СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы

Поиск и отбор персонала: задачи и проблемы Политики и процедуры. Методы поиска. Прямой поиск, хэдхантинг. Этика рекрутера. Сотрудничество с рекрутинговыми агентствами. Оплата услуг рекрутингового агентства

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2011, 12:25   #41
Ahill
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 37 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miravasy Посмотреть сообщение
Підскажіть, будь ласка, де шукати кваліфікований персонал, крім інтернет сайтів типу ворк? Як Ви переманюєте спеціалістів? Дуже-дуже дякую.
Выходите на прямые контакты с компаниями, где есть хорошие специалисты Вашего профиля. В свободном полете мало достойных кандидатов. А переманивать- это индивидуальное. Здесь советы давать сложно, т.к. каждый случай нужно рассматривать отдельно.
Ahill вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Ahill за это полезное сообщение:
miravasy (11.09.2011), Svetlana11 (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 10:03   #42
Svetlana11
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mayachok Посмотреть сообщение
В бытность свою рекрутером, я говорила так: "меня зовут так-то, я представляю рекрутинговую компанию такую-то, у нас для Вас есть предложение, которое может показаться Вам интересным. Как будет лучше с Вами связаться в удобное Вам время чтобы обсудить предложение".
Человек догадывался что речь идет о предложении работы, при этом он мог всегда ответить (если прослушка) "нет, спасибо, меня это не интересует", но при этом перезвонить попозже, так как название агентства и мое ФИО он уже знал.
Как вариант - очень "ДА". Но иногда не хочется или даже запрещается сразу говорить название своей компании (например, если хед-хантят Банк или же у компании не совсем хорошая репутация)
Задача сперва заинтересовать, а потом раскрыть карты.
У меня тоже были сложности с этим.
Представлялась от рекрутингового агенства, а уже на следующих этапах говорила, что за компания.

Вопрос: как правильно построить речь, если тебе нужен человек, но название твоей компании он "пока" не должен знать?
Хватит ли "левого" эмейла и номера телефона?
Svetlana11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 10:19   #43
Svetlana11
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Superhunter Посмотреть сообщение
У меня вопрос к хантерам, по каким признакам вы поймете, что этот человек профессионал своего дела, Причем вы не в теме их профессиональных знаний.
И второй вопрос, если вы получаете информацию, что данный кандидат супер профи, то как вы в этом убеждаете своего заказчика (внутреннего или внешнего)?
Чем больше мнений, тем лучше!
Это как правило на 100% и не узнаешь. Да и на 50% вряд ли получится. Но есть варианты, которые Вам могут хоть немного помочь.

1 вариант. Если я совсем "не в теме", я сперва изучаю его функционал или даже просматриваю должностную инструкцию, чтоб хоть немного иметь представление. И таки помогает!
2 вариант. Общаюсь с непосредственным руководителем отдела или такими же спецами (если это реально), это еще действеннее.
Потом общаюсь с кандидатом, если по его "заумным" фразам я что-то не поняла, уточняю (что именно делали, как и т.п., какие ставились задачи и каков был результат, чего достигли, за какие сроки...)

Убеждение заказчика или руководителя в том что кандидат профи может быть как сугубо личным мнением, так и по представлению рекомендаций - если вам кто-то сказал, что "он -супер спец", - представьте инфу в виде рекомендаций от конкретного лица, с указанием компании, дожности (ну и кто ему был этот "супер спец" - подчиненный, коллега, друг и т.п.).

Надеюсь ответила в тему и это хоть как-то Вам поможет.
Svetlana11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 13:32   #44
Mostja
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Mostja
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, направьте меня на путь истинный.
Мне начальница дала задание "схантить" специалиста у кого-то из конкурентов.

Она себе представляет это так - я звоню в компанию, прошу соединить меня с человеком, который занимается тем-то, а потом у него спрашиваю, не заинтересован ли он в смене места работы.

Мне это не очень нравится - я думаю, это испугает человека и фиг он решится что-то ответить, даже если заинтересуется.

Кроме того, это все - в другом городе, то есть, лично я пообщаться не смогу.

С чего начинать, куда двигаться?
Mostja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 14:02   #45
runway
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для runway
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 179
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 88 раз(а) в 45 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mostja Посмотреть сообщение
С чего начинать, куда двигаться?
Составьте список людей и ищите их прямые контакты. Звонить по телефону в компанию результата не даст
runway вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 14:10   #46
Mostja
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Mostja
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

А как его составить? Позвонить, опять-таки, в эти компании, но под видом клиента, чтобы узнать, кто там работает?
Mostja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2013, 14:27   #47
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mostja Посмотреть сообщение
А как его составить? Позвонить, опять-таки, в эти компании, но под видом клиента, чтобы узнать, кто там работает?
Пишите в Личку.

Но надо хорошо себе представить, что Вы неумело можете только навредить компании.
а) хантить у конкурентов некорректно (Вы не рекрутер). Это не Ваш бизнес
2) неудачная попытка стоит в 3 раза дороже. Можете при этом стать "козлом отпущения", если руководитель захочет "сохранить лицо" (вполне вероятно)
3) это просто - глупость. Хоть и не Ваша
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Rimusato за это полезное сообщение:
Andry (15.02.2013), Mostja (15.02.2013), runway (15.02.2013)
Старый 15.02.2013, 14:27   #48
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,285
Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,440 раз(а) в 1,309 сообщениях
По умолчанию

Позвонить от имени рекрутёра, ищущего специалиста,
сказать, что собеседника рекомендовали, как профессионала с широчайшими связями (комплиментов поболее);
проговорить основные пожелания заказчика, спросить "а не порекомендует ли уважаемый собеседник кого-либо подходящего??"
любой человек сразу "примеряет" озвученные пожелания "на себя" в первую очередь. По ответам можно судить, насколько ему интересно.
в процессе, можно в полушутку, сказать, что "Вас мы тоже готовы рассматривать как одного из наиболее предпочтительных кандидатов".
Если интересно, предлагаете переговорить в другое время и другом удобном ему месте ( нейтральная территория- кафе, лобби отеля итд)
Если кандидату неинтересно вообще -- кого он может посоветовать или в каких компаниях сейчас "временные сложности". Далее повторяем алгоритм до достижения результата!
Профит.
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Шутюр баад за это полезное сообщение:
Andry (15.02.2013), katsol (18.02.2013), Mostja (15.02.2013)
Старый 15.02.2013, 17:30   #49
miravasy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 18
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Я починаю з того, що знаходжу підлеглу людину(Петров) до тої, яка мені потрібна(Сідоров). Це можна визначити через соціальні мережі, або через секретаря компанії. Потім телефоную до потрібного мені кандидата(Сідорова) і кажу: я така-то (якась легенда про відому рекрутингову компанію), мені сказали що Ви дуже добре розбираєтесь в людях (чим більше хвальби, тим краще) і можете надати рекомендації Петрову. Чи зручно Вам розмовляти на цю тему зараз? Поступово зав'язується розмова і я кажу: "розумію, що Петров не зовсім та людина на цю посаду, яка потрібна компанії-замовнику" (ні в якому разі не висвічую компанію-замовника), а чи не можете Ви когось порекомендувати, а можливо ми б могли з Вами поспілкуватися в скайпі...
miravasy вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо miravasy за это полезное сообщение:
Morkovka (18.02.2013)
Старый 15.02.2013, 18:51   #50
Rimusato
Ветеран HR-Лиги
 
Аватар для Rimusato
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: м. Київ
Сообщений: 716
Вы сказали Спасибо: 141
Поблагодарили 291 раз(а) в 170 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от miravasy Посмотреть сообщение
(якась легенда про відому рекрутингову компанію),.
Аналогічний випадок був зі мною.
Залишились візитки відомої київської рекрутингової компанії, де працював.
Домовився з власником, отримав "добро".
Був в відрядженні в Донецьку та Дніпрі...

Пізніше мені сказали, що хтось телефонував на секретаря, але вона була "в курсах"
__________________
"В белом плаще с кровавым подбоем,..."
Rimusato вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA