смыслом
Здравый смысл - у всех разный. Что здраво, а что нет? Где посмотреть эту шкалу? Здраво - это два месяца? Полгода - уже не здраво?
Если, к примеру, пять лет - временный перевод (коль, ограничений нет), что та, другая должность, с которой временно перевели? Пять лет сохраняется за тем, кого временно перевели на эти пять лет? Брать временно? Тоже на пять лет? Я не вижу тут вообще никакого здравого смысла, если честно: перевести, к примеру, на год временно, на эту, временно оставшуюся должность брать временно, на год сотрудника....
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
зато количество таких переводов в течении года не ограничено.
НЕ думаю, что стихийные бедствия и т.п. - происходят с периодичностью, скажем, месяц...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 19:29   #16
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Если, к примеру, пять лет - временный перевод (коль, ограничений нет), что та, другая должность, с которой временно перевели? Пять лет сохраняется за тем, кого временно перевели на эти пять лет? Брать временно? Тоже на пять лет?
И такое бывает. К примеру, начальник отдела уходит в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет... до 4-х лет... до 5 лет Специалист из его отдела на это время переведен начальником, на место специалиста принят новый человек. Вот такой вот временный перевод длиною в пятилетку.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 20:41   #17
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Вопрос

У меня вопрос:
А в какой ст.КЗоТУ почитать о том, что место, с которого перевели временно, на пять лет - все пять лет собственник обязан сохранять предыдущее рабочее место за временно переведенным?

Если я почитаю то, чего я до сих пор не читала - для меня станет более понятным этот вопрос о переводе туда-сюда...

Хорошо, а должность, с которой временно перевели на пять лет - считается вакантной? Или как?
Должность на которой работает человек, находящийся в отпуске пять лет не вакантна. Это - понятно. А вот - когда этот человек покинул эту должность на пять лет, будучи переведенным на другую?? Она вакантна?
Я вообще не вижу никакого рационально зерна временно переводить на пять лет на другую должность, а потом закрывать эту, с которой перевели, а потом - опять морочить голову - куда девать временно переведенного через пять лет....
Не проще ли просто перевести?
Если вопрос в том: справится или нет...так - не надо вообще эту тягомотину с переводом затевать, коль не уверены в работнике...А то так: переведем туда, полгода будем смотреть - справляется или нет...
Ерунда какая-то...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 20:56   #18
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
У меня вопрос:
А в какой ст.КЗоТУ почитать о том, что место, с которого перевели временно, на пять лет - все пять лет собственник обязан сохранять предыдущее рабочее место за временно переведенным?
Почитать в ст. 33, в слове "временный" Именно оно и предполагает возвращение работника на свое постоянное место работы.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Хорошо, а должность, с которой временно перевели на пять лет - считается вакантной? Или как?
Должность на которой работает человек, находящийся в отпуске пять лет не вакантна. Это - понятно. А вот - когда этот человек покинул эту должность на пять лет, будучи переведенным на другую?? Она вакантна?
До возвращения на нее постоянного работника она вакантна.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Не проще ли просто перевести?
В этом случае просто нельзя, должность сохраняется за работником, находящимся в отпуске.

А в ситуации, которую описала Люля, временный перевод будет своеобразным аналогом испытательного срока. Если работник через 1-2-3 месяца не справится со своими обязанностями, то вернется на свою прежнюю должность, если справится - будет переведен постоянно. Andry об этом уже писал, я с ним согласна.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Andry (19.11.2013)
Старый 18.11.2013, 21:56   #19
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Почитать в ст. 33, в слове "временный" Именно оно и предполагает возвращение работника на свое постоянное место работы.
М-м-м-м..я не вижу тут ничего о сохранении предыдущего рабочего места в течение пяти, скажем, лет...
Вот я и хочу знать - что такое временный и что делать с его рабочим местом в течение пяти лет...
И что? В течение пяти лет так и будет за работником числиться две должности? Временная и предыдущая?
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
До возвращения на нее постоянного работника она вакантна.
Слава Богу, хоть тут определились.
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
В этом случае просто нельзя, должность сохраняется за работником, находящимся в отпуске.
Не, я имею ввиду ситуацию, когда не в отпуске:
Цитата:
Сообщение от Люля Посмотреть сообщение
директор требует чтобы это документально было временно.......
Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
А в ситуации, которую описала Люля, временный перевод будет своеобразным аналогом испытательного срока.
Ерунда, какая-то..
Я не вижу оснований переводить временно...Вот, хоть, убейте меня...
Временный перевод на время отсутствия основного работника - я понимаю..я не понимаю временного перевода на вакантную должность...

Цитата:
Сообщение от Inka Посмотреть сообщение
Если работник через 1-2-3 месяца не справится со своими обязанностями, то вернется на свою прежнюю должность,
А кто будет работать работу на той, прежней должности? Или брать работника по СТД, и указывать срок: может, на месяц, может, на два, а то и на три, мы не знаем - посмотрим на испытуемого работника?

Мне вообще не нравится такая постановка вопроса:
Цитата:
Стаття 33. Тимчасове переведення працівника на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором
Тимчасове переведення працівника на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором, допускається лише за його згодою...
Что считается временной работой? Никому непонятно...Какое основание временного перевода? Думаю, что в приказе надо не просто писать: перевести временно....а именно почему возникла такая необходимость?
Я, как проверяющий, например, подняв приказ о временном переводе на вакантную должность, сразу заподозрила бы собственника в том, что не было абсолютно никаких причин временно переводить на вакантную должность...
Хотя, КЗоТУ молчит об этом, как рыба об лед...

Вот здесь мне более-менее понятно:
Цитата:
Стаття 81. Тимчасове переведення на іншу роботу за погодженням між роботодавцем і працівником

1. Роботодавець має право тимчасово перевести працівника на іншу роботу, в тому числі на вакантне робоче місце чи вакантну посаду, за його згодою.
Строк тимчасового переведення на вакантне робоче місце чи вакантну посаду не може перевищувати шести місяців. Якщо протягом цього строку на постійну роботу на це місце (посаду) не прийнято іншого працівника, працівник, тимчасово переведений на цю роботу (посаду), вважається переведеним постійно за наявності його згоди.
3. Після закінчення строку тимчасового переведення працівникові надається робота, яку він виконував до переведення.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Andry (19.11.2013)
Старый 18.11.2013, 22:55   #20
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Київ
Сообщений: 2,437
Вы сказали Спасибо: 1,922
Поблагодарили 3,035 раз(а) в 1,675 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
И что? В течение пяти лет так и будет за работником числиться две должности? Временная и предыдущая?
В трудовой у него все это время будет записана его постоянная должность, в П-2 - тоже. Соответственно, - да, она будет за ним числиться. А вот работать он будет временно на временной

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Или брать работника по СТД, и указывать срок: может, на месяц, может, на два, а то и на три, мы не знаем - посмотрим на испытуемого работника?
Брать нового работника по СТД на тот срок, который указан в приказе о временном переводе основного.

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Хотя, КЗоТУ молчит об этом, как рыба об лед...
И пока КЗоТ молчит, ничего в разрез с ним мы по этому вопросу не делаем)
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
Andry (19.11.2013), Мотя (18.11.2013)
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA